Foto: Mike Lee - World Rugby

A sequência da programação dos canais ESPN neste fim de semana está confirmada. O canal exibirá nessa sexta, dia 20, o resumo dos melhores momentos da última etapa do Circuito Mundial de Sevens, que rolou no fim de semana passado na Cidade do Cabo (África do Sul). Momento de relembrar o que de melhor rolou na competição.

Já o sábado estará recheado de jogos ao vivo da Gallagher Premiership, o Campeonato Inglês, que retorna com 3 jogaços: o desesperado e estrelado Saracens recebe o ascendente Bristol Bears; o tradicional Leicester Tigers encara o poderoso Exeter Chiefs; e Wasps e Harlequins fazem um velho clássico.

Além disso, de entre esta quinta, dia 19, e a terça, dia 24, você assistirá às reprises dos quatro jogos das quartas de final da Copa do Mundo. E no natal, dia 25, e no dia 26, quarta e quinta da semana que vem, as atrações serão as semifinais do Mundial. Só presente bom de fim de ano.

 

- Continua depois da publicidade -

*Horários de Brasília

Quinta-feira, dia 19 de dezembro

13h30 – Copa do Mundo – Reprises – Quartas de final: Inglaterra x Austrália – ESPN2 VT

 

Sexta-feira, dia 20 de dezembro

13h30 – Cape Town Sevens – Circuito Mundial de Sevens – Melhores momentos – ESPN2 – Inédito

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Sábado, dia 21 de dezembro

12h00 – Gallagher Premiership – Saracens x Bristol Bears – Watch ESPN AO VIVO

12h00 – Gallagher Premiership – Leicester Tigers x Exeter Chiefs – Watch ESPN AO VIVO

12h00 – Gallagher Premiership – Wasps x Harlequins – Watch ESPN AO VIVO

14h00 – Copa do Mundo – Reprises – Quartas de final: Nova Zelândia x Irlanda – ESPN2 VT

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Domingo, dia 22 de dezembro

13h10 – Programa – Jour de Rugby (resumo do Top 14 francês) – TV5 Monde – Inédito

22h15 – Cape Town Sevens – Circuito Mundial de Sevens – Melhores momentos – ESPN2 VT

 

Segunda-feira, dia 23 de dezembro

13h30 – Copa do Mundo – Reprises – Quartas de final: Gales x França – ESPN2 VT

 

Terça-feira, dia 24 de dezembro

13h30 – Copa do Mundo – Reprises – Quartas de final: Japão x África do Sul – ESPN2 VT

 

Quarta-feira, dia 25 de dezembro

13h30 – Copa do Mundo – Reprises – Semifinal: Inglaterra x Nova Zelândia – ESPN2 VT

 

Quinta-feira, dia 26 de dezembro

13h30 – Copa do Mundo – Reprises – Quartas de final: Gales x África do Sul – ESPN2 VT

 

Gallagher Premiership

 ClubeCidadeJogosPontos
exeterExeter ChiefsExeter1345
Sale Sharks copySale SharksSalford (Manchester)1340
Bristol BearsBristol1338
Northampton SaintsNorthampton SaintsNorthampton1335
WaspsCoventry1333
Bath rugby badge copyBathBath1330
Harlequins copy copyHarlequinsLondres1328
London IrishReading / Londres1328
GloucesterGloucester1326
Worcester WarriorsWorcester WarriorsWorcester1322
Leicester Tigers copyLeicester TigersLeicester1320
Saracens logoSaracens*Londres13-63
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 1º a 4º lugares = classificação às Semifinais e à Champions Cup;
- 5º e 6º lugares = classificação à Champions Cup;

* O Saracens foi declarado rebaixado por conta de quebra do teto salarial da liga nas últimas 3 temporadas;

 

Circuito Mundial de Sevens Masculino

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia115192222131722
África do Sul10422197192215
Fiji838158221911
Austrália8113517121519
Inglaterra7717715151013
França741217198117
EUA7210812171312
Canadá5776137717
Argentina561113111083
Irlanda49512511124
Escócia373106648
Quênia3441110135
Samoa341542256
Espanha336344610
Gales13211522
Campeões por etapa
- 15º colocado = rebaixamento;

 

Circuito Mundial de Sevens Feminino

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8
Nova Zelândia961620202020
Austrália801814181416
Canadá801018161818
França701412141614
EUA66201612126
Rússia40810688
Fiji382810612
Inglaterra364481010
Espanha28126433
Irlanda1563222
Brasil612111
Campeão por etapa
11º lugar =Rebaixamento

Obs: tabela com somente as equipes fixas