Brasil e Romênia duelaram em 2017. Foto: FRR

Coloque na agenda a programação de outro fim de semana de gala de rugby na TV e internet. A grande atração estará na ESPN2, com o amistoso entre Brasil e Romênia ao vivo na noite de sábado, 19h30.

O sábado de finais na verdade começa às 11h00, com a grande final do Paulista entre São José e Pasteur ao vivo na TV NSports. Já de tarde você assiste ao vivo na TV5 Monde a grande final do Top 14 francês, a liga mais rica do mundo, entre Toulouse e Clermont.

Enquanto isso, no Watch ESPN, sexta e sábado estarão recheados com a rodada final e decisiva da temporada regular do Super Rugby, com os confrontos das quartas de final sendo conhecidos.

Já no domingo o Facebook da Major League Rugby dos EUA exibe sua grande final ao vivo entre San Diego Legion e Seattle Seawolves.

- Continua depois da publicidade -

Por sua vez, o Facebook e YouTube do World Rugby exibem ao no sábado a rodada final da Copa das Nações (World Rugby Nations Cup), com Argentina XV x Uruguai e Rússia x Namíbia, sendo que os dois jogos podem decidir o campeão, assim como a etapa final da Série Mundial de Sevens Feminina. E na segunda-feira tem as semifinais do Mundial M20 ao vivo nos mesmos canais. Não perca nada!

 

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 14 de junho

04h30 – Super Rugby – Highlanders x Waratahs – Watch ESPN AO VIVO

06h40 – Super Rugby – Rebels x Chiefs – Watch ESPN AO VIVO

19h05 – Super Rugby – Jaguares x Sunwolves – Watch ESPN AO VIVO

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Sábado, dia 15 de junho

04h30 – Super Rugby – Hurricanes x Blues – Watch ESPN AO VIVO

06h40 – Super Rugby – Brumbies x Reds – Watch ESPN AO VIVO

07h30 às 15h15 – Série Mundial de Sevens Feminina – Etapa da França – World Rugby TV AO VIVO

10h00 – Super Rugby – Stormers x Sharks – Watch ESPN AO VIVO

11h00 – Campeonato Paulista – Final: São José x Pasteur – TV NSports AO VIVO

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

12h10 – Super Rugby – Bulls x Lions – Watch ESPN AO VIVO

15h30 – Copa das Nações – Namíbia x Rússia – World Rugby TV AO VIVO

15h35 – TOP 14 – Final: Toulouse x Clermont – TV5 Monde AO VIVO

18h00 – Copa das Nações – Uruguai x Argentina XV – World Rugby TV AO VIVO

19h00 – Programa – Scrum – ESPN2 AO VIVO

19h30 – Test Match: Brasil x Romênia – ESPN2 AO VIVO

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Domingo, dia 16 de junho

06h00 às 13h30 – Série Mundial de Sevens Feminina – Etapa da França – World Rugby TV AO VIVO

09h00 – Test Match: Brasil x Romênia – ESPN Extra VT

17h00 – Major League Rugby – Final: San Diego Legion x Seattle Seawolves – MLR TV AO VIVO

 

Segunda-feira, dia 17 de junho

10h30 – Campeonato Mundial M20 – Semifinal pelo 5º lugar: Nova Zelândia x Gales – World Rugby TV AO VIVO

10h30 – Campeonato Mundial M20 – Semifinal pelo 9º lugar: Escócia x Itália – World Rugby TV AO VIVO

13h00 – Campeonato Mundial M20 – Semifinal pelo 9º lugar: Geórgia x Fiji – World Rugby TV AO VIVO

13h00 – Campeonato Mundial M20 – Semifinal pelo 1º lugar: Argentina x Austrália – World Rugby TV AO VIVO

15h30 – Campeonato Mundial M20 – Semifinal pelo 5º lugar: Irlanda x Inglaterra – World Rugby TV AO VIVO

15h30 – Campeonato Mundial M20 – Semifinal pelo 1º lugar: África do Sul x França – World Rugby TV AO VIVO

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Super Rugby

 EquipeConferênciaPaísCidadeJogosPontos
CrusadersNova ZelândiaNova ZelândiaChristchurch1658
JaguaresÁfrica do Sul/ArgentinaArgentinaBuenos Aires1651
Brumbies logo copyBrumbiesAustrália/JapãoAustráliaCanberra1648
HurricanesNova ZelândiaNova ZelândiaWellington1653
BullsÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulPretória1641
sharks SR copy copySharksÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulDurban1637
ChiefsChiefsNova ZelândiaNova ZelândiaHamilton1636
Highlanders NZ rugby union team logo.svgHighlandersNova ZelândiaNova ZelândiaDunedin1636
LionsÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulJoanesburgo1635
Stormers_Rugby.svgStormersÁfrica do Sul/ArgentinaÁfrica do SulCidade do Cabo1635
RebelsAustrália/JapãoAustráliaMelbourne1634
WaratahsAustrália/JapãoAustráliaSydney1630
BluesNova ZelândiaNova ZelândiaAuckland1630
RedsAustrália/JapãoAustráliaBrisbane1628
SunwolvesAustrália/JapãoJapãoTóquio1612
- Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Vencer marcando 3 ou mais tries que o oponente = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificam-se às quartas de final o 1º colocado de cada uma das 3 conferências + os 5 melhores da classificação geral;