Foto: Laís Girotto/Rugby São Carlos

A Federação Paulista de Rugby continua com a divulgação dos calendários da temporada 2020, hoje com o anúncio do Campeonato Paulista da Série B, este que promete ser o mais disputado em anos!

A competição contará com 10 clubes, sendo apenas 6 da temporada 2019. Estes são: São Carlos, ABC, Piratas, de Americana; Lechuza, de Sorocaba; Urutu e Rio Branco, da capital paulista. Templários e Tornados reforçam o torneio após ganharem experiência no Paulista A, enquanto Rio Preto e Ribeirão chegam do Paulista C, após ascensão meteórica das equipes do interior.

O formato segue o mesmo do ano passado, com cada equipe se enfrentando em turno único de março a setembro, onde os 4 melhores clubes se enfrentam nas semifinais e a final no dia 24 de outubro.

A tabela de jogos aponta um grande jogo logo na primeira rodada entre Rio Branco e São Carlos, semifinalistas da temporada 2019. A divisão terá o clássico do ABC também na primeira rodada entre ABC e Templários, finalistas da divisão em 2017. Tornados retorna à divisão depois do título de 2018, encontrando o campeão de 2017, Templários, no dia 15 de agosto. Ribeirão e Rio Preto, ambos vindos de duas ascenções em duas temporadas, medirão forças entre si no dia 1º de agosto, reeditando a final de 2019 do Paulista C. Urutu, que conta com grandes reforços para a temporada, tentará se impor no campeonato desde cedo, assim como os Piratas, equipes que tentarão converter o potencial que possuem, se enfrentarão no dia 9 de maio.

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista B 2020 – Jogos

DiaHoraLocalMandante vs VisitanteFase
28/03/2020UrutuXRio Preto1a fase
28/03/2020ABCXTemplários1a fase
29/03/2020LechuzaXTornados1a fase
04/04/2020Ribeirão PretoXPiratas1a fase
04/04/2020Rio BrancoXSão Carlos1a fase
25/04/2020Rio PretoXRio Branco1a fase
25/04/2020São CarlosXABC1a fase
26/04/2020TempláriosXLechuza1a fase
09/05/2020TornadosXRibeirão Preto1a fase
09/05/2020PiratasXUrutu1a fase
16/05/2020Rio BrancoXTemplários1a fase
17/05/2020LechuzaXABC1a fase
23/05/2020Rio PretoXPiratas1a fase
23/05/2020Ribeirão PretoXSão Carlos1a fase
23/05/2020TornadosXUrutu1a fase
06/06/2020PiratasXLechuza1a fase
06/06/2020UrutuXRio Branco1a fase
06/06/2020ABCXRio Preto1a fase
06/06/2020Ribeirão PretoXTemplários1a fase
06/06/2020São CarlosXTornados1a fase
27/06/2020ABCXRio Branco1a fase
27/06/2020TempláriosXUrutu1a fase
28/06/2020TornadosXPiratas1a fase
04/07/2020LechuzaXRibeirão Preto1a fase
04/07/2020São CarlosXRio Preto1a fase
18/07/2020Rio PretoXLechuza1a fase
18/07/2020Ribeirão PretoXRio Branco1a fase
18/07/2020PiratasXTemplários1a fase
25/07/2020TornadosXABC1a fase
25/07/2020São CarlosXUrutu1a fase
01/08/2020Rio PretoXRibeirão Preto1a fase
08/08/2020UrutuXABC1a fase
08/08/2020PiratasXSão Carlos1a fase
15/08/2020Rio BrancoXLechuza1a fase
15/08/2020TornadosXTemplários1a fase
29/08/2020ABCXRibeirão Preto1a fase
29/08/2020Rio PretoXTornados1a fase
29/08/2020UrutuXLechuza1a fase
29/08/2020São CarlosXTemplários1a fase
29/08/2020Rio BrancoXPiratas1a fase
12/09/2020LechuzaXSão Carlos1a fase
12/09/2020TempláriosXRio Preto1a fase
12/09/2020PiratasXABC1a fase
19/09/2020Rio BrancoXTornados1a fase
19/09/2020Ribeirão PretoXUrutu1a fase
03/10/20201o colocadoX4o colocadoSemifinal
03/10/20202o colocadoX3o colocadoSemifinal
24/10/2020XFINAL