Foto: Kévin Sganzerla

Brasil e Portugal se enfrentarão nesse sábado em São Paulo e logo na sequência, em rodada dupla no Estádio do Nacional, rolará a semifinal do Super 13 entre Poli e Farrapos.

Enquanto isso, São Paulo terá muitas finais e decisão. São Bento e Ribeirão farão repescagem por vaga na Série B de 2020, ao passo que UNIP e Direito Mackenzie jogarão a final do Paulista Universitário e Demônios e San Fran duelarão pela final da Copa USP. Já os dois times do Jacareí decidirão o título do Paulista M16.

Em São José dos Campos, as atenções estarão no sevens feminino com a 2ª etapa da 2ª divisão do Super Sevens.

Decisões também rolam em Santa Catarina, com SJB e Buchaville duelando pela taça da Copa Norte/SC, enquanto no Rio o título do Universitário de Sevens será decidido com a última etapa do circuito da LRU-RJ.

- Continua depois da publicidade -

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro – Semifinal

16h30 – Poli x Farrapos – Web rádio WR4 AO VIVO

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Estádio Nicolau Alayon – São Paulo, SP

 

Super Sevens – 2ª divisão – 2ª etapa

Dias 09 e 10/11/2019

Grupo A: SPAC, Goianos, USP e Jacareí

Grupo B: Leoas, Rio, URA e Pasteur

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

Sábado

11h00 – SPAC x Jacareí
11h20 – Goianos x USP
11h40 – Leoas x Pasteur
12h00 – Rio x URA
12h40 – SPAC x USP
13h00 – Goianos x Jacareí
13h20 – Leoas x URA
13h40 – Rio x Pasteur
14h20 – SPAC X Goianos
14h40 – USP x Jacareí
15h00 – Leoas x Rio
15h20 – URA x Pasteur

Domingo

09h00 – 1A x 4B – Quartas de final
09h20 – 1B x 4A – Quartas de final
09h40 – 2A x 3B – Quartas de final
10h00 – 2B x 3A – Quartas de final
10h40 – Semifinal de 5º lugar
11h00 – Semifinal de 5º lugar
11h20 – Semifinal
11h40 – Semifinal
12h20 – Decisão de 7º lugar
12h40 – Decisão de 5º lugar
13h00 – Decisão de 3º lugar
13h20 – FINAL

 

Campeonato Paulista – Repescagem Série B/C

Dia 09/11/2019 às 15h00 – São Bento x Ribeirão

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M16 – FINAL

Dia 09/11/2019 às 10h30 – Jacareí Preto x Jacareí Vermelho

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – FINAL

Dia 10/11/2019 às 13h00 – UNIP x Direito Mackenzie

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Copa USP – FINAL

Dia 09/11/2019 às 11h00 – Demônios de Maxwell x San Fran

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Copa Norte/SC

Dia 09/11/2019 às 15h00 – SJB x Buchaville

Local: Estádio Municipal Valério Gomes Neto – São João Batista, SC

 

Liga Universitária do Rio de Janeiro – 3ª etapa

Dia 09/11/2019

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

09h00 – UFRJ x UFF – Masculino
09h25 – Rural x UERJ – Masculino
09h50 – UFRJ x UERJ – Feminino
10h35 – UFF x UERJ – Masculino
11h00 – UFRJ x Rural – Masculino
11h25 – UERJ x UFRJ – Feminino
12h10 – UFF x Rural – Masculino
12h35 – UERJ x UFRJ – Masculino

 

Sevens INSPER

Dia 10/11/2019

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP