Cuiabá e Primavera fazem clássico matogrossense. Foto: Cristian Guimarães

Fim de semana de mais estreias, no XV, no sevens e… no League!

No sábado, o Rio de Janeiro será o palco da edição 2019 do Brasil 9s, o Campeonato Brasileiro de Rugby League 9-a-side, com 5 times masculinos e 3 femininos disputando o título nacional da modalidade.

Já no Mato Grosso, será dado o pontapé inicial para o expandido Pequi Nations, a Copa Brasil Central, que começará com o dérbi matogrossense entre Cuiabá e Primavera.

Enquanto isso, em São Paulo, o CERET receberá no sábado a largada para o Circuito Paulista Feminino, com disputas de sevens no adulto, M19 e M16.

- Continua depois da publicidade -

No XV, o rugby paulista terá o início da 3ª rodada do Paulista A, com os times do Vale, São José e Jacareí, encarando Band Saracens e Tornados, ao passo outros 4 jogos rolam pelo complemento da 1ª rodada do Paulista B e pela abertura do Paulista C. E no domingo, será a vez de Santana do Parnaíba receber a 1ª etapa do Circuito Paulista Juvenil, com XV em tempo reduzido.

Tem ainda largada no Campeonato Mineiro com a abertura do Grupo Sul, com o duelo entre Tucanos e Alfenas.

No Sul do país, o Gaúcho viverá sábado de clássico estadual, com Farrapos defendendo a liderança contra o Charrua, ao passo que o Serra Gaúcha recebe o San Diego. Tem ainda Taça Prata e Série B.

Por sua vez, o Paranaense segue a todo vapor, com o Pé Vermelho visitando o Lobo Bravo em Guarapuava e o Curitiba recebendo o Cascavel.

Por fim, ainda tem sevens masculino da 2ª etapa da Copa Rio para os clubes fluminenses.

 

Copa Brasil Central – 1ª rodada

Dia 06/04/2019 às 16h00 – Cuiabá x Primavera

Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT

 

Circuito Paulista Feminino de Sevens – 1ª etapa

Dia 06/04/2019

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

ETAPA 1        
DiaHorárioLocalCasaXVisitanteFase
06/04/20199:40Arena Paulista - São PauloBand Saracens53X00PasteurGrupo A
06/04/201910:00Arena Paulista - São PauloSão José25X00GorilasGrupo B
06/04/201910:20Arena Paulista - São PauloJacareí17X05São JoséM16
06/04/201910:40Arena Paulista - São PauloLeoas00X31São JoséM19
06/04/201911:40Arena Paulista - São PauloBand Saracens27X07JacareíGrupo A
06/04/201912:00Arena Paulista - São PauloSão José14X17SPACGrupo B
06/04/201912:40Arena Paulista - São PauloJacareí07X05São JoséM16
06/04/201913:00Arena Paulista - São PauloJacareí22X00São JoséM19
06/04/201913:40Arena Paulista - São PauloJacareí17X00PasteurGrupo A
06/04/201914:00Arena Paulista - São PauloSPAC31X00GorilasGrupo B
06/04/201914:20Arena Paulista - São PauloLeoas00X00JacareíM16

 

Campeonato Paulista A – Semana 5

Dia 06/04/2019 às 15h00 – São José X Band Saracens
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Tornados X Jacareí
Árbitro:Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: João Freire e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 2

Dia 06/04/2019 às 15h00 – São Carlos X Jaguars
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Andrade e Marcela Coffacci
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 06/04/2019 às 15h30 – Rio Branco X ABC
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Jefferson Santana
4º árbitro: Mirko Weber
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 1

Dia 06/04/2019 às 14h00 – Rio Preto X Iguanas
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: André Barreto e Marcos Barreto
4º árbitro:
Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 07/04/2019 às 14h00 – FEA X Mogi
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Circuito Paulista Juvenil de XV – 1ª etapa

Dia 07/04/2019 a partir das 09h00

Local: Ville Sports Show – Santana de Parnaíba, SP

 

Campeonato Mineiro – 3ª semana

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Tucanos x Alfenas

Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 06/04/2019 – Iturama X Ituiutaba

Local: Iturama, MG

 

Campeonato Paranaense – 3ª rodada

Dia 06/04/2019 às 14h00 – Curitiba x Cascavel

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Lobo Bravo x Pé Vermelho

Local: Campo Municipal – Guarapuava, PR

 

Campeonato Paranaense M18 – 3ª rodada

Dia 06/04/2019 às 13h00 – Lobo Bravo x Pé Vermelho

Local: Campo Municipal – Guarapuava, PR

 

Campeonato Gaúcho Série A – 3ª rodada

Dia 06/04/2019 às 14h00 – Serra Gaúcha x San Diego – Taça Ouro

Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Farrapos x Charrua – Taça Ouro

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 06/04/2019 às 15h00 – Brummers x Universitário Santa Maria – Taça Prata

Local: Centro Esportivo Municipal de Dois Irmãos. R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS

 

Dia 06/04/2019 às 20h00 – Guaíba x Planalto – Taça Prata

Local: Complexo Esportivo Coelhão. Av. 20 de Setembro, 1276, Centro – Guaíba, RS

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 07/04/2019 às 15h00 – Antiqua/UFPEL x Guasca

Local: Parque Esportivo e Recreativo Lobão. Av. Eng. Ildefonso Simões Lopes, 4071, Três Vendas – Pelotas, RS

 

Copa Rio Masculina – 2ª etapa

Dia 07/04/2019 das 11h às 16h30 – Grupo A: Maxambomba, Cachoeiras e UERJ / Grupo B: GN Maricá, Volta Redonda e Ita

Local: Estádio Municipal Izaltino Carneiro Ribeiro – Cachoeiras de Macacu, RJ

Tabela
11h00 – Maxambomba x Cachoeiras
11h20 – Maricá x Volta Redonda
12h20 – Cachoeiras x UERJ
12h40 – Volta Redonda x Ita
13h40 – UERJ x Maxambomba
14h00 – Ita x Maricá
15h00 – 5º lugar
15h20 – 3º lugar
15h40 – Final

 

Brasil 9s – Campeonato Brasileiro de Rugby League 9-a-side

Dia 06/04/2019 – Masculino: Rio Warriors (RJ) A e B, Volta Redonda (RJ), São Lourenço (MG) e Urutau (PR) / Feminino: Rio Warriors (RJ), Athenas Itanhaém (SP) e Tatuapé (SP)

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Tabela

13:30 – Volta Redonda v Rio Warriors
13:50 – Rio Warriors “B” v São Lourenço
14:00 – Athenas v Rio Warriors (F)

14:10 – Volta Redonda v Rio Warriors “B”
14:30 – Rio Warriors v Urutau
14:50 – Tatuapé v Rio Warriors (F)

15:10 – Rio Warriors v Rio Warriors “B”
15:30 – São Lourenço v Urutau
15:50 – Tatuapé v Athenas (F)

16:10 – Volta Redonda v Urutau
16:30 – Rio Warriors v São Lourenço
16:50 – MVPs Women Game 9s (F)

17:10 – Volta Redonda v São Lourenço
17:30 – Rio Warriors “B” v Urutau