Malta segura a Croácia e se aproxima do Six Nations C. Foto: MRU

A temporada dos grandes jogos entre seleções está em seu intervalo, mas jogos internacionais rolaram neste fim de semana. Pela Europa, foram 3.

Pelo Rugby Europe Trophy, o “Six Nations C”, a Suíça derrotou a Lituânia por 34 x 24 e subiu para o 31º lugar no Ranking Mundial, além de se manter na briga pelo vice campeonato.

Uma divisão abaixo, Malta e Croácia duelaram pelo título do Grupo Sul da Conference 1 e Malta conquistou o primeiro lugar ao segurar os croatas em um empate de 18 x 18 em solo maltês, provando a força do pequeno arquipélago que já foi colônia britânica.

Com isso, Malta espera pelo campeão do Grupo Norte para fazer a final da Conference 1, valendo promoção ao Trophy. O Grupo Norte, por sua vez, teve também ação neste sábado, com Luxemburgo derrotando a Moldávia por 23 x 10.

- Continua depois da publicidade -

Por fim, no Caribe, a segunda divisão regional teve as Ilhas Turks e Caicos vencendo por 24 x 20 a República Dominicana, pelo Grupo Norte.

 

rugby europe

Rugby Europe Trophy – “Six Nations C”

Suíça 34 x 24 Lituânia, em Schaffhausen

 SeleçãoJogosPontos
Portugal524
Holanda518
Suíça512
Polônia510
Lituânia55
Tchéquia51
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão - classificado à Repescagem de Promoção contra o último colocado do Rugby Europe Championship (1ª divisão);
- Último colocado - Rebaixado à Conference 1 (3ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão da Rugby Europe / 4ª divisão da Europa

Grupo Sul

Malta 18 x 18 Croácia, em Paola

SeleçãoJogosPontosPontos
Malta416
Croácia416
Israel411
Chipre44
Bósnia-Herzegóvina41
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Grupo Norte

Luxemburgo 23 x 10 Moldávia, em Luxemburgo

 SeleçãoJogosPontos
Ucrânia414
Suécia413
Luxemburgo49
Hungria46
Moldávia34

 

Rugby Americas North Cup – 2ª divisão do Caribe

Grupo Norte

Ilhas Turks e Caicos 24 x 20 República Dominicana, em Providenciales