Mais um título! Atual campeão nacional, o Niterói voltou a brilhar nos gramados do Super Sevens e faturou a 3ª etapa do circuito, justamente realizada em sua casa. O título recolocou o Niterói no topo do circuito, que chegou à sua metade – e pela primeira vez sem chuva. O torneio teve alguns desfalques por conta de compromisso das Yaras, o que não tirou o brilho das disputas.

O torneio não começou como o Niterói queria. As fluminenses foram derrotadas no sábado pelo Curitiba e terminaram no segundo lugar de sua chave, atrás das invictas paranaenses. O Band Saracens, o convidado com nível de time fixo, venceu seu grupo com campanha invicta, deixando o SPAC em segundo e o Desterro em 3º. As catarinenses lamentaram a campanha, ficando de fora das quartas de final. Já no Grupo C Delta e São José ficaram no empate e as piauienses ficaram com o primeiro lugar da chave.

As quartas de final reconduziram o Niterói ao trilho do título, derrotando o Delta por 22 x 12. São José, Curitiba e Band Saracens também venceram, deixando para trás SPAC, Melina e Leoas, respectivamente.

Nas semis, o Niterói deu a volta por cima da primeira fase e festejou um incontestável 15 x 00 sobre o Curitiba, enquanto o Band Saracens mostrou que é o time a ser batido entre as paulistas e venceu o São José por 17 x 07, desbancando o então líder do circuito. São José e Curitiba ainda fizeram um jogaço pelo 3º lugar, com as Touritas triunfando na prorrogação por 20 x 15.

- Continua depois da publicidade -

A grande final foi entre as duas vencedores das etapas anteriores do Super Sevens e o Niterói fez valer o mando vencendo por 17 x 10, com Júlia e Baby marcando os tries do título rubronegro.

A próxima etapa será nos dias 3 e 4 de novembro, em Curitiba.

 

Super Sevens – 3ª etapa

Dia 20 e 21/10/2018

Local: CEFAD – Niterói, RJ

Sábado, dia 20 de outubro
09h00 – Band Saracens 41 x 00 USP
09h20 – SPAC 20 x 00 Desterro
09h40 – Melina 35 x 00 Rio
10h00 – Curitiba 14 x 05 Niterói
10h20 – São José 32 x 00 Guanabara
10h40 – Delta 27 x 07 Leoas
11h20 – Band Saracens 34 x 00 Desterro
11h40 – SPAC 34 x 00 USP
12h00 – Melina 12 x 22 Niterói
12h20 – Curitiba 52 x 05 Rio
12h40 – São José 17 x 07 Leoas
13h00 – Delta 36 x 10 Guanabara
13h40 – Band Saracens 14 x 12 SPAC
14h00 – Desterro 22 x 07 USP
14h20 – Melina 05 x 21 Curitiba
14h40 – Niterói 30 x 00 Rio
15h00 – São José 12 x 12 Delta
15h20 – Leoas 24 x 10 Guanabara

Classificação:

Grupo A: 1 Band Saracens, 2 SPAC, 3 Desterro, 4 USP

Grupo B: 1 Curitiba, 2 Niterói, 3 Melina, 4 Rio Rugby

Grupo C: 1 Delta, 2 São José, 3 Leoas, 4 Guanabara


Domingo, dia 21 de outubro

09h20 – Quartas de final – Band Saracens 22 x 00 Leoas
09h40 – Quartas de final – São José 07 x 00 SPAC
10h00 – Quartas de final – Curitiba 17 x 10 Melina
10h20 – Quartas de final – Delta 12 x 22 Niterói
10h40 – Semifinal Bronze – Desterro 17 x 12 Rio
11h00 – Semifinal Bronze – USP 10 x 26 Guanabara
11h50 – Semifinal Prata – Leoas 12 x 15 SPAC
12h10 – Semifinal Prata – Melina 14 x 05 Delta
12h30 – Semifinal Ouro – Band Saracens 17 x 07 São José
12h50 – Semifinal Ouro – Curitiba 00 x 15 Niterói
13h40 – Disputa de 11º lugar – Rio 12 x 10 USP
14h00 – Final Bronze – Disputa de 9º lugar – Desterro 29 x 07 Guanabara
14h20 – Disputa de 7º lugar – Leoas 00 x 32 Delta
14h40 – Final Prata – Disputa de 5º lugar – SPAC 22 x 19 Melina
15h00 – Disputa de 3º lugar – São José 15 x 20 Curitiba
15h20 – FINAL OURO – Band Saracens 10 x 12 Niterói

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (01-02/09)Etapa 2 (29-30/09)Etapa 3 (20-21/10)Etapa 4 (03-04/11)Etapa 5 (17-18/11)Etapa 6 (08-09/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)10322722152222
Band SaracensSão Paulo (SP)9872219191919
CuritibaCuritiba (PR)86151317221715
São JoséSão José dos Campos (SP)771917151799
DeltaTeresina (PI)679159131317
Melina Cuiabá (MT)60131910108
CharruaPorto Alegre (RS)53108101510
SPACSão Paulo (SP)5281013813
DesterroFlorianópolis (SC)481797966
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)36668877
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)185634
USPSão Paulo (SP)1852425
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)9351
GoianosGoiânia (GO)945
PasteurSão Paulo (SP)4400
BH RugbyBelo Horizonte (MG)44
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 10 pts; 7º - 9 pts, 8º - 8 pts; 9º - 7 pts; 10º - 6 pts; 11º - 5 pts; 12º - 4 pts; 13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º - 1 pts; 16º - 0 pt;

O pior resultado de cada equipe será descartado;