@l9pictures

Muito rugby estadual Brasil afora neste fim de semana!

Em São Paulo, o Paulista A voltou a ter placares elásticos, que vão tornando o torneio atipicamente sem emoções na luta pelo G4. A Poli colocou 73 x 03 no SPAC, deixando o clube decano ainda mais longe de seus bons momentos, ao passo que o Pasteur fez 93 x 03 no Templários.

No Paulista B, a Engenharia Mackenzie provou mais uma vez sua força, com 64 x 07 em dérbi paulistano sobre o São Bento, ao passo que no outro dérbi da cidade o Rio Branco se impôs sobre o Urutu por 21 x 17, em um jogo emocionante. Depois, no domingo, o Lechuza marcou seu retorno à Série B com vitória sobre o Piratas, 22 x 13.

O fim de semana paulista ainda teve vitórias de Wallys e Ribeirão no Paulista C e a largada do Paulista D com triunfos de Leões e Piracicaba. Por outro lado, as disputas do sevens do Novo Desporto Universitário foram canceladas pela chuva.

- Continua depois da publicidade -

No Rio de Janeiro, os favoritos venceram. O Guanabara marcou 62 x 07 na UFF, ao passo que o Niterói fez 75 x 00 no Itaipuaçu. Por sua vez, o Rio Rugby estreou com vitória de 38 x 14 contra o Carioca. Já no domingo foi a vez do Fluminense Feminino em Cachoeira de Macacu com outro título do Niterói, vencendo a final da 2ª etapa contra as capixabas do Vitórias, que voltaram aos torneios.

No Mineiro, deu Tucanos sobre o Varginha, no Grupo Sul, na estreia dos aurinegros, 54 x 07, ao passo que no Grupo Metropolitano o Inconfidência arrancou vitória crucial por contundentes 40 x 07 sobre Nova Lima, enquanto o BH fez nada menos que 106 x 16 sobre o Alligators.

Já no Gaúcho teve um jogaço entre Charrua e Serra Gaúcha em Caxias do Sul, com os visitantes vencendo para deixarem ainda mais emocionante a briga por um lugar na final: 31 x 27 para o Charrua. O líder Farrapos, por sua vez, aplicou 108 x 07 sobre o San Diego. E na Taça Prata Brummers e Universitário conseguiram grandes triunfos, ao passo que na 2ª divisão o Centauros assumiu a liderança após atropelar o lanterna Pampas.

O sábado ainda teve emoção no Centro-Oeste, com vitória do Goianos sobre os brasilienses do Rugby Sem Fronteiras por 40 x 17 na abertura do Grupo Cerrado da Copa Brasil Central.

E no Nordeste as emoções ficaram com o 10s da Liga Independente em Olinda, com os pernambucanos do Talleres vencendo o torneio.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semana 2

Dia 13/04/2019 às 16h00 – Goianos 43 x 17 Rugby Sem Fronteiras

Local: FEF-UFG – Goiânia, GO

 ClubeCidade (Estado)PJVED+47-PPPCSP
Taça Pantanal
CuiabáCuiabá (MT)9220010932469
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)7210121843252
Porto VelhoPorto Velho (RO)02002007128-121
Taça Cerrado
GoianosGoiânia (GO)10220020723834
GRUAManaus (AM)6210111664125
Rugby Sem FronteirasBrasília (DF)02002002988-59
- Campeões de cada grupo farão a final

 

Campeonato Paulista Série A – Semana 5

Dia 13/04/2019 às 13h00 – Poli 73 X 03 SPAC
Árbitro: Emmanuel Jaques
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Raíssa Alexia
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: CEPEUSP – São Paulo

 

Dia 13/04/2019 às 15h30 – Templários 03 X 93 Pasteur
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Rafael Medeiros e Gabriel Leal
4º árbitro: Maria Isabel Calderon
Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 3

Dia 13/04/2019 às 12h00 – Eng. Mackenzie 64 X 07 São Bento
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Rio Branco 21 X 17 Urutu
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Ryanne de Souza
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/04/2019 às 15h00 – Lechuza 22 X 13 Piratas
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Marcela Coffacci
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo da Estrada de Ferro Sorocabana – Sorocaba, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São CarlosSão Carlos2255002014030110
Rio BrancoSão Paulo205401311539558
Engenharia MackenzieSão Paulo194400301515398
ABCSanto André15530230138142-4
PiratasAmericana104202201139914
TucanosSão João da Boa Vista851041396121-25
LechuzaSorocaba/Votorantim631022084103-19
São BentoSão BentoSão Paulo6410320107161-54
UrutuSão Paulo651041196159-63
JaguarsJaguariúna340041282194-112
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 2

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Wallys 55 x 07 Jequitibá

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 14/04/2019 às14h00 – Cougars 17 x 31 Ribeirão

Local: Rua Frank Swalles – Vinhedo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysJundiaí/Louveira144301201415586
Rio PretoRio Preto14330020885236
Ribeirão PretoRibeirão Preto144301201048618
CougarsVinhedo1142022190891
IguanasSão José dos Campos103201201076839
FEASão Paulo1042022085850
Jequitibá Campinas/Paulínia53102014291-49
Mogi Mogi das Cruzes140040146114-68
UniãoSão Paulo03003003598-63
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série D – Semana 1

Dia 13/04/2019 às 15h30 – Pinda 21 x 31 Leões

Local: C. E. João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

 

Dia 14/04/2019 às 12h00 – URA 03 x 13 Piracicaba

Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PiracicabaPiracicaba13330010593524
Leões de ParaisópolisSão Paulo11320121946331
IlhabelaIlhabela5210110856718
PindaPindamonhangaba5310210776314
União Rugby AlphavilleBarueri531021071113-42
MastodontesCatanduva12002104388-45

 

Campeonato Fluminense – 2ª rodada

Dia 13/04/2019 às 13h15 – UFF 07 x 62 Guanabara
Árbitro: Pablo Belén⁩ / Assistentes: Hannah Marques⁩ e Bárbara Santiago
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Rio Rugby 38 x 14 Carioca
Árbitro: Giuli Ana Lara / Assistentes: Shaina⁩ Sampaio e ⁨Talita⁩ Andes
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Itaipuaçu 00 x 75 Niterói
Árbitro: Marcel Santos⁩ / Assistentes: Bruno Braga e Anne Nogueira
Local: Chácara Inoã – Maricá, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
GuanabaraRio de Janeiro2044004028524261
NiteróiNiterói1533003021921198
UFFNiterói1032012098113-15
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuItaipuaçu10420220117138-21
Rio Rugby Rio de Janeiro73102218698-12
ItaguaíItaguaí030030036164-128
CariocaRio de Janeiro040040014297-283
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Campeonato Fluminense Feminino – 2ª etapa

Dia 14/04/2019

Local: Cachoeiras de Macacu, RJ

Niterói 26×00 Vitória
Rio 30×00 GN Maricá
Guanabara 43×00 UERJ
Itaguaí 22×17 V. Redonda

Vitória 20×00 V. Redonda
GN Maricá 15×12 UERJ
Niterói 45×00 Itaguaí
Rio 29×05 Guanabara

Itaguaí 10×00 UERJ – Semi Prata
GN Maricá 00×22 V. Redonda – Semi Prata
Niterói 36×00 Guanabara – Semi Ouro
Rio 07×10 Vitória – Semi Ouro

UERJ 10×22 GN Maricá – Decisão de 7º lugar
Guanabara 07×15 Rio – Decisão de 3º lugar
Itaguaí 17×00 V. Redonda – Final Prata (5º lugar)
Niterói 19x00 Vitória – FINAL Ouro

 ClubeCidadePontosEtapa 1 (24/03)Etapa 2 (14/04)Etapa 3 (05/05)Etapa 4 (02/06)Etapa 5 (07/07)
NiteróiNiterói12522221922
Rio RugbyRio de Janeiro11919192219
ItaguaíItaguaí10215151715
Volta RedondaVolta Redonda9213131313
UERJRio de Janeiro841091510
GuanabaraRio de Janeiro81171717
Grêmio Náutico MaricáMaricá5991010
*Vitória, por não ser do estado, fica sempre em último na classificação geral.

Cada equipe recebe 10 pontos extras de participação em cada etapa.

Pontos por etapa: 1º, 22 pts / 2º, 19 pts / 3º, 17 pts / 4º, 15 pts / 5º ,13 pts / 6º, 10 pts / 7º, 9 pts / 8º, 8 pts / 9º, 7 pts / 10º, 6 pts / 11º, 5 pts / 12º, 4 pts / 13º, 3 pts / 14º, 2 pts / 15º, 1 pt

 

Campeonato Mineiro – 4ª semana

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Tucanos 54 x 07 Varginha

Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Inconfidência 40 x 07 Nova Lima

Local: Estádio Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Alligators Sete Lagoas 16 x 106 BH Rugby

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Campeonato Gaúcho – 4ª rodada

Dia 13/04/2019 às 15h00 – San Diego 07 x 108 Farrapos Taça Ouro

Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo). Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 27 x 31 Charrua Taça Ouro

Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Brummers 40 x 17 Planalto Taça Prata

Local: Centro Esportivo municipal de Dois Irmãos. R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Universitário Santa Maria 62 x 12 GuaíbaTaça Prata

Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS

 EquipeCidadePtsJVED4+7-PPPCSP
Taça Ouro
FarraposBento Gonçalves2966005039631365
Serra GaúchaCaxias do Sul15630321169179-10
CharruaPorto Alegre10620411110156-46
San DiegoPorto Alegre561051061370-309
Taça Prata
UniversitárioSanta Maria226411311768690
BrummersNovo Hamburgo196402301731721
PlanaltoPasso Fundo1763122119911287
GuaíbaGuaíba260061180258-178

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 14/04/2019 às 15h00 – Centauros 97 x 03 Pampas

Local: Campo do Parque Princesa do Vale. R. Júlio de Castilhos – Cristo Rei – Estrela, RS

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
URTCMarau/Sertão184400201245767
CentaurosEstrela1643013122136185
Antíqua
Pelotas9420210107131-24
GuascaGuasca
Porto Alegre74103128692-6
PampasSão Leopoldo140041044266-222
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais

 

Liga Independente – Etapa de 10-a-side

Dia 13/04/2019

Grupo A: Paulista (PE), Tubarões (CE) e Natal (RN)

Grupo B: Talleres (PE), Campina Grande (PB) e Seleção Cearense

Local: Estádio Grito da Independência – Olinda, PE

Tabela

Jogo 1
Talleres 33 x 7 Campina Grande

Jogo 2
Paulista 0 x 12 Natal

Jogo 3
Seleção do Ceará 14 x 7 Talleres

Jogo 4
Tubarões 7 x 19 Paulista

Jogo 5
Seleção do Ceará 0 x 7 Campina Grande

Jogo 6
Natal 21 x 21 Tubarões

1ª Semifinal
Seleção do Ceará 5 x 0 Natal

2ª Semifinal
Talleres 19 x 5 Paulista

3º Lugar
Paulista 24 x 5 Natal

Final
Talleres 19 x 12 Seleção do Ceará

Campeão: Talleres

 

Novo Desporto Universitário – 1ª etapa de Rugby Sevens

Dia 14/04/2019 – cancelado pela chuva

Masculino
Grupo A: Anhembi Morumbi, Farmácia USP e FGV
Grupo B: FEI, PUC e Cásper Líbero
Grupo C: Poli USP, INSPER e ESPM

Feminino
Grupo A: ESPM, Farma-Vet USP e Medicina USP
Grupo B: Direito-Comunicação Mackenzie, LAAUSP e Poli USP
Grupo C: UFABC-FASB, FGV-TSU e Cásper Líbero
Grupo D: FEA-Odonto USP, San Fran Direito USP e FEI

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

08h00 – ESPN x Farma-Vet – Feminino
08h20 – Mackenzie x LAAUSP – Feminino
08h40 – UFABC-FASB x FGV-TSU – Feminino
09h00 – Fea-Odonto x San Fran – Feminino
09h20 – Anhembi x Farma – Masculino
09h40 – FEI x PUC – Masculino
10h00 – Poli x INSPER – Masculino
10h20 – Farma-Vet x Medicina – Feminino
10h40 – LAAUSP x Poli – Feminino
11h00 – FGV-TSU x Cásper – Feminino
11h20 – San Fran x FEI – Feminino
11h40 – Farma x FGV – Masculino
12h00 – PUC x Cásper – Masculino
12h20 – INSPER x ESPM – Masculino
12h40 – Medicina x ESPN – Feminino
13h00 – Poli x Mackenzie – Feminino
13h20 – Cásper x UFABC-FASB – Feminino
13h40 – FEI x Fea-Odonto – Feminino
14h00 – FGV x Anhembi – Masculino
14h20 – Cásper x FEI – Masculino
14h40 – ESPM x Poli – Masculino
15h00 – Semifinal – 1º x 4º – Feminino
15h20 – Semifinal – 2º x 3º – Feminino
15h40 – Semifinal – 1º x 4º – Masculino
16h00 – Semifinal – 2º x 3º – Masculino
16h20 – Final – Feminino
16h40 – Final – Masculino