São José venceu o Clássico Caipira das semis. Foto: Fábio Lapa

O fim de semana de clubes foi decisivo no rugby brasileiro. Em São Paulo, o Band Saracens se sagrou bicampeão paulista feminino, vencendo simplesmente todas as etapas, completando a campanha com triunfo na etapa no campo do SPAC.

No XV, o sábado foi de Clássico Caipira em São José dos Campos com o São José derrotando o Jacareí por 12 x 06 em jogo apertado para carimbar vaga na grande final estadual. Depois, no domingo, o Pasteur derrubou a campeã Poli vencendo por 24 x 16. Com isso, a grande final de 2019 será entre São José e Pasteur.

Em São Paulo ainda rolou a Série B, com vitórias largas de Rio Branco e São Carlos, a Série C, com triunfos de FEA e Rio Preto, e o Super USP Feminino, com a FFLCH erguendo a taça.

Já em Minas Gerais o Tucanos derrotou por 17 x 13 o Inconfidência e se garantiu na final estadual contra o BH, que venceu o Uberlândia por WO.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, o Rio Grande do Sul teve a grande final de sua 2ª divisão, com o Centauros abocanhando o título fora de casa contra o URTC, 25 x 13.

No Paraná, Curitiba e Pé Vermelho terminaram o Paranaense vencendo, ao passo que a Taça Pantanal foi encerrada com o Cuiabá terminando na primeira colocação, ao vencer em Rondônia o Porto Velho por 68 x 00.

Por fim, o Maxambomba falou mais alto e ficou com o título da 3ª etapa da Copa Rio Masculina de sevens.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semana 5

Dia 09/06/2019 às 09h00 – Porto Velho 00 x 68 Cuiabá

Local: Estádio Aluísio Ferreira – Porto Velho, RO

 ClubeCidade (Estado)PJVED+47-PPPCSP
Taça Pantanal
CuiabáCuiabá (MT)9220010932469
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)7210121843252
Porto VelhoPorto Velho (RO)02002007128-121
Taça Cerrado
GoianosGoiânia (GO)10220020723834
GRUAManaus (AM)6210111664125
Rugby Sem FronteirasBrasília (DF)02002002988-59
- Campeões de cada grupo farão a final

 

Campeonato Paulista A – Semifinais

Dia 08/06/2019 às 11h00 – São José 12 X 06 Jacareí
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanoo e Lucas Machado
4º árbitro: Rodrigo Girelli
Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 09/06/2019 às 14h30 – Poli 16 X 24 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Regis Dantas
4º árbitro: Roger Santesso
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista B – Semana 10

Dia 08/06/2019 às 15h30 – Rio Branco 49 x 29 São Bento

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 08/06/2019 às 16h00 – Urutu 06 x 46 São Carlos

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim16830540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo8810731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista C – Semana 8

Dia 08/06/2019 às 14h00 – FEA 22 x 10 União

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Rio Preto 35 x 26 Ribeirão Preto

Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Circuito Paulista Feminino – Etapa 3

Dia 08/06/2019

Local: SPAC – São Paulo, SP

São José B 07 x 38 Guarulhos;
Taubaté 29 x 12 Gorillas;
Pasteur 05 x 32 Band Saracens B;
USP 12 x 31 Melina;
Band Saracens 52 x 00 Guarulhos;
São José 36 x 00 Gorillas;
SPAC 17 x 07 Band Saracens B;
Jacareí 12 x 31 Melina;
Band Saracens 44 x 00 São José B;
São José 30 x 00 Taubaté;
SPAC 36 x 00 Pasteur;
Jacareí 15 x 20 USP;

Grupo A: 1 Band Saracens, 2 Guarulhos, 3 São José B
Grupo B: 1 São José, 2 Taubaté, 3 Gorillas
Grupo C: 1 SPAC, 2 Band Saracens B, 3 Pasteur
Grupo D: 1 Melina (MT), 2 USP, 3 Jacareí

14:40 – Band Saracens 36 x 14 Melina – Semi Ouro
15:00 – São José 20 x 00 SPAC – Semi Ouro
15:20 – São José B 15 x 10 Pasteur – Decisão de 11º lugar
15:40 – Jacareí 34 x 05 Gorillas – Decisão de 9º lugar – Taça Bronze
16:00 – Taubaté 14 x 10 Guarulhos – Decisão de 7º lugar
16:20 – USP 29 x 12 Band Saracens B – Decisão de 5º lugar – Taça Prata
16:40 – Melina 38 x 19 SPAC – Decisão de 3º lugar
17:00 – Band Saracens 27 x 12 São José- FINAL Ouro

 EquipeCidadePontuação geralEtapa 1 (06-07/04)Etapa 2 (04-05/05)Etapa 3 (08-09/06)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aqui
Band SaracensSão Paulo 75252525
São JoséSão José dos Campos 60182121
SPACSão Paulo 54211815
JacareíJacareí3515155
USPSão Paulo 241212
PasteurSão Paulo2210102
GorillasAmericana16124
TaubatéTaubaté1688
GuarulhosGuarulhos6
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt ;

- Equipes convidadas não pontuam;

 

Super USP Feminino – Etapa 2

Dia 09/06/2019 a partir das 09h00

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Farma 24 x 07 FAU Educa
FIS-IME 00 X 41 FFLCH
FAU Educa 05 x 22 Poli
FEA Odonto 25 x 07 FIS-IME
Poli 00 x 29 Farma
FFLCH 24 x 00 FEA Odonto
FFLCH 43 x 00 Poli – Semi
Farma 22 x 05 FEA Odonto – Semi
FAU Educa 14 x 00 FIS-IME – 5º lugar
FEA Odonto 20 x 14 Poli – 3º lugar
FFLCH 34 x 05 Farma – FINAL

Campeão: FFLCH / 2º Farma / 3º FEA-Odonto / 4º Poli / 5º FAU-Educa / 6º FIS-IME

 

Campeonato Mineiro – Semifinais – jogos de volta

Dia 08/06/2019 às 15h00 – BH Rugby x Uberlândia – WO (ida: BH 42 x 24)

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Inconfidência 13 x 17 Tucanos (agregado: Tucanos 43 x 19)

Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

 

Campeonato Paranaense – Rodada 6

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Cascavel 07 x 76 Curitiba

Local: Estádio Ciro Nardi – Cascavel, PR

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Pé Vermelho 108 x 05 Lobo Bravo

Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba3066006037531344
Pé Vermelho
Londrina2064024027588187
CascavelCascavel661051178304-226
Lobo Bravo
Guarapuava461050049360-311

 

Campeonato Paranaense M18

Dia 08/06/2019 às 13h00 – Pé Vermelho 10 x 33 Lobo Bravo – 7s
Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR

 

Campeonato Gaúcho 2ª divisão – Finais

Dia 08/06/2019 às 15h00 – URTC 13 x 25 Centauros – FINAL

Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau-RS

 

Dia 09/06/2019 às 14h00 – Antiqua/UFPEL 07 x 15 Guasca – 3º lugar

Local: Tourist Executive Hotel – BR-116 Km 521, s/n – Pelotas, RS

 

Copa Rio Masculina – 3ª etapa

Dia 09/06/2019 – Grupo A: Ita, UERJ e Real / Grupo B: Maxambomba, GN Maricá e UFRJ

Local: Parque Nacional do Gericinó – Nilópolis, RJ

11h00 – Ita 45 x 00 Real
11h20 – Maxambomba 31 x 00 UFRJ
12h20 – Real 14 x 41 UERJ
12h40 – UFRJ 14 x 17 Maricá
13h40 – UERJ 33 x 00 Ita
14h00 – Maricá 07 x 14 Maxambomba
15h00 – 5º lugar – Real 14 x 28 UFRJ
15h20 – 3º lugar – Ita 21 x 10 Maricá
15h40 – FINAL – UERJ 12 x 24 Maxambomba