Dia de celebrar título em São Paulo! O Pasteur se superou e venceu o São José na casa do adversário para levantar o título depois de 4 anos de jejum, em uma partida de tirar o fôlego. Na Série B do Paulista, a Engenharia Mackenzie suou para vencer o Piratas fora de casa e reassumiu a liderança da competição, enquanto o Lechuza venceu fora de casa o lanterna Jaguars.

No Rio, o Niterói foi absoluto contra a UFF e segue brigando ponto a ponto com o Guanabara, enquanto o Rio Rugby teve mais dificuldades diante do Itaipuaçu mas assumiu a terceira colocação na tabela. No domingo, o Itaguaí conquistou placar centenário em duelo dos dois últimos colocados contra o Carioca.

No Pequi Nations, os Goianos não foram bons anfitriões para o aguerrido GRUA, e garantiram a vitória e o primeiro lugar na Taça Cerrado, definindo as semifinais da competição. O clube de Goiás irá enfrentar o Primavera, enquanto o GRUA encara o Cuiabá, vencedor da Taça Pantanal.

No 10s, a Copa Norte largou em Santa Catarina com triunfos de SJB e BC sobre Buchaville e Costão Norte, respectivamente.

- Continua depois da publicidade -

No sevens, Maringá recebeu a 2ª etapa do Paranaense de Sevens e Curitiba venceu tudo, ganhando os torneios adulto e M18 tanto no masculino como no feminino, em um total de 4 títulos. Já o Hawks Maringá celebrou no M16 masculino.

Já no Rio Grande do Sul a FSG venceu o torneio masculino dos Jogos Universitários Gaúchos, ao passo que no feminino deu UFRGS.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations – 6ª semana

Dia 15/06/2019 às 15h00 – GRUA 21 x 29 Goianos

Local: Estádio Augustinho Lima – Sobradinho, DF

 ClubeCidade (Estado)PJVED+47-PPPCSP
Taça Pantanal
CuiabáCuiabá (MT)9220010932469
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)7210121843252
Porto VelhoPorto Velho (RO)02002007128-121
Taça Cerrado
GoianosGoiânia (GO)10220020723834
GRUAManaus (AM)6210111664125
Rugby Sem FronteirasBrasília (DF)02002002988-59
- Campeões de cada grupo farão a final

 

Campeonato Paulista Série A – FINAL

Dia 15/06/2019 às 11h00 – São José 21 x 22 Pasteur

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Cauã Ricardo e Renato Scalércio / 4º árbitro: Roger Santesso

Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 15/06/2019 às 15h00 – Piratas 31 x 34 Engenharia Mackenzie

Árbitro: Guilherme Zaparolli / Assistentes: Gabriel Perri e Rafael Nichioka / 4º árbitro: Isabela Ferraz

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 16/06/2019 às 10h00 – Jaguars 29 x 43 Lechuza

Árbitro: Rafael Nichioka / Assistentes: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz / 4º árbitro: Luiz Dantas

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim18931540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo10911731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série D

Dia 15/06/2019 às 15h30 – Pinda 75 x 14 Mastodontes

Árbitro: Lucas Saccomanno / Assistentes: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno / 4º árbitro: Beatriz Ijano

Local: João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PiracicabaPiracicaba235500301418160
Leões de ParaisópolisSão Paulo215401411809981
PindaPindamonhangaba1553023019790107
IlhabelaIlhabela125203401721648
União Rugby AlphavilleBarueri551041099194-95
MastodontesCatanduva150051081242-161

 

Copa USP – Semana 3

Dia 16/06/2019 às 14h00 – FEA Universitário 21 x 46 Demônios de Maxwell

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Rugby XI - Direito San Fran194400301264779
Demônios de Maxwell164301311216655
Poli Academy11420221897217
FFLCH541031056102-46
FEA Universitário040040029134-105

 

Liga Aberta de Rugby Juvenil

Dia 16/06/2019 a partir das 12h00

Masculino M18: Halley+Jequitibá, Piracicaba+Piratas A e Piracicaba+Piratas B / Feminino Adulto: Piracicaba, Piratas, Armada e Gorilla

Local: Rua Dez de Agosto, 97 – Piracicaba, SP

M18 masculino (10s):

Piratas 50×12 Piracicaba
Halley+Jequitibá 21×52 Piracicaba
Piratas 53×0 Halley+Jequitibá

Feminino adulto (7s):

Piratas/Armada 25 x 10 Gorilla
Piratas/Armada 15 x 15 Gorilla

 

Campeonato Fluminense – Semana 5

Dia 15/06/2019 às 13h00 – Niterói 67 x 00 UFF

Árbitra: Bárbara Rodrigues / Assistentes: Anne Marcondes e Bruno Braga

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 15/06/2019 às 15h00 – Itaipuaçu 12 x 29 Rio

Árbitro: Rodrigo Girelli / Assistentes: Giuli Ana Lara e Marco Chiri

Local: Campo do Bento – Maricá – Maricá, RJ

 

Dia 16/06/2019 às 15h00 – Itaguaí 118 x 15 Carioca

Árbitro: Marcel Santos / Assistentes: Talita Andes e Gabriel Sampaio

Local: Campo do Piranema – Seropédica, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói2966005034846302
GuanabaraRio de Janeiro2665015134965284
UFFNiterói20640240182211-29
Rio Rugby Rio de Janeiro17630341168172-4
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá10620420146212-66
ItaguaíItaguaí5610510189267-78
CariocaRio de Janeiro060060043454-411
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Circuito Paranaense de Sevens – Taça John Swann – 2ª etapa

Dia 15/06/2019

Masculino adulto – Grupo A: Cascavel, Apucarana e Maringá / Grupo B: Curitiba, Umuarama e Pé Vermelho
Masculino M18: Toledo, Curitiba, Maringá e Pé Vermelho
Masculino M16: Maringá e Toledo
Feminino adulto: Toledo, Curitiba, Maringá e Pé Vermelho
Feminino M18: Curitiba, Maringá e Toledo

Local: Estádio Willie Davids – Maringá, PR

08h00 – Maringá 31 x 00 Toledo – Masc M16
08h30 – Toledo 41 x 00 Pé Vermelho – Masc M18
08h50 – Maringá 07 x 22 Curitiba – Masc M18
09h10 – Toledo 05 x 15 Maringá – Fem M18
09h30 – Apucarana 07 x 41 Maringá – Masc Adulto
09h50 – Pé Vermelho 31 x 00 Umuarama – Masc Adulto
10h10 – Toledo 27 x 00 Pé Vermelho – Fem Adulto
10h30 – Curitiba 29 x 00 Maringá – Fem Adulto
10h50 – Maringá 05 x 36 Curitiba – Fem M18
11h10 – Toledo 28 x 05 Maringá – Masc M18
11h30 – Pé Vermelho 00 x 59 Curitiba – Masc M18
11h50 – Cascavel 31 x 00 Apucarana – Masc Adulto
12h10 – Umuarama 00 x 58 Curitiba – Masc Adulto
12h30 – Toledo 15 x 20 Maringá – Fem Adulto
12h50 – Pé Vermelho 00 x 39 Curitiba – Fem Adulto
13h10 – Maringá 24 x 00 Pé Vermelho – Masc M18
13h30 – Toledo 12 x 24 Curitiba – Masc M18
13h50 – Toledo 00 x 34 Curitiba – Fem M18
14h10 – Maringá 12 x 10 Cascavel – Masc Adulto
14h30 – Curitiba 34 x 14 Pé Vermelho – Masc Adulto
14h50 – Toledo 17 x 25 Maringá – Masc M16
15h10 – Pé Vermelho 12 x 20 Maringá – Fem Adulto
15h30 – 5º lugar Masculino Adulto – Apucarana 07 x 14 Umuarama
15h50 – 3º lugar Masculino Adulto – Cascavel 19 x 26 Pé Vermelho
16h10 – Final Feminino M18 – Curitiba 25 x 07 Maringá
16h30 – Final Feminino Adulto – Curitiba 33 x 00 Toledo
16h50 – Final Masculino Adulto – Curitiba 31 x 00 Maringá

Masculino adulto: 1 Curitiba, 2 Maringá, 3 Pé Vermelho, 4 Cascavel, 5 Umuarama, 6 Apucarana;

Feminino adulto: 1 Curitiba, 2 Toledo, 3 Maringá, 4 Pé Vermelho;

Masculino M18: 1 Curitiba, 2 Toledo, 3 Maringá, 4 Pé Vermelho;

Feminino M18: 1 Curitiba, 2 Maringá, 3 Toledo;

Masculino M16: 1 Maringá, 2 Toledo;

 

Copa Norte/SC – 1ª rodada – 10-a-side

Dia 15/06/2019 às 14h00 – Buchaville 14 x 36 SJB

Local: Av. Dom Pedro II – Lages, SC

 

Dia 15/06/2019 às 16h00 – BC 48 x 24 Costão Norte

Local: Av. Dom Pedro II – Lages, SC

 

Jogos Universitários Gaúchos – Sevens

Dia 15/06/2019 – Feminino: UFPel e UFRGS

Masculino: IFRS – Campus Sertão, UFRGS, UFPel e FSG

Local: ESEF UFRGS – Porto Alegre, RS

UFRGS 14 X 36 IFRS Sertão – Masculino
UFPel 07 x 34 FSG – Masculino
UFPel 07 x 36 UFRGS – Feminino
UFRGS 19 x 14 FSG – Masculino
IFRS Sertão 24 x 00 UFPel – Masculino
UFRGS 42 x 05 UFPel – Feminino
FSG 40 x 05 IFRS Sertão – Masculino
UFRGS 26 x 07 UFPEL – Masculino

Masculino: 1 FSG, 2 IFRS Sertão, 3 UFRGS, 4 UFPel
Feminino: 1 UFRGS, 2 UFPel

 

Amistosos

Dia 16/06/2019 – Seleção do Pará x Delta

Local: UFPA – Belém, PA

 

Dia 16/06/2019 – Acemira x Delta – 7s feminino

Local: UFPA – Belém, PA