Jacareí venceu diante de bom público o Band Saracens. Foto: Ícaro Leal/Jacareí Rugby

Finalmente começou a ação em gramados brasileiros, do melhor do rugby feminino nacional e do melhor do rugby masculino estadual.

Em São Paulo, o Super Sevens Feminino, Melina, Desterro, Charrua e Delta venceram os jogos cruciais de quartas de final e se garantiram como times fixos da temporada 2019, somando-se a Niterói, Band Saracens, Curitiba e São José.

Já na abertura do Campeonato Paulista Série A, o mais forte estadual de XV do país, só resultados elásticos. O Pasteur foi destaque atropelando o SPAC na casa do rival em clássico paulistano por 57 x 00, ao passo que a campeã Poli largou 2019 com vitória centenária sobre o Templários, 102 x 03. No Vale, o Jacareí guardou 60 x 00 para cima do Band Saracens, ao passo que o Tornados, em seu retorno à elite estadual, resistiu ao São José debaixo de chuva e perdeu por apenas 36 x 08.

No Rio Grande do Sul, o dia foi de Fase Qualificatória do Gaúcho Série A, definindo os times que jogarão a Taça Ouro e a Taça Prata. Farrapos, Charrua, Serra Gaúcha e San Diego confirmaram favoritismo e venceram com tranquilidade, respectivamente, Guaíba (81 x 03), Planalto (69 x 06), Brummers (44 x 07) e URSM (53 x 07). Já na Série B, o Guasca largou implacável vencendo o Pampas (55 x 00), enquanto o URTC teve duro triunfo sobre o Centauros (14 x 11).

- Continua depois da publicidade -

No Paraná, a largada do estadual foi de clássico entre Curitiba e Pé Vermelho. E o primeiro jogo teve qualidade, com o Pé Vermelho indo ao intervalo com derrota parcial de 8 x 3. Mas os Touros ampliaram e venceram no segundo tempo, 31 x 08. Por sua vez, o Cascavel debutou vencendo o Lobo Bravo por 36 x 15.

Em Minas Gerais, o Grupo Metropolitano começou com disputa parelha entre o novato Alligators Sete Lagoas e o Nova Lima, com triunfo do Nova Lima por 22 x 21. O BH Rugby venceu bem o clássico da capital contra o Inconfidência por 44 x 07, ao passo que o Uberlândia atropelou o debutante Ituiutaba no Triângulo por 75 x 10.

Já em Santa Catarina, o sábado foi de Torneio Aberto de Ten-a-side, com o Joaca conseguindo um grande feito para sua história vencendo o Desterro e se sagrando campeão.

Por fim, o domingo do Rio de Janeiro foi agitado com a 1ª etapa da Copa Rio Masculina, o circuito de desenvolvimento de sevens, em Volta Redonda. E o Maxambomba foi o campeão da competição, vencendo o Maricá na final.

 

Super Sevens Feminino – Etapa Classificatória

Dias 16 e 17/03/2019

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Sábado
09h00 – Delta vence por WO (24 x 00)
09h20 – Leoas 15 x 10 USP
09h40 – Melina 41 x 00 Lenks
10h00 – Desterro 41 x 07 Goianos
10h20 – Charrua 37 x 00 URA
10h40 – SPAC 30 x 00 Pasteur
11h20 – Delta 34 x 05 USP
11h40 – Leoas x vencem por WO (24 x 00)
12h00 – Melina 48 x 00 Goianos
12h20 – Desterro 47 x 00 Lenks
12h40 – Charrua 25 x 00 Pasteur
13h00 – SPAC 35 x 00 URA
13h40 – Delta 12 x 00 Leoas
14h00 – USP vence por WO (24 x 00)
14h20 – Melina 10 x 05 Desterro
14h40 – Goianos 20 x 05 Lenks
15h00 – Charrua 12 x 00 SPAC
15h20 – Pasteur 05 x 07 URA

Grupo A: 1 Delta (PI), 2 Leoas de Paraisópolis (SP), 3 USP (SP)
Grupo B: 1 Melina (MT), 2 Desterro (SC), 3 Goianos (GO), 4 Lenks Sorocaba (SP)
Grupo C: 1 Charrua (RS), 2 SPAC (SP), 3 URA (SP), Pasteur (SP)

 

Domingo
09h00 – Quartas de final – Melina 34 x 00 Goianos
09h20 – Quartas de final – Desterro 20 x 00 SPAC
09h40 – Quartas de final – Charrua 10 x 05 USP
10h00 – Quartas de final – Delta 15 x 00 Leoas
10h20 – Semifinal Bronze – Pasteur 10 x 15 Lenks
10h40 – Semifinal Bronze – URA vence por WO
11h30 – Semifinal Prata – Goianos 15 x 10 SPAC
11h50 – Semifinal Prata – USP 00 x 27 Leoas
12h10 – Semifinal Ouro – Melina 24 x 07 Desterro
12h30 – Semifinal Ouro – Charrua 00 x 22 Delta
13h10 – Decisão de 11º lugar – Pasteur vence por WO
13h30 – Final Taça Bronze (9º lugar) – Lenks 05 x 10 URA
13h50 – Decisão de 7º lugar – SPAC 10 x 05 USP
14h10 – Final Taça Prata (5º lugar) – Goianos 15 x 14 Leoas
14h30 – Decisão de 3º lugar – Desterro 20 x 05 Charrua
14h50 – FINAL – Melina x Delta – cancelado pela chuva

Classificação final: 1 Melina, 2 Delta, 3 Desterro, 4 Charrua, 5 Goianos, 6 Leoas, 7 SPAC, 8 USP, 9 URA, 10 Lenks, 11 Pasteur;

 

Campeonato Paulista Série A – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 11h00 – Poli 102 X 03 Templários
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares: Guilherme Queiroz, Herbert Ferreira, Mariana Marques
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – SPAC 00 x 57 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares: Rafael Nichioka, Luciano Sampaio, Alberto Nepomuceno
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – São José 36 x 08 Tornados
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares: Lucas Saccomanno, Frank Carvalho, Mateus Figueiredo
Local: Campo do Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h30 – Jacareí 60 x 00 Band Saracens
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares: João Pantano, Roger Santesso, Franciele dos Santos
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Mineiro – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 15h00 – BH Rugby 44 x 07 Inconfidência

Local: Uni BH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Alligators 21 x 22 Nova Lima

Local: Campo da Lagoa da Boa Vista – Sete Lagoas, MG

 

Dia 16/03/2019 às 16h00 – Uberlândia 75 x 10 Ituiutaba

Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Campeonato Gaúcho Série A – Fase Classificatória

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Farrapos 81 x 03 Guaíba

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n. – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Charrua 69 x 06 Planalto

Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha 44 x 07 Brummers

Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – San Diego 53 x 10 Universitário Santa Maria

Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo), Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS

 EquipeCidadePtsJVED4+7-PPPCSP
Taça Ouro
FarraposBento Gonçalves2966005039631365
Serra GaúchaCaxias do Sul15630321169179-10
CharruaPorto Alegre10620411110156-46
San DiegoPorto Alegre561051061370-309
Taça Prata
UniversitárioSanta Maria226411311768690
BrummersNovo Hamburgo196402301731721
PlanaltoPasso Fundo1763122119911287
GuaíbaGuaíba260061180258-178

 

Campeonato Gaúcho Série B – 1ª rodada

Dia 17/03/2019 às 10h00 – Pampas 00 x 55 Guasca

Local: Campo Olaria, Av. Luiz Pasteur, s/n (em frente ao nº8251), Bairro Parque Primavera – Esteio, RS

 

Dia 17/03/2019 às 15h30 – URTC 14 x 11 Centauros

Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau, RS

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
URTCMarau/Sertão184400201245767
CentaurosEstrela1643013122136185
Antíqua
Pelotas9420210107131-24
GuascaGuasca
Porto Alegre74103128692-6
PampasSão Leopoldo140041044266-222
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais

 

Campeonato Paranaense – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Curitiba 31 x 08 Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 16/03/2019 às 16h00 – Cascavel 36 x 15 Lobo Bravo

Local: Estádio Ciro Nardi – Cascavel, PR

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba3066006037531344
Pé Vermelho
Londrina2064024027588187
CascavelCascavel661051178304-226
Lobo Bravo
Guarapuava461050049360-311

 

Campeonato Paranaense M18 – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 13h00 – Curitiba 32 x 20 Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Torneio Abertura de 10s de Santa Catarina

Dia 16/03/2019 a partir das 10h00 – Participantes: Desterro, Joaca, Costão Norte, BC Rugby, SJB Rugby e Itajaí

SJB 10 x 40 Desterro
Costão Norte 00 x 46 Joaca
Desterro 22 x 00 Itajaí
Joaca 41 x 00 BC
Itajaí 31 x 00 SJB
BC 24 x 12 Costão Norte
Desterro 44 x 00 BC
Itajaí 05 x 40 Joaca
SJB 00 x 12 Costão Norte
BC 05 x 26 Itajaí
Desterro 00 x 24 Joaca

1 Joaca, 2 Desterro, 3 Itajaí, 4 BC Rugby, 5 Costão Norte, 6 SJB Rugby;

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Copa Rio – 1ª etapa masculina

Dia 17/03/2019 – Grupo A: Maricá, Maricá Desenvolvimento e UERJ / Grupo B: Volta Redonda, Ita e Maxambomba

11h00 – Maricá 17 x 00 UERJ
11h30 – Volta Redonda 00 x 28 Maxambomba
12h00 – UERJ 24 x 00 Maricá B
12h30 – Maxambomba 05 x 00 Ita
13h00 – Maricá 31 x 00 Maricá B
13h30 – Ita 21 x 14 Volta Redonda
14h20 – 3A x 3B – Volta Redonda 17 x 00 Maricá B
14h40 – 2A x 2B – Ita 10 x 05 UERJ
15h00 – FINAL – 1A x 1B – Maxambomba 21 x 12 Maricá

Local: Vola Grande 3 – Volta Redonda, RJ

 

Amistosos

Dia 16/03/2019 às 12h00 – São Bento, Belas Arts, ESPN e PUC – Sevens masculino

Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Urutu 38 x 20 São Bento

Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP
Dia 16/03/2019 às 13h00 – SPAC B 29 x 24 Ribeirão Prato

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 13h00 – Jacareí B 42 x 14 FEA

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 16/03/2019 às 13h00 – Cruzeiro do Sul x Varginha

Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/03/2019 ás 15h00 – Wallys x Piratas

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Piracicaba 17 x 12 Tucanos

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

DIA 17/03/2019 às 10h00 – União Rugby Alphaville 35 x 15 FEI

Local: Parque Ecológico do Tietê – Barueri, SP