ARTIGO ATUALIZADO – Pontapé inicial para o rugby em muitos estados. O Gaúchão começou com o Farrapos, atual campeão, despachando o Universitário de Santa Maria por 88 x 00, enquanto o Charrua se impôs sobre o SC Rugby, 41 x 14.

Em Minas Gerais, também ser surpresas, com o Inconfidentes conquistando grande vitória sobre o novato Inconfidência, 60 x 00, em clássico dos livros de história, e o BH bateu o Nova Lima, no dérbi da Grande BH, por 63 x 10.
No Paraná, o Pé Vermelho largou na frente aplicando iguais 60 x 00 sobre o atual vice campeão Urutau. O feminino também teve lugar no estado com a largada em Toledo do Paranaense feminino e título para o Curitiba.

A jornada ainda teve estreia em São José dos Campos, com o primeiro jogo do torneio amistoso interacademias juvenil da CBRu, que teve a equipe da academia do Vale vencendo bem o time da Capital Paulista, 39 x 00.

No Mato Grosso, o estadual de sevens largou com o Melina campeão feminino e o Cuiabá campeão masculino, ao passo que em Goiás largou o Pequi Sevens feminino com título do Goianos.

- Continua depois da publicidade -

Interacademias Juvenil
Dia 11/03/2017 – Vale do Paraíba 39 x 00 São Paulo Capital
Local: CT São José do Campos, SP

Campeonato Gaúcho A – 1a rodada
Dia 11/03/2017 – Farrapos 88 X 00 Universitário Santa Maria
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Dia 11/03/2017 – Charrua 41 X 14 SC Rugby
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005029058232
San Diego
Porto Alegre185401201177938
Charrua
Porto Alegre175302411617784
SC Rugby
Caxias do Sul10520311102164-62
Brummers
Novo Hamburgo451040065215-150
Universitário
Santa Maria250050263205-142

Campeonato Gaúcho Intermédia – 1a rodada
Dia 11/03/2017 – Farrapos 54 X 05 Universitário Santa Maria
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Dia 11/03/2017 – Charrua 46 X 07 SC Rugby
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005023822216
Charrua
Porto Alegre195401301255471
SC Rugby
Caxias do Sul14530220105135-30
San Diego
Porto Alegre1052032069128-59
Brummers
Novo Hamburgo451040034101-67
Universitário Santa MariaSanta Maria150050142173-131

Campeonato Gaúcho M19 – 1a rodada
Dia 11/03/2017 – Farrapos 43 X 00 Universitário Santa Maria
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Dia 11/03/2017 – Charrua 00 X 24 SC Rugby – WO
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BrummersIvoti2555005018323160
SC RugbyCaxias do Sul 205401401628082
FarraposBento Gonçalves165302401379542
CharruaPorto Alegre751041253117-64
San DiegoPorto Alegre551031062132-70
Universitário Santa MariaSanta Maria551040129156-127

Campeonato Mineiro – 1a rodada
Dia 11/03/2017 – Inconfidentes 60 X 00 Inconfidência – Facebook do Inconfidentes ao vivo
Local: Ouro Preto, MG

Dia 12/03/2017 às 11h – BH Rugby 62 X 10 Nova Lima
Árbitro: Alejandro Marolla
Auxiliares de linha: Amanda Mello e Ana Loschi
4o árbitro: Alfio
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

Campeonato Paranaense – 1a rodada
Dia 11/03/2017 – Pé Vermelho 60 X 00 Urutau
Local: Cambé, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba1533003020019181
Pé Vermelho
Londrina103201201084860
Lobo Bravo
Guarapuava531021048111-63
Urutau
São José dos Pinhais03003007185-178

Campeonato Paranaense Feminino – 1ª etapa

Dia 11/03/2017 – Participantes: Curitiba, Toledo, Maringá e Londrina

Local: Toledo, PR
09h30 – Toledo 05 X 24 Curitiba

09h50 – Hawks Maringá 15 x 12 AA Londrina

10h50 – AA Londrina 00 x 34 Curitiba

11h10 – Toledo 26 x 12 Hawks Maringá

12h10 – Toledo 12 x 15 AA Londrina

12h30 – Curitiba 36 x 00 Hawks Maringá

Copa Vale de Rugby XV

Dia 12/03/2017 às 14h30 – Jacareí x Pinda

Local: Centro de Treinamento de Rugby Ange Guimerá, que fica na Rua Valter Dellú, 57 – bairro Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP
Copa Vale Feminina de Sevens

Participantes: Jacareí, Mogi, Iguanas, Guarulhos, Taubaté, Pinda e São José

Local: Centro de Treinamento de Rugby Ange Guimerá, que fica na Rua Valter Dellú, 57 – bairro Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

Pequi Sevens Feminino
Dias 11 e 12/03/2017 – Participantes: Goianos (GO), UNB (DF), Xavantes UFG (GO), Guaicurus (MS) e Rugby pelo Brasil
Local: Clube Sint-UFG – Goiânia, GO

Sábado
10h30 – Goianos 36 x 00 Xavantes
11h00 – UNB 19 x 10 Guaicurus
12h00 – Goianos 32 x 00 RpB
14h00 – RpB 00 x 49 UNB
14h30 – Guaicurus 26 x 05 Xavantes
15h00 – Goianos 19 x 05 UNB
16h00 – Xavantes 20 x 05 RpB
17h00 – Goianos 30 x 00 Guaicurus

Domingo
09h30 – Guaicurus 29 x 00 RpB
10h00 – Xavantes 07 x 34 UNB
11h30 – Guaicurus 24 x 00 Xavantes – 3º lugar
12h00 – Goianos 26 x 05 UNB – Final

Campeonato Matogrossense de Sevens
Dia 11/03/2017 a partir das 11h
Local: CT Melina – Cuiabá, MT

Masculino
Grupo A – Cuiabá, Melina, Araguaia
Grupo B – Primavera, Cuiabá B, Campo Novo Parecis

Feminino
Melina, Primavera, Cuiabá e Campo Novo Parecis

14h00 – Cuiabá 55 X 00 Araguaia
14h20 – Melina 45  X00 Campo Novo Parecis – Feminino
14h40 – Cuiabá B 12 X 10 Campo Novo Parecis
15h00 – Cuiabá 20 X 17 Primavera – Feminino
15h20 – Melina 07 X 31 Cuiabá
15h40 – Melina 57 X 00 Cuiabá – Feminino
16h00 – Campo Novo Parecis 05 X 38 Primavera
16h20 – Campo Novo Parecis 20 X 05 Primavera – Feminino
16h40 – Araguaia 10 X 05 Melina
17h00 – Primavera 00 X 44 Melina – Feminino
17h20 – Cuiabá B 00 X 28 Primavera
17h40 – Cuiabá 10 X 05 Campo Novo Parecis – Feminino
18h00 – FINAL – Cuiabá 05 x 00 Primavera

Classificação masculino: 1 Cuiabá 2 Primavera, 3 Cuiabá B, 4 Araguaia, 5 Melina, 6 Campo Novo Parecis;

Classificação feminino: 1 Melina, 2 Cuiabá, 3 Campo Novo Parecis, 4 Primavera;

Liga MS de Sevens
Dia 11/03/2017
Local: São Gabriel do Oeste, MS

Resultados:
Corumbá 21 X 14 Dragons Maracaju

Mirmidões São Gabriel 21 X 05 Dragons Maracaju

Corumbá 50 X 5 Mirmidões São Gabriel

FINAL – Corumbá 41 X 21 Mirmidões São Gabriel

Taça do Descobrimento
Dias 11/ e 12/03/2017
12-a-side masculino, sábado, às 17h00: Porto Seguro (BA), Itabuna (BA) e Vitória (ES)
Sevens masculino, domingo, às 9h00: Porto Seguro (BA), Itabuna (BA) e Vitória (ES)
Sevens feminino, domingo, às 9h00: Porto Seguro (BA), Itabuna (BA) e Ymborés (BA)
Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA

Amistosos
Dia 11/03/2017 às 9h30 – Band Saracens 15 X 00 Engenharia Mackenzie
Local: Band Arena – São Paulo, SP

Dia 11/03/2017 – Ribeirão 69 x 19 Locomotiva Araraquara
Local: Estádio Domingos Baldan – Guariba,SP

Dia 12/03/2017 às 15h00 – Carioca 12 x 70 Itaguaí
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Dia 12/03/2017 – Tucanos 48 x 12 Garça
Local: São João da Boa Vista, Sp

Quadrangular feminino
Dia 11/03/2017 a partir das 12h
Participantes: SPAC, Band Saracens, São José e USP
Local: SPAC – São Paulo, SP

SPAC 26 x 05 USP
SPAC 00 x 05 São José
Band Saracens 38 x 07 USP
SPAC 05 x 17 Band Saracens
USP 05 x 38 São José
M. Spac 14 x 7 sj
Band Saracens 00 x 21 São José
Dia 11/03/2017 – Charrua 22 X 17 SC Rugby – Seven a side feminino
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Dia 11/03/2017 – São Bento 18 x 38 Rio Branco
Local: CT – Vila Mariana – São Paulo, SP

Infantil – 11h
Juvenil – 13h
Adulto – 15h

Triangular feminino: São Bento, Barbarians e Tsunami
Foto: Farrapos Facebook