O sábado de rugby foi de disputas quentes em São Paulo com a segunda rodada do Paulista Série A. A Poli foi a grande sensação ao derrotar o atual campeão São José em São José dos Campos pela primeira vez na história, 23 x 07, indiscutíveis.

A liderança seguiu nas mãos do Jacareí, que bateu o Band Saracens em um jogo muito disputado e aberto, encerrado em 25 x 21 para os Jacarés. Já Pasteur e SPAC venceram por placares largos. Os Galos derrotaram fora de casa o São Carlos por 49 x 06, ao passo que o clube decano venceu o Rio Branco por 54 x 19, no dérbi da capital.

Na primeira rodada do Paulista Série B, o São Bento, da capital, derrotou o Cougars, de Vinhedo, 26 x 20, enquanto o Templários, de São Bernardo, despachou o Wallys, de Louveira, por bons 36 x 06. Já na largada da quarta divisão de São Paulo, os times “B” de Jacareí e SPAC levaram a melhor sobre os debutantes Taubaté e INSPER, ao passo que na abertura do M17 deu Pasteur sobre o Piratas em Americana. Já no domingo, teve Série C com triunfos de Engenharia Mackenzie, Tucanos e Tatuapé, também na largada da divisão.
Em Minas Gerais, Uberlândia e Inconfidentes de Ouro Preto abocanharam importantes vitórias sobre Inconfidência e Nova Lima, respectivamente, 37 x 05 e 28 x 21. Enquanto isso, a Taça Cerrado teve vitória do Goianos sobre o Palmas, em Tocantins, por 32 x 12, e do Rugby Sem Fronteiras, 25 x 07, no dérbi de Brasília.

Ana no sábado, na abertura do Campeonato Baiano, deu Porto Seguro sobre o Ymborés, 20 x 07.

- Continua depois da publicidade -

No domingo, foi a vez do Rio Grande do Sul ter o complemento da 2ª rodada de seu estadual, com o SC Rugby levando a melhor sobre o Universitário, em Santa Maria, 31 x 20.
Taça Cerrado – 2a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – UNB 07 X 25 Rugby Sem Fronteiras 
Local: Centro Olímpico – Brasília, DF

Dia 01/04/2017 às 15h – Palmas 12 X 32 Goianos
Local: CT do Palmas Futebol e Regatas – Palmas, TO

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
GoianosGoiânia (GO)1533003013922117
Rugby sem FronteirasBrasília (DF)103201201145262
UnBBrasília (DF)531021032109-77
PalmasPalmas (TO)030030034136-102

Campeonato Paulista A – 2a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – Jacareí 25 X 21 Band Saracens
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 01/04/2017 às 15h – São Carlos 06 X 49 Pasteur
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP

Dia 01/04/2017 às 15h – São José 07 X 23 Poli 
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

Dia 01/04/2017 às 15h30 – SPAC 54 X 19 Rio Branco
Local: SPAC – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

Campeonato Paulista B – 1a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – São Bento 26 X 20 Cougars
Local: CT São Bento Vila Mariana – São Paulo, SP

Dia 02/04/2017 às 16h – Templários 36 X 06 Wallys
Local: Campo do Corinthians – São Bernardo do Campo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

Campeonato Paulista C – 1a rodada
Dia 02/04/2017 às 11h – Jaguariúna 20 X 25 Tatuapé
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Dia 02/04/2017 às 14h – Jequitibá 24 X 44 Engenharia Mackenzie
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Dia 02/04/2017 às 15h – Medicina 05 X 69 Tucanos
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – 1a rodada
Dia 01/04/2017 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 63 X 12 Taubaté
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 01/04/2017 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento 32 X 00 INSPER
Local: SPAC – São Paulo, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

Campeonato Paulista M17 – 1a rodada
Dia 01/04/2017 às 14h30 – Piratas 07 X 76 Pasteur 
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo1944003020010190
JacareíJacareí144301201242797
São JoséSão José dos Campos10420220835726
PiratasAmericana541031054184-130
IguanasSão José dos Campos04004007200-193

Campeonato Gaúcho A – 2a rodada
02/04/2017 às 15h – Universitário Santa Maria 20 X 31 SC Rugby
Local: UFSM – Santa Maria, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005029058232
San Diego
Porto Alegre185401201177938
Charrua
Porto Alegre175302411617784
SC Rugby
Caxias do Sul10520311102164-62
Brummers
Novo Hamburgo451040065215-150
Universitário
Santa Maria250050263205-142

Campeonato Gaúcho Intermédia – 2a rodada
02/04/2017 às 10h – Universitário Santa Maria 13 X 52 SC Rugby
Local: UFSM – Santa Maria, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005023822216
Charrua
Porto Alegre195401301255471
SC Rugby
Caxias do Sul14530220105135-30
San Diego
Porto Alegre1052032069128-59
Brummers
Novo Hamburgo451040034101-67
Universitário Santa MariaSanta Maria150050142173-131

Campeonato Gaúcho M19 – 2a rodada
02/04/2017 às 13h – Universitário Santa Maria 08 X 45 SC Rugby
Local: UFSM – Santa Maria, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BrummersIvoti2555005018323160
SC RugbyCaxias do Sul 205401401628082
FarraposBento Gonçalves165302401379542
CharruaPorto Alegre751041253117-64
San DiegoPorto Alegre551031062132-70
Universitário Santa MariaSanta Maria551040129156-127

Campeonato Mineiro – 3a rodada
Dia 01/04/2017 às 15h – Inconfidentes 28 X 21 Nova Lima
Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

Dia 01/04/2017 – Inconfidência 05 X 37 Uberlândia
Local: Belo Horizonte, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

Campeonato Baiano – 1a rodada
Dia 01/04/2017 às 17h – Porto Seguro 20 X 07 Ymborés
Local: Estádio Municipal Bento dos Santos – Porto Seguro, BA

Dia 01/04/2017 às 15h – Orixás X Sergipe – ADIADO
Local: Parque Santiago – Salvador, BA

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Orixás GalíciaSalvador2665015130762245
YmborésVitória da Conquista1964023019083107
Porto SeguroPorto Seguro1463032018213646
ItabunaItabuna060060013411-398

Liga Mantiqueira 
Dia 01/04/2017 a partir das 9h
Local: Parque das Águas – São Lourenço, MG

Amistosos
Dia 01/04/2017 às 14h – Quitérias X ASA de Arapiraca
Local: Parque Santiago – Salvador, BA

Dia 01/04/2017 – São Carlos “B” 12 x 21 Pasteur “B”
Local: São Carlos, SP