Foto: Ícaro Leal/Jacareí Rugby

O Campeonato Brasileiro “Super 13” começou neste sábado com 3 duelos no Grupo A. O São José teve o maior desafio do dia, na reedição em casa da final do Paulista, e conseguiu dar o troco sobre o Pasteur, vencendo por 35 x 15 em um jogo de domínio joseense.

Já a Poli, conseguindo contar com alguns Tupis, atropelou em casa o SPAC no jogo de abertura e mostrou estar forte na defesa do título nacional. E o Jacareí também fez sua parte a domicílio colocando 71 x 20 no Tornados.

Atração ainda no Paulista B, com o São Carlos vencendo bem o ABC e seguindo na luta pela primeira colocação: 53 x 05.

Enquanto isso, no Paulista C, o Rio Preto e Wallys conseguiram cruciais vitórias e carimbaram classificação antecipada às semis, fazendo, respectivamente, 97 x 14 e 27 x 26 sobre Mogi e Ribeirão.

- Continua depois da publicidade -

Por sua vez, na Copa USP, a FFLCH conseguiu grande vitória sobre a FEA, mantendo a rival na lanterna do torneio.

Por fim, em terras fluminenses, a UFF foi campeã da segunda etapa do sevens masculino da Liga Universitária do Rio.

 

Campeonato Brasileiro – Super 13 – 1ª rodada

Dia 31/08/2019 às 13h00 – Poli 59 x 05 SPAC

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 31/08/2019 às 15h00 – São José 35 x 15 Pasteur

Árbitro: Renato Scalércio

Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Dia 31/08/2019 às 15h30 – Jacareí 71 x 20 Tornados

Árbitro: Braz Magaldi

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
JacareíJacareí (SP)143300201395485
PoliSão Paulo (SP)103201111045054
PasteurSão Paulo (SP)1032012017749128
São JoséSão José dos Campos (SP)6210111604119
Band SaracensSão Paulo (SP)521011053130-77
TornadosIndaiatuba (SP)120021051117-66
SPACSão Paulo (SP)030030027170-143
Grupo B
CuritibaCuritiba (PR)1022002012111110
FarraposBento Gonçalves (RS)8220000411823
Pé VermelhoLondrina (PR)52101104299-57
DesterroFlorianópolis (SC)42101003137-6
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)12002011964-45
CharruaPorto Alegre (RS)02002003054-24
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 31/08/2019 às 15h00 – São Carlos 53 x 05 ABC

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Luís Bergamasco e Aline Oliveira / 4ª árbitra: Marcela Coffacci

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim16830540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo8810731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 31/08/2019 às 14h00 – Cougars 26 x 27 Jequitibá

Árbitro: Guilherme Zaparolli / Assistentes: Otávio Costa e Guilherme de Queiroz / 4º árbitro: João Freire

Local: Campo do Planalto – Jardim Paulista – Vinhedo, SP

 

Dia 31/08/2019 às 15h00 – Wallys 27 x 26 Ribeirão

Árbitro: Renata Martines / Assistentes: Diego Augusto de Sousa e Ryanne de Sousa / 4ª árbitra: Laís Alves

Local: Listradão – Jardim Curupira – Jundiaí, SP

 

Dia 31/08/2019 às 15h00 – Mogi 14 x 97 Rio Preto

Árbitro: Frank Carvalho / Assistentes: Mauro Paccagnella e Maicon Gouveia / 4ª árbitra: Franciele dos Santos

Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 01/09/2019 às 12h00 – União 12 x 38 Iguanas

Árbitro: Giancarlo Bristot / Assistentes: Roger Santesso e Genival Souza / 4ª árbitra: Bárbara Boadas

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Rio PretoSão José do Rio Preto36870171386122264
Ribeirão PretoRibeirão Preto3186026120515451
WallysJundiaí/Louveira28860240258158100
IguanasSão José dos Campos2684136225917881
Jequitibá Campinas/Paulínia25850441211215-4
CougarsVinhedo2484134220617828
FEASão Paulo11820621130207-77
UniãoSão Paulo5810710106332-226
Mogi Mogi das Cruzes2800811101318-217
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista D
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista M18

Dia 31/08/2019 às 11h00 – São José 43 x 07 Iguanas

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Dia 01/09/2019 às 14h30 – Jacareí 13 x 10 SPAC

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos10220020971483
SESI/JacareíJacareí922001035278
PasteurSão Paulo63102111135855
SPACSão Paulo621011141365
Barbarians XIX01952101104785-38
IguanasSão José dos Campos130031043156-113

Campeonato Paulista M16

Dia 31/08/2019 às 12h00 – Cougars 00 x 71 Pasteur

Árbitro: Otávio Costa

Local: Campo do Planalto – Jardim Paulista – Vinhedo, SP

 

Dia 31/08/2019 às 13h30 – Jacareí Vermelho 07 x 19 Jacareí Preto

Árbitro: Lucas Saccomano

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SPACSão Paulo102200201062482
SESI/Jacareí VermelhoJacareí10320120664323
SESI/Jacareí PretoJacareí922001047740
PasteurSão Paulo6210111902466
São JoséSão José dos Campos53102101086741
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté02002005102-97
CougarsVinhedo02002008155-147

 

Campeonato Paulista M14

Dia 01/09/2019 às 13h00 – Jacareí 20 x 07 SPAC

Árbitro: Samuel Grando

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/JacareíJacareí1533003013919120
Barbarians XIX01910220020541737
SPACSão Paulo5210110863056
São JoséSão José dos Campos01001001229-17
PasteurSão Paulo020020022128-106
Ilhabela / BertiogaLitoral Norte0200200595-90

 

Copa USP

Dia 31/08/2019 às 15h00 – FEA Universitário 08 x 29 FFLCH

Árbitra: Natasha Olsen

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Demônios de Maxwell14330020974057
Rugby XI - Direito San Fran9220010762353
Poli Academy631021165578
FFLCH53102104178-37
FEA Universitário030030029110-81

 

Circuito Fluminense Juvenil de Sevens – 1ª etapa

Dia 31/08/2019 – M19 Masculino, M16 Masculino, M19 Feminino, M16 Feminino;

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Liga Universitária do Rio de Janeiro – 2ª etapa

Dia 31/08/2019 – Masculino: UFF, UERJ, UFRJ e Rural

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

UFF 26 x 00 Rural
UERJ 12 x 12 UFRJ
UERJ 00 X 20 UFF
UFRJ 33 x 00 Rural
UERJ 10 x 10 Rural
UFRJ 5 x 31 UFF
3° Lugar – UERJ 26 x 16 Rural
Final – UFF 15 x 05 UFRJ

 

Liga do Sudoeste Baiano de Sevens – 2ª etapa

Dia 01/09/2019 – Participantes: Botocudos, Kamakans e Apaches

Local: Vitória da Conquista, BA

 

Amistosos

Dia 31/08/2019 às 08h00 – Quadrangular de Sevens Masculino – Belas Artes, PUC, FGV e Comunicação FIAM-FAAM

Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP

08:30 – BA 17 x 0 PUC
09:00 – FGV 15 x 0 GALOCO
09:40 – BA 0 x 19 FGV
10:10 – GALOCO 10 x 21 PUC
10:50 – PUC 7 x 10 FGV
11:20 – BA 0 x 7 GALOCO

 

Dia 01/09/2019 – União Rugby Alphaville x BH Rugby

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP