Itagua[ campeão da Taça Rio. Foto: Luis Claudio Amaral/Federação Fluminense de Rugby

Neste sábado teve festa no Rio de Janeiro, com a decisão do título da edição 2019 da Taça Rio. O Itaguaí soltou o grito de campeão ao vencer dura peleja contra o Carioca, 25 x 21, abocanhando o título do segundo semestre fluminense.

Enquanto isso, Jundiaí foi o palco da 3ª (penúltima) etapa da 1ª divisão do Super Sevens, a elite do rugby sevens feminino brasileiro, com as matogrossenses do Melina conquistando o título da etapa, ao vencerem o Band Saracens na final, 14 x 10, assumindo a liderança do circuito.

Destaque ainda para o amistoso de XV feminino histórico entre o União Rugby Alphaville e a seleção do Cerrado (atletas de Goiás e Distrito Federal), vencido por 20 x 17 pelo URA.

 

- Continua depois da publicidade -

Super Sevens – 1ª divisão – 3ª etapa

Dias 16 e 17/11/2019

Grupo A: São José, Desterro, Niterói e Curitiba

Grupo B: Melina, Band Saracens, Delta e Charrua

Local: Listradão – Av. Luís Pereira dos Santos – Jundiaí, SP

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
16/11/201911h00São José 21X14CuritibaGrupo A
16/11/201911h20Desterro05X12NiteróiGrupo A
16/11/201911h40Melina31X05CharruaGrupo B
16/11/201912h00Band Saracens12X05DeltaGrupo B
16/11/201912h40São José36X00NiteróiGrupo A
16/11/201913h00Desterro19X19CuritibaGrupo A
16/11/201913h20Melina17X07DeltaGrupo B
16/11/201913h40Band Saracens41X00CharruaGrupo B
16/11/201914h20São José19X10DesterroGrupo A
16/11/201914h40Niterói24X07CuritibaGrupo A
16/11/201915h00Melina00X34Band SaracensGrupo B
16/11/201915h20Delta26X07CharruaGrupo B
17/11/201909h00São José10X00CharruaQuartas de final
17/11/201909h20Band Saracens12X05CuritibaQuartas de final
17/11/201909h40Niterói19X07DeltaQuartas de final
17/11/201910h00Melina21X05DesterroQuartas de final
17/11/201910h40Curitiba19X00DeltaSemifinal 5º lugar
17/11/201911h00Charrua07X22DesterroSemifinal 5º lugar
17/11/201911h20Band Saracens14X07NiteróiSemifinal
17/11/201911h40São José07X17MelinaSemifinal
17/11/201912h20Delta40X05CharruaDisputa de 7º lugar
17/11/201912h40Curitiba40X00DesterroDisputa de 5º lugar
17/11/201913h00Niterói05X19São JoséDisputa de 3º lugar
17/11/201913h20Melina14X10Band SaracensFINAL

 

Taça Rio – última rodada

Dia 16/11/2019 às 11h00 – Maxambomba 26 x 36 Grêmio Náutico Maricá
Árbitro: ⁨Edgard Freitas Cardoso⁩
Assistentes: ⁨Juan Caturelli⁩ e ⁨Talita Andes⁩
Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 16/11/2019 às 13h00 – Itaguaí 25 x 21 Carioca
Árbitro: ⁨Giuli Ana Lara⁩
Assistentes: ⁨Talita Andes⁩ e ⁨Anne Marcondes⁩
Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 16/11/2019 às 15h00 – Rio 32 x 24 Itaipuaçu
Árbitro: ⁨Allan Araújo⁩
Assistentes: ⁨Anne Marcondes⁩ e ⁨Gabriel Moreira⁩
Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
ItaguaíItaguaí235500301428062
Rio Rugby Rio de Janeiro2054014016551114
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá1753025017311162
CariocaRio de Janeiro1152031214410737
Grêmio Náutico MaricáMaricá551041072233-161
MaxambombaNova Iguaçu15005107619137
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

BIFE Sevens

Dias 15, 16 e 17/11/2019

Local: Franca, SP

 

TUSCA – Sevens

Dias 15, 16 e 17/11/2019

Local: São Carlos, SP

 

Jogos Jurídicos – Sevens

Dias 15, 16 e 17/11/2019

Local: Itu, SP

 

Taça da Amizade

Dia 15/11/2019 – Makuxi (RR) 22 x 24 Korubo (AM)

Local: Estádio Ribeirão Caimbé – Boa Vista, RR

 

Taça Renato Colicchio

Dia 16/11/2019 às 15h – Tornados 64 x 12 Lechuza

Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Amistoso XV feminino

Dia 17/11/2019 às 09h30 – URA 20 x 17 Seleção do Cerrado

Árbitro: Xavier Vouga

Local: Campo do Parque da Nina – Araçariguama, SP