Tempo de leitura: 5 minutos
São Paulo viveu as emoções do SPAC Lions 7s neste fim de semana e houve celebração fluminense, paulista e paranaense. Isso porque o Niterói se sagrou campeão do Super Sevens Feminino, conquistando seu 3º título nacional, ao passo que as seleção de São Paulo foram as grandes campeãs da Copa Cultura Inglesa, faturando as taças do M18 masculino, M16 masculino e M18 feminino. Já o M16 feminino ficou com a seleção do Paraná.
Nas disputas festivas do masculino adulto e dos veteranos deu Cruzeirinho e Cruzeiro do Sul, respectivamente.
SPAC Lions 7s
Dias 08 e 09/12/2018
Local: SPAC – São Paulo, SP
Sábado Campo Futebol
08h00 – SP 17 X 07 MG – M18 Masculino
08h20 – RJ 05 X 15 SC – M18 Masculino
08h40 – RS 15 X 14 PR – M18 Masculino
09h00 – SP 49 X 00 MG – M16 Masculino
09h20 – RJ 32 X 00 SC – M16 Masculino
09h40 – RS 00 X 12 PR – M16 Masculino
10h00 – Bandssauros 14 x 12 Pelicanos Negros – Veteranos
10h25 – PR 14 X 00 SC – M18 Feminino
10h45 – RJ 14 X 07 RS – M18 Feminino
11h05 – PR 36 X 05 SC – M16 Feminino
11h25 – RJ 25 X 00 RS – M16 Feminino
11h45 – SP 28 X 05 SC – M18 Masculino
12h05 – MG 07 X 24 PR – M18 Masculino
12h25 – RJ 07 X 19 RS – M18 Masculino
12h45 – Jurassic Pira 00 x 38 Cruzeiro do Sul – Veteranos
13h10 – SP 45 X 00 SC – M16 Masculino
13h30 – MG 05 X 17 PR – M16 Masculino
13h50 – RJ 22 X 07 RS – M16 Masculino
14h10 – Pelicanos Negros 27 x 07 Rio Relíquias – Veteranos
14h35 – SP 21 X 00 SC – M18 Feminino
14h55 – PR 00 X 29 RJ – M18 Feminino
15h15 – SP 33 X 00 SC – M16 Feminino
15h35 – PR 15 X 07 RJ – M16 Feminino
15h55 – SP 17 X 05 PR – M18 Masculino
16h15 – SP 59 X 00 PR – M16 Masculino
16h35 – Decisão de 5º lugar – Jurassic Pira 00 x 19 Rio Relíquias – Veteranos
17h00 – Curitiba 10 x 05 Charrua – Feminino
17h20 – Leoas 07 x 00 Desterro – Feminino
17h40 – SC 07 X 40 RS – M18 Masculino
18h00 – SC 00 X 21 RS – M16 Masculino
18h20 – SP 31 X 00 RS – M18 Feminino
18h40 – SP 25 X 00 RS – M16 Feminino
Sábado Campo Rugby
08h00 – Niterói 35 x 00 USP – Feminino Adulto
08h20 – Melina 10 x 12 São José – Feminino Adulto
08h40 – Band Saracens 51 x 00 Guanabara – Feminino Adulto
09h00 – Delta 24 x 19 SPAC – Feminino Adulto
09h20 – Curitiba 34 x 00 Desterro – Feminino Adulto
09h40 – Charrua 19 x 05 Leoas – Feminino Adulto
10h00 – Jurassic Pira 07 x 27 SPAC Highlanders – Veteranos
10h25 – Cruzeirinho 55 x 00 Bulldog 123 – Masculino Adulto
10h45 – Golden Caps 28 x 05 Niterói – Masculino Adulto
11h05 – Pequi Melina 33 x 05 BHB – Masculino Adulto
11h25 – Leões 12 x 12 Jacareí – Masculino Adulto
11h45 – Pasteur 36 x 00 São Bento – Masculino Adulto
12h05 – Piratas 10 x 33 SPAC – Masculino Adulto
12h50 – Niterói 17 x 07 São José – Feminino Adulto
13h10 – Melina 34 x 00 USP – Feminino Adulto
13h30 – Band Saracens 12 x 10 SPAC – Feminino Adulto
13h50 – Delta 48 x 00 Guanabara – Feminino Adulto
14h10 – Curitiba 34 x 00 Leoas – Feminino Adulto
14h30 – Charrua 15 x 07 Desterro – Feminino Adulto
14h50 – Cruzeiro do Sul x SPAC Highlanders – Veteranos
15h15 – Cruzeirinho 29 x 00 Niterói – Masculino Adulto
15h35 – Golden Caps 31 x 00 Bulldog 123 – Masculino Adulto
15h55 – Pequi Melina 17 x 00 Jacareí – Masculino Adulto
16h15 – Leões x BHB – Masculino Adulto
16h35 – Pasteur 40 x 14 SPAC – Masculino Adulto
16h55 – Piratas 05 x 22 São Bento – Masculino Adulto
17h15 – Niterói 19 x 00 Melina – Feminino Adulto
17h35 – São José 42 x 00 USP – Feminino Adulto
17h55 – Band Saracens 38 x 00 Delta – Feminino Adulto
18h15 – SPAC 22 x 12 Guanabara – Feminino Adulto
18h35 – Final Veteranos – Cruzeiro do Sul 12 x 07 Bandessauros
19h00 – 3º lugar Veteranos – SPAC Highlanders 00 x 29 Pelicanos Negros
Domingo Campo Futebol
08h00 – SC 05 X 31 RJ – M18 Feminino
08h20 – SC 05 X 22 RJ – M16 Feminino
08h40 – SP 14 X 07 RS – M18 Masculino
09h00 – PR. 24 X 07 RJ – M18 Masculino
09h20 – SC 05 X 29 MG – M18 Masculino
09h40 – SP 36 X 00 RJ – M18 Feminino
10h00 – RS 10 X 00 PR – M18 Feminino
10h20 – SP 12 X 07 RJ – M16 Feminino
10h40 – RS 00 X 36 PR – M16 Feminino
11h00 – SP 39 X 00 RS – M16 Masculino
11h20 – PR 12 X 17 RJ – M16 Masculino
11h40 – SC 07 X 31 MG – M16 Masculino
12h00 – SP 45 X 00 PR – M18 Feminino
12h20 – RS 07 X 07 SC – M18 Feminino
12h40 – SP 05 X 07 PR – M16 Feminino
13h00 – RS 05 X 10 SC – M16 Feminino
13h20 – SP 33 X 00 RJ – M18 Masculino
13h40 – RS 22 X 05 MG – M18 Masculino
14h00 – PR 17 X 05 SC – M18 Masculino
14h20 – SP 42 X 05 RJ – M16 Masculino
14h40 – RS 07 X 21 MG – M16 Masculino
15h00 – PR 29 X 05 SC – M16 Masculino
15h20 – Disputa de 11º lugar – Bulldog 10 x 00 BHB – Masculino Adulto
15h40 – Disputa de 11º lugar – USP 31 x 00 Guanabara – Feminino Adulto
16h00 – Final Taça Bronze (disputa de 9º lugar) – Leoas 07 x 05 Desterro – Feminino Adulto
16h20 – Final Taça Bronze (disputa de 9º lugar) – São Bento 21 x 05 Piratas – Masculino Adulto
16h40 – MG 05 X 21 RJ – M18 Masculino
17h00 – MG 14 X 24 RJ – M16 Masculino
Domingo Campo Rugby
08h00 – Cruzeirinho 19 x 10 Golden Caps – Masculino Adulto
08h20 – Bulldog 00 x 19 Niterói – Masculino Adulto
08h40 – Pequi Melina 05 x 07 Leões – Masculino Adulto
09h00 – BHB 10 x 42 Jacareí – Masculino Adulto
09h20 – Pasteur 41 x 05 Piratas – Masculino Adulto
09h40 – São Bento 17 x 33 SPAC – Masculino Adulto
10h00 – Quartas – 1º x 8º – Band Saracens 29 x 10 SPAC – Feminino Adulto
10h20 – Quartas – 4º x 5º – São José 17 x 19 Delta – Feminino Adulto
10h40 – Quartas – 2º x 7º – Curitiba 26 x 00 Melina – Feminino Adulto
11h00 – Quartas – 3º x 6º – Niterói 19 x 07 Charrua – Feminino Adulto
11h20 – Semi Bronze – 9º x 12º – Leoas 20 x 00 USP – Feminino Adulto
11h40 – Semi Bronze – Desterro 24 x 07 Guanabara – 10º x 11º – Feminino Adulto
12h00 – Semi Bronze – 10º x 11º – Piratas 40 x 00 Bulldog – Masculino Adulto
12h20 – Semi Bronze – 9º x 12º – São Bento 28 x 20 BHB – Masculino Adulto
12h40 – Semi Prata – 5º x 8º – Niterói 05 x 07 Pequi Melina – Masculino Adulto
13h00 – Semi Prata – 6º x 7º – Jacareí 28 x 00 SPAC – Masculino Adulto
13h20 – Semi Ouro – 2º x 3º – Leões 19 x 24 Cruzeirinho – Masculino Adulto
13h40 – Semi Ouro – 1º x 4º – Pasteur 05 x 12 Golden Caps – Masculino Adulto
14h00 – Semi Prata – SPAC 12 x 10 São José – Feminino Adulto
14h20 – Semi Prata – Melina 10 x 22 Charrua – Feminino Adulto
14h40 – Semi Ouro – Band Saracens 22 x 17 Delta – Feminino Adulto
15h00 – Semi Ouro – Curitiba 12 x 17 Niterói – Feminino Adulto
15h20 – Decisão de 7º lugar – Niterói 12 x 24 SPAC – Masculino Adulto
15h40 – Final Prata (decisão de 5º lugar) – Pequi Melina 14 x 26 Jacareí – Masculino Adulto
16h00 – Disputa de 7º lugar – São José 14 x 05 Melina – Feminino Adulto
16h20 – Final Prata (disputa de 5º lugar) – SPAC 31 x 07 Charrua – Feminino Adulto
16h40 – Decisão de 3º lugar – Leões 26 x 10 Pasteur – Masculino Adulto
17h00 – Disputa de 3º lugar – Delta 17 x 12 Curitiba – Feminino Adulto
17h20 – Final Ouro – Cruzeirinho 24 x 19 Golden Caps – Masculino Adulto
17h40 – FINAL Ouro – Band Saracens 07 x 12 Niterói – Feminino Adulto
Copa Cultura Inglesa
M18 Masculino: 1 SP, 2 RS, 3 PR
M16 Masculino: 1 SP, 2 RJ, 3 PR
M18 Feminino: 1 SP, 2 RJ, 3 RS
M16 Feminino: 1 PR, 2 SP, 3 RJ
Super Sevens
Geral
Equipe | Cidade (Estado) | Pontuação geral | Etapa 1 (01-02/09) | Etapa 2 (29-30/09) | Etapa 3 (20-21/10) | Etapa 4 (03-04/11) | Etapa 5 (17-18/11) | Etapa 6 (08-09/12) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | |||
Niterói | Niterói (RJ) | 103 | 22 | 7 | 22 | 15 | 22 | 22 |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 98 | 7 | 22 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Curitiba | Curitiba (PR) | 86 | 15 | 13 | 17 | 22 | 17 | 15 |
São José | São José dos Campos (SP) | 77 | 19 | 17 | 15 | 17 | 9 | 9 |
Delta | Teresina (PI) | 67 | 9 | 15 | 9 | 13 | 13 | 17 |
Melina | Cuiabá (MT) | 60 | 13 | 19 | 10 | 10 | 8 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 53 | 10 | 8 | 10 | 15 | 10 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 52 | 8 | 10 | 13 | 8 | 13 | |
Desterro | Florianópolis (SC) | 48 | 17 | 9 | 7 | 9 | 6 | 6 |
Leoas da Paraisópolis | São Paulo (SP) | 36 | 6 | 6 | 8 | 8 | 7 | 7 |
Guanabara | Rio de Janeiro (RJ) | 18 | 5 | 6 | 3 | 4 | ||
USP | São Paulo (SP) | 18 | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | |
Rio Rugby | Rio de Janeiro (RJ) | 9 | 3 | 5 | 1 | |||
Goianos | Goiânia (GO) | 9 | 4 | 5 | ||||
Pasteur | São Paulo (SP) | 4 | 4 | 0 | 0 | |||
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 4 | 4 | |||||
Rio Branco/Piratas | São Paulo/Americana (SP) | 1 | 1 |
O pior resultado de cada equipe será descartado;
Torneio Juvenil do Semiárido Baiano
Dia 08/12/2018 a partir das 11h00 – Masculino: Adustina, Caxias e Sergipe / Feminino: Adustina e Caxias
Local: Adustina, BA
M-13 Masculino
Caxias 30 x 10 Adustina
Caxias 35 x 05 Adustina
M-17 Feminino
Hipolitas (Adustina) 17 x 05 Amazonas
M-18 Masculino
Jogo 1
Adustina 12 x 05 Serigy
Adustina 48 x 07 Serigy
Sevenzeira na Roça
Dia 08/12/2018 a partir das 09h00 – participantes: Pinda, Taubaté Legend, Gordelas Beach, Caçapava, Guarulhos, Jambeira, VDS e Taubaté
Local: Estádio Municipal – Caçapava, SP
Acre Sevens
Dia 08/12/2018 a partir das 16h00
Local: Parque Tucumã – Rio Branco, AC
Amistoso Solidário do Pará
Dia 08/12/2018 – Acemira, Cabanos e Japuaçu
Local: Escola Superior de Educação Física – Belém, PA