Foto; Lucas Sakai

O sábado do rugby brasileiro de clubes foi de de decisões. O Super 13 – o Campeonato Brasileiro – definiu seu segundo finalista: a Poli bateu o Farrapos por duros 18 x 14 e se garantiu na grande decisão contra o São José.

Enquanto isso, o Ribeirão Preto, vice campeão do Paulista C, derrotou em São Paulo o penúltimo colocado do Paulista C, o São Bento, por 25 x 19, e garantiu sua promoção à segunda divisão estadual.

Já o dia do Paulista M16 foi de final e festa em Jacareí, com os dois times do clube duelando na final e com o time vermelho ficando com a taça: 33 x 17.

Na USP, o sábado foi ainda de final da Copa USP de XV e o time da Faculdade de Direito, a San Fran, se sagrou campeão, fazendo 31 x 10 sobre os Demônios de Maxwell, a equipe baseada na Faculdade de Física.

- Continua depois da publicidade -

Por sua vez, no domingo, o título do Paulista Universitário de 2019 ficou com a UNIP, ao bater o Direito Mackenzie por 32 x 26.

Em Santa Catarina, a Copa Norte/SC (com jogos em 12-a-side) teve sua decisão de título, com SJB, de São João Batista, celebrando o título ao vencer o Buchaville por 22 x 12.

No Rio de Janeiro, o sábado foi de decisão do sevens da Liga Universitária, com a Rural (UFRRJ) se sagrando campeã masculina da etapa, mas com a UFF ficando com o título geral. Já a UFRJ levou o título feminino.

Por fim, em São José dos Campos, o fim de semana foi ainda de Super Sevens Feminino 2ª divisão, com o SPAC conquistando o título da 2ª etapa e disparando na liderança.

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro – Semifinal

Dia 09/11/2019 às 16h30 – Poli 18 x 14 Farrapos

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Estádio Nicolau Alayon – São Paulo, SP

 

Super Sevens – 2ª divisão – 2ª etapa

Dias 09 e 10/11/2019

Grupo A: SPAC, Goianos, USP e Jacareí

Grupo B: Leoas, Rio, URA e Pasteur

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

Sábado
Grupo A:
SPAC 12 x 19 Jacarei
Goianos 22 x 14 USP
SPAC 19 x 15 USP
Goianos 10 x 24 Jacareí
SPAC 24 x 5 Goianos
USP 12 x 15 Jacareí

Grupo B:
Leoas 36 x 00 Pasteur
Rio 26 x 00 URA
Leoas 19 x 12 URA
Rio 26 x 0 Pasteur
Leoas 00 x 24 Rio
URA 07 x 25 Pasteur

Domingo

09h00 – Jacareí 28 x 00 URA – Quartas de final
09h20 – Rio 17 x 05 USP – Quartas de final
09h40 – SPAC 34 x 00 Pasteur – Quartas de final
10h00 – Leoas 31 x 00 Goianos – Quartas de final
10h40 – USP 20 x 15 Pasteur – Semifinal de 5º lugar
11h00 – URA 12 x 24 Goianos – Semifinal de 5º lugar
11h20 – Rio 00 x 29 SPAC – Semifinal
11h40 – Jacareí 00 x 12 Leoas – Semifinal
12h20 – Pasteur 12 x 00 URA – Decisão de 7º lugar
12h40 – Goianos 12 x 07 USP – Decisão de 5º lugar
13h00 – Jacareí 22 x 21 Rio – Decisão de 3º lugar
13h20 – SPAC 20 x 00 Leoas – FINAL

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (09-10/11)Etapa 3 (07-08/12)
PlacaresPlacares
SPACSão Paulo (SP)66222222
LeoasSão Paulo (SP)55191917
Rio Rio de Janeiro (RJ)51171519
GoianosGoiânia (GO)43151315
USPSão Paulo (SP)36131013
União Rugby AlphavilleBarueri (SP)271089
JacareíJacareí (SP)1717
PasteurSão Paulo (SP)19910
SP BarbariansSão Paulo (SP)88

 

Campeonato Paulista – Repescagem Série B/C

Dia 09/11/2019 às 15h00 – São Bento 19 x 25 Ribeirão

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M16 – FINAL

Dia 09/11/2019 às 10h30 – Jacareí Preto 17 x 33 Jacareí Vermelho

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – FINAL

Dia 10/11/2019 às 13h00 – UNIP 32 x 26 Direito Mackenzie

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Copa USP – FINAL

Dia 09/11/2019 às 11h00 – Demônios de Maxwell 10 x 31 San Fran

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Copa Norte/SC

Dia 09/11/2019 às 15h00 – SJB 22 x 12 Buchaville

Local: Estádio Municipal Valério Gomes Neto – São João Batista, SC

 

Liga Universitária do Rio de Janeiro – 3ª etapa

Dia 09/11/2019

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

09h00 – UFRJ 07 x 15 UFF – Masculino
09h25 – Rural 19 x 12 UERJ – Masculino
09h50 – UFRJ 05 x 05 UERJ – Feminino
10h35 – UFF 25 x 00 UERJ – Masculino
11h00 – UFRJ 14 x 15 Rural – Masculino
11h25 – UERJ 00 x 25 UFRJ – Feminino
12h10 – UFF 10 x 17 Rural – Masculino
12h35 – UERJ 05 x 07 UFRJ – Masculino

Masculino: 1 Rural, 2 UFF, 3 UFRJ, 4 UERJ

Feminino: 1 UFRJ, 2 UERJ

 

Sevens INSPER

Dia 10/11/2019

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

Insper 12 x 17 Fecap
Pacto Mackenzie 14 x 05 FGV
Pacto Mackenzie 21 x 00 Insper
Fecap 14 x 17 FGV
FGV 10 x 22 Insper
Fecap 00 x 34 Pacto Mackenzie

 

Amistosos

Dia 09/11/2019 – Guasca 28 x 42 Pampas

Local: Porto Alegre, RS