Poli arrancou vitória no sufoco em São José na 1ª fase. Foto: Fábio Lapa

O Campeonato Brasileiro Super 13 teve finalmente ação completa, com a abertura do Grupo B (o grupo do Sul) e a segunda jornada do Grupo A (paulista).

No Grupo A, o grande jogo da jornada opôs São José e Poli no Vale e foi um jogaço de arrepiar, com os joseenses liderando o placar até os instantes finais, quando a Poli marcou o try da vitória por 26 x 25 com o tempo esgotado.

Já o Pasteur fez placar quase centenário sobre o Band Saracens, que estreava na competição: 99 x 07 no CERET. Enquanto isso, o Jacareí prevaleceu na Capital sobre o SPAC, 48 x 15.

No Grupo B, o Curitiba teve a maior vitória, com 74 x 05 para cima do Pé Vermelho no dérbi paranaense. Mas os demais duelos foram de placar decididos no detalhe. O Farrapos prevaleceu contra o Charrua por duros 17 x 05, com muita lama em Bento Gonçalves, ao passo que o debutante Serra Gaúcha fez o Desterro suar frio em Florianópolis, com os catarinenses triunfando no apagar das luzes por 18 x 13.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, a Copa Brasil Central, o Pequi Nations, conheceu seu segundo finalista: é o Goianos, que derrotou os matogrossenses do Primavera por 33 x 08 e agora se prepara para receber os amazonenses do GRUA na decisão.

No Paulista B, o Tucanos arrancou placar crucial para poder entrar no G4 e aguardar por sua classificação: 80 x 08, rebaixando o Jaguars. Já o Lechuza colocou 41 x 28 em jogo animado cheio de tries contra o Urutu.

Na largada da Taça Rio, vitórias de Itaipuaçu contra Maxambomba, Itaguaí versus Grêmio Náutico Maricá e Rio sobre Carioca.

E em Minas Gerais a região metropolitana de BH conheceu seus dois classificados masculinos ao Minas Sevens: Inconfidência e Lagoa Santa, que triunfaram no torneio qualificatório.

 

Campeonato Brasileiro Super 13 – Semana 2

Dia 07/09/2019 às 15h00 – SPAC 15 x 48 Jacareí

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – São José 25 x 26 Poli

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: CT Ange Guimera – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Band Saracens 07 x 99 Pasteur

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Farrapos 17 x 05 Charrua

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Curitiba 74 x 05 Pé Vermelho

Árbitro: Amanda Macedônio

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Desterro 18 x 13 Serra Gaúcha

Árbitro: Fernando Ceolatto

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semifinal

Dia 07/09/2019 às 16h00 – Goianos 33 x 08 Primavera

Local: Clube da Saneago – Goiânia, GO

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 18

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Lechuza 41 X 28 Urutu
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Otávio Costa e Guilherme Wadt
4º árbitro: João Freire
Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Tucanos 80 X 08 Jaguars
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnella
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim18931540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo10911731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista M20 – Semana 5

Dia 07/09/2019 às 12h00 – Pasteur 52 X 20 Jacareí

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2966005019875123
São JoséSão José dos Campos2164025024867181
JacareíJacareí12620340120220-100
Barbarians XIX019060060029233-204

 

Campeonato Paulista M16 – Semana 5

Dia 07/09/2019 às 13h30 – SPAC 74 X 05 Ilhabela/Taubaté

Árbitro: Roger Santesso

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 08/09/2019 às 13h30 – Pasteur 26 X 31 Jacareí Vermelho

Árbitro: Samuel Grando

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
SESI/Jacareí PretoJacareí256501411525399
SESI/Jacareí VermelhoJacareí246501401387068
PasteurSão Paulo2465013119358135
SPACSão Paulo176303411609961
São JoséSão José dos Campos1062042016615313
Ilhabela/ TaubatéIlhabela/ Taubaté561051058183-125
CougarsVinhedo06005008251-243

Taça Rio – 1ª rodada

Dia 07/09/2019 às 11h00 – Rio 50 x 00 Carioca

Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ

 

Dia 07/09/2019 às 13h00 – Itaguaí 36 x 19 Grêmio Náutico Maricá

Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Itaipuaçu 37 x 25 Maxambomba

Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
ItaguaíItaguaí235500301428062
Rio Rugby Rio de Janeiro2054014016551114
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá1753025017311162
CariocaRio de Janeiro1152031214410737
Grêmio Náutico MaricáMaricá551041072233-161
MaxambombaNova Iguaçu15005107619137
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Minas Gerais Sevens Series – Etapa Lagoa Santa

Dia 07/09/2019 das 09h00 às 18h00

Local: Rua João Pinheiro, 53 – Lagoa Santa, MG

09h30 – BH 05 x 19 Lagoa Santa – Masculino
10h00 – Montes Claros 14 x 32 Inconfidência – Masculino
11h00 – Infantil
11h30 – Lagoa Santa 17 x 10 Montes Claros – Masculino
12h00 – Inconfidência 52 x 05 BH – Masculino
12h30 – Lagoa Santa 33 x 05 Inconfidência – Feminino
14h00 – Inconfidência 10 x 21 Lagoa Santa – Feminino
14h30 – Seleção Metropolitana 10 x 21 Lagoa Santa – M16
15h00 – BH 28 x 21 Montes Claros – Masculino
15h30 – Lagoa Santa 07 x 24 Inconfidência
16h00 – Lagoa Santa 26 x 14 Seleção Metropolitana – M16

Classificação: 1 Inconfidência, 2 Lagoa Santa, 3 BH, 4 Montes Claro;