UNIP campeã brasileira universitária de 7s. Foto: CBDU

O rugby de clubes esteve com tudo Brasil afora nesse fim de semana. Em Recife, a CBDU organizou os Jogos Brasileiros Universitários de Rugby Sevens e o título foi paulista, com a UNIP faturando o segundo título seguido ao vencer a UFG (campeã de 2017) na grande final (masculina) por 19 x 00.

Enquanto isso, no XV, olhos para a última rodada do Paulista Série A, que teve o São José confirmando o primeiro lugar geral ao derrotar o rebaixado Templários por 93 x 05. O Sanja pegará na semifinal o Jacareí, que venceu com brio o SPAC por 42 x 08. Já o Tonados foi condenado ao penúltimo lugar ao perder para a Poli por 55 x 07 e terá que enfrentar repescagem contra o rebaixamento diante do vice campeão do Paulista B (a definir). A Poli encarará o Pasteur na semi.

No Paulista B, São Carlos e Piratas celebraram vitórias, ao passo que o Paulista D tem agora o Piracicaba na ponta, após vencer os Leões, ao passo que Pinda e URA igualmente triunfaram.

Em Jacareí, oa juvenis entraram em campo com a 2a etapa do Circuito Paulista de XV (jogado em tempo reduzido). O time da casa dominou o venceu o M16, enquanto o M20 ficou com o São José.

- Continua depois da publicidade -

Também rolou sevens feminino nno interior de São Paulo e na capital. Em Araraquara, foi jogada a penúltima etapa do CISISP, que se encerrando com festa do time da casa, o Locomotiva, ao vencer as Lenks de Sorocaba na final e abriu frente na liderança do circuito. Já na USP o sevens do NDU (Novo Desporto Universitário) teve seu lançamento com a UFABC sendo campeã.

No Rio de Janeiro, o Guanabara triunfou bem no Clássico Carioca, 42 x 12, ao passo que o Carioca perdeu na sequência para o Itaipuaçu por 63 x 00. No domingo, deu Niterói sobre o Itaguaí, 66 x 21, mantendo a disputa ponto a ponto com o Guanabara pelo título.

No Mineiro, o domingo foi de encerramento da fase de grupos, com o Tucanos conquistando classificação às semis ao vencer o Alfenas por WO (ausência de médico). Com isso, o Tucanos avançou às semis para duelar com o Inconfidência – o outro duelo de semis opõe BH e Uberlândia.

Em Santa Catarina, o Desterro e o Joaca carimbaram classificação para a grande final ao vencerem SJB e BC por acachapantes 125 x 00 e 91 x 00, respectivamente.

Já no Rio Grande do Sul o sábado foi de semifinais da 2ª divisão, com URTC e Centauros assegurando suas vagas na decisão. 40 x 00 e 65 x 00 sobre Guasca e Antiqua, respectivamente. Depois, no domingo, foi a vez do Gaúcho Feminino em Pelotas com o Charrua vencendo a 2ª etapa.

Em São José dos Campos, para a Seleção Brasileira M20 seguiu sua preparação para o Mundial B e superou o time adulto do Pé Vermelho (vice campeão do Paraná) por 31 x 07.

A ainda rolou um grande amistoso de XV feminino paulistano com o Band Saracens provando estar na frente na categoria com um 53 x 00 sobre o combinado SPAC/Pasteur/Leoas.

 

Jogos Universitários Brasileiros – JUBs (CBDU)

Dias 24 e 25/05/2019 – Seven-a-side

Feminino – UFC (CE) x Caimans (Combinado Nordestino)

Masculino – Grupo A: UNIP (SP), UFT (TO) e UNIFAP (AP) / Grupo B: Uninassau (PE), UFG (GO) e UFC (CE)

Local: Centro de Esporte, Lazer e Cultura Alberto Santos Dumont – Recife, PE

Sexta
10h00 – UFT 33 X 00 UNIFAP
10h20 – Uninassau 15 X 14 UFC
11h20 – UNIP 68 X 00 UNIFAP
11h40 – UFG 07 X 07 Uninassau
12h40 – UNIP 52 X 00 UFT
13h20 – UFG 33 X 07 UFC

Sábado
09h00 – Semiifinal – UNIP 31 x 00 Uninassau
09h20 – Semiifinal – UFG 24 x 07 UFT
09h40 – 5º lugar – UFC 21 x 00 UNIFAP
10h40 – 3º lugar – Uninassau 14 x 12 UFT
11h00 – FINAL – UNIP 19 x 00 UFG

Feminino
UFC 14 x 43 Caimans
UFC 00 x 36 Caimans

 

Campeonato Paulista Série A – 7ª rodada

Dia 25/05/2019 às 11h00 – SPAC 08 x 42 Jacareí

Árbitro – Murilo Bragotto
Auxiliares – Guilhaume Riberá, Renata Martines; Beatriz Bernardo Ijano
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – São José 93 x 05 Templários
Árbitro – Natasha Olsen
Auxiliares – Roger Santesso, Raíssa Alexia; Cíntia Saccomanno
Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Poli 55 x 07 Tornados
Árbitro – Renato Scalércio
Auxiliares – Giancarlo Bristot, Fernando Zemann; Hebert Ferreira
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3377005046070390
PoliSão Paulo3176016142740387
PasteurSão Paulo2675025136898270
JacareíJacareí21740341280103177
Band SaracensSão Paulo11720521114471-357
SPACSão Paulo1072052095304-209
TornadosIndaiatuba10720520163283-120
TempláriosSão Bernardo do Campo070070035570-535
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista B – 8ª semana

Dia 25/05/2019 às 15h00 – São Carlos 21 x 05 São Bento

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h30 – Piratas 58 x 27 Jaguars

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo41981070349133216
São CarlosSão Carlos3898104026685181
TucanosSão João da Boa Vista27950443300159141
Rio BrancoSão Paulo2795044323217557
PiratasAmericana2695045127920871
UrutuSão Paulo22940551244257-13
ABCSanto André19940530191303-112
LechuzaSorocaba/Votorantim16830540217263-46
São BentoSão BentoSão Paulo8810731160348-188
JaguarsJaguariúna5900932163467-304
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto

 

Campeonato Paulista D – 3ª semana

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Piracicaba 28 x 24 Leões de Paraisópolis

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 26/05/2019 às 12h00 – URA 49 x 29 Mastodontes

Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 

Dia 26/05/2019 às 15h30 – Pinda 48 x 14 Ilhabela

Local: Centro João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PiracicabaPiracicaba235500301418160
Leões de ParaisópolisSão Paulo215401411809981
PindaPindamonhangaba1553023019790107
IlhabelaIlhabela125203401721648
União Rugby AlphavilleBarueri551041099194-95
MastodontesCatanduva150051081242-161

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – 2ª semana

Dia 25/05/2019 às 13h30 – SPAC B 26 x 24 Jacareí B

Local: SPAC – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Jacareí DesenvolvimentoJacareí2154014121887131
TaubatéTaubaté5210110907020
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo52101103883-45
Poli XVSão Paulo130031041147-106
Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

 

Campeonato Paulista Universitário – 3ª semana

Dia 26/05/2019 às 14h00 – Medicina 00 x 43 Direito Mackenzie

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 26/05/2019 às 16h00 – UFABC 19 x 44 Mauá

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Direito MackenzieSão Paulo3076016031383230
MauáSão Caetano do Sul27850361291158133
UNIPSão Paulo2355003014234108
FEISão Bernardo do Campo20840440151273-122
UFABCSanto André16830531149199-50
MedicinaSão Paulo01000100028327-299

 

Copa USP – 2ª semana

Dia 25/05/2019 às 14h00 – Poli Desenvolvimento 35 x 00 FEA Universitário

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 EquipePJVED4+7-PPPCSP
Demônios de Maxwell14330020974057
Rugby XI - Direito San Fran9220010762353
Poli Academy631021165578
FFLCH53102104178-37
FEA Universitário030030029110-81

 

Circuito Paulista Juvenil de XV – 2a etapa

Dia 26/05/2019 a partir das 09h00

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

M20 – São José 19 x 05 Jacareí
M16 – Jacareí 21 x 00 Cougars
M16 – SPAC 10 x 12 Jacareí B
M16 – São José 12 x 00 Ilhabela
M20 – Pasteur 17 x 05 Jacareí
M16 – Pasteur 17 x 00 Cougars
M16 – SPAC 20 x 00 Ilhabela
M16 – São José 05 x 07 Jacareí B

M20 – São José 20 x 00 Pasteur
M16 – Ilhabela 05 x 07 Jacareí B
M16 – SPAC 12 x 00 São José
M16 – Jacareí 21 x 05 Pasteur
M16 – 3º A x 3º B – São José 05 x 00 Cougars
M16 – 2º A x 2º B – SPAC 12 x 05 Pasteur

M16 – 1º A x 1º B – Jacareí 19 x 00 Jacareí B

 

CISISP – Circuito Paulista Feminino do Interior – 3ª etapa

Dia 26/05/2019 – Grupo 1: Lenks, Mogi, Hydra Rio Preto e RURC Rio Claro / Grupo 2: Wallys, Locomotiva Araraquara, Garra São Carlos e Tucanas

Local: Araraquara, SP

09h00 – Locomotiva 12 x 05 Garra
09h20 – Wallys 37 x 14 Tucanas
09h40 – Lenks 54 x 00 RURC
10h00 – Mogi Mirim 14 x 05 Hydra
10h20 – Wallys 17 x 19 Garra
10h40 – Locomotiva 27 x 00 Tucanas
11h00 – Lenks 25 x 00 Hydra
11h20 – Mogi Mirim 34 x 00 RURC
11h40 – Wallys 17 x 34 Locomotiva
12h00 – Garra 29 x 05 Tucanas
12h20 – Lenks 29 x 05 Mogi Mirim
12h40 – Hydra 40 x 07 RURC
13h40 – Disputa de 7º lugar – Tucanas 29 x 00 RURC
14h00 – Disputa de 5º lugar – Wallys 22 x 05 Hydra
14h20 – Disputa de 3º lugar – Garra 24 x 00 Mogi Mirim
14h40 – FINAL – Locomotiva 27 x 10 Lenks

 EquipeCidadeGeralEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
LocomotivaAraraquara13335283535
LenksSorocaba12225353131
WallysJundiaí 11231312228
Mogi MirimMogi Mirim10028252522
GarraSão Carlos9017202825
HydraSão José do Rio Preto8122222017
TucanasSão João da Boa Vista6915171720
RURCRio Claro6520151515

 

Novo Desporto Universitário – Rugby Sevens Feminino

Dia 26/05/2019

Grupo A: ESPM, Farmácia/Veterinária USP, Medicina USP / Grupo B: Direito/Comunicação Mackenzie, LAAUSP e Poli USP / Grupo C: UFABC/FASB, FEA/Odonto USP, FGV/Tsunami e Direito USP

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Direito/Comunicação Mackenzie 22 x 10 Poli USP
Farmácia/Veterinária USP 25 x 00 Direito USP
FGV/Tsunami 10 x 15 FEA/Odonto USP
Poli USP 25 x 05 Medicina USP
Direito USP 00 x 37 UFABC
FEA/Odonto USP 17 x 05 ESPM
Medicina USP 05 x 29 Direito/Comunicação Mackenzie
UFABC 24 x 00 Farmácia/Veterinária USP
ESPM 10 x 05 FGV/Tsunami
Semi prata 1: Farmácia/Veterinária USP 10 x 12 Medicina USP
Semi prata 2: ESPM 05 x 00 FGV/Tsunami
Semi ouro 1: UFABC 19 x 17 Poli USP
Semi ouro 2: Direito/Comunicação Mackenzie 17 x 10 FEA/Odonto USP
Disputa 7ª colocação: Farmácia/Veterinária USP x FGV/Tsunami (WO)
Disputa 5ª colocação: Medicina USP 00 x 17 ESPM
Disputa 3ª colocação: FEA/Odonto USP 00 x 44 Poli USP
FINAL: UFABC 35 x 10 Direito/Comunicação Mackenzie

Classificação: 1º UFABC, 2º Direito/ Com. Mackenzie, 3º Poli USP, 4º FEA/Odonto USP, 5º ESPM, 6º Medicina USP, 7º Farmácia USP, 8º FGV/Tsunami, 9º Direito USP

 

Campeonato Fluminense – 4ª rodada

Dia 25/05/2019 às 14h00  – Rio 12 x 42 Guanabara

Árbitro: Marcel Santos

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 25/05/2019 às 15h30 – Carioca 00 x 63 Itaipuaçu

Árbitro: Giuli Ana Lara⁩

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 26/05/2019 às 15h00 – Itaguaí 21 x 66 Niterói

Árbitro: Eduardo Tavares

Local: Campo Piranema – Seropédica, RJ

 ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói2966005034846302
GuanabaraRio de Janeiro2665015134965284
UFFNiterói20640240182211-29
Rio Rugby Rio de Janeiro17630341168172-4
Itaipuaçu EscudoItaipuaçuMaricá10620420146212-66
ItaguaíItaguaí5610510189267-78
CariocaRio de Janeiro060060043454-411
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Campeonato Mineiro – 8ª semana

Dia 26/05/2019 às 10h30 – Alfenas 00 x 28 Tucanos – W.O.

Local: Complexo Esportivo Vila Formosa. Rua Feliciano Libanio Silveira, Jardim Aeroporto II – Alfenas, MG

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2966005035783274
Inconfidência
Belo Horizonte156303301591590
Nova Lima
Nova Lima13630310145193-48
Alligators Sete Lagoas novoAlligators
Sete Lagoas260060293319-226
Grupo Sul
TucanosSão João da Boa Vista (SP)154301301404793
VarginhaVarginha1543013015310251
AlfenasAlfenas040040033177-144
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia2044004027446228
ItuiutabaItuiutaba541031092187-95
IturamaIturama541031074207-133
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Campeonato Catarinense – 3ª rodada

Dia 26/05/2019 às 13h30 – Desterro 125 x 00 SJB

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 26/05/2019 às 15h40 – Joaca 91 x 00 BC

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003028630256
Joaca
Florianópolis1132013018336147
SJB
São João Batista531021038200-162
BC Rugby
Balneário Camboriú030030013254-241

 

Campeonato Gaúcho 2ª divisão – Semifinais

Dia 25/05/2019 às 15h00 – URTC 40 x 00 Guasca

Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau, RS

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Centauros 65 x 00 Antiqua/UFPel

Local: Campo do Parque Princesa do Vale – R. Júlio de Castilhos – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 2ª etapa

Dia 26/05/2019

Local: Pelotas, RS

Antiqua/Ufpel 00 x 22 San Diego
Predadoras 00 x 29 Charrua
Antiqua/Ufpel 07 x 17 Charrua
San Diego 29 x 07 Predadoras
Antiqua/Ufpel 20 x 07 Predadoras
Charrua 43 x 07 San Diego

 EquipeCidadePtsEtapa 1 (28/04)Etapa 2 (26/05)Etapa 3 (30/06)Etapa 4 (28/07)Etapa 5 (25/08)
CharruaPorto Alegre1102222222222
San DiegoPorto Alegre891919191319
Antiqua/UFPelPelotas871717171917
PredadorasGuaíba5615151511
CentaurosEstrela301317
Velho OesteChapecó (SC)1515

 

Liga do Sudoeste Baiano

Dia 25/05/2019

Local: Vitória da Conquista, BA

 

Amistosos

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Band Saracens 53 x 00 SPAC/Leoas/Pasteur – XV Feminino

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Brasil M20 31 x 07 Pé Vermelho

Local: CT Brasil Rugby – São José dos Campos, SP