ARTIGO COM VÍDEO AO VIVO – Na quinta-feira, dia 6, tem M18 do Brasil em campo. Enquanto Tupis e Yaras encaram desafios, a nova geração dos Curumins é preparado para o futuro com um Sul-Americano de XV em tempo reduzido (2 tempos de 20 minutos) entre Brasil, Argentina, Uruguai, Chile e Paraguai. Isto é, 4 jogos divididos entre os dias 6 de junho e 8 de junho em Montevidéu, no Uruguai.

Os jogos do Brasil serão exibidos ao vivo no YouTube:

Jake Mangin convocou a seleção do Brasil para o desafio, com 15 atletas que estiveram no torneio de novembro de 2018. Naquele ano, na estreia do formato do Challenge M18, o Brasil perdeu sus 4 jogos (34 x 07 contra Uruguai, 25 x 19 diante do Paraguai, 42 x 03 para a Argentina e 33 x 00 versus o Chile). Agora, os Curumins têm um time mais maduro e a expectativa é de evolução.

 

Elenco:

- Continua depois da publicidade -

Adrio de Melo (Pasteur), André Brandão (Jacareí), Breno Vito (São José), Bryan dos Santos (Pasteur), Carlos Rafael de Moura (Jacareí), Ector Franquilino (Maringá), Gabriel Senne (Iguanas), Gabriel Henrique Costa (Jacareí), Gabriel Henrique Oliveira (Jacareí), Igor Mota (Rio Branco), João Lucas Marino (Guanabara), João Vitor Cavalcante (Jacareí), Joel Freire (Pasteur), Jônatas Santos (São José), José de Almeida Neto (Desterro), Kaiki Ferreira (Buenos Aires C&RC, Argentina), Leonardo Ferramola (SPAC), Maiki Gustavo Lemes (Tornados), Matheus Borges (Farrapos), Matheus Menezes (Farrapos), Otávio Finatto (Farrapos), Patrick Soares (Itajaí), Paulo Mateus Pionkevicks (Curitiba), Pedro Ballesteros Vianna (Olivos, Argentina), Pedro Lugilde Goulart (Monte Grande, Argentina), Rafael Gatino Reus (Joaca);

 

Arbitragem brasileira presente

O torneio contará com um árbitro brasileiro, Cauã Ricardo, que estará no torneio como árbitro central.

 

Calendário

*Horários de Brasília

Quinta-feira, dia 06 de junho

15h00 – Argentina x Paraguai

15h45 – Brasil x Uruguai

17h00 – Argentina x Chile

17h45 – Brasil x Paraguai

19h00 – Chile x Uruguai

 

Sábado, dia 08 de junho

13h00 – Chile x Paraguai

13h45 – Brasil x Argentina

15h00 – Paraguai x Uruguai

15h45 – Brasil x Chile

 

18h00 – Uruguai x Argentina