Foto: Susi Baxter Seitz

Nesse fim de semana, o Super Sevens feminino desembarca em Florianópolis com a segunda etapa de sua 1ª divisão! Serão 8 times em campo buscando a taça.

No Grupo A, o Band Saracens, campeão da etapa inaugural, terá pela frente São José, Curitiba e Charrua. Band e Sanja duelaram na semifinal da 1ª etapa, em jogo parelho, com vitória do time da capital paulista por 20 x 12. O São José aparece como a segunda força de momento, uma vez que Curitiba e Charrua foram derrotados por placares mais elástico pelo Band no último torneio: 38 x 00 e 41 x 05, respectivamente. O São José também venceu o Charrua. A ordem de força pré torneio está dada.

Já no Grupo B se encontrarão Niterói, atual campeão nacional, e Melina, potência ascendente que foi vice campeão na etapa passada. O Niterói ainda tem seu retrospecto de 2018 a favor, mas o Melina promete ser páreo duro, ainda mais tendo sido vice em São Paulo com uma derrota de somente 10 x 05 pro Band na final. O Melina ainda havia batido o próprio Niterói por 17 x 07 e agora terá a missão de provar sua ascensão.

O Delta é forte candidato na chave também, mas terá pela frente as donas da casa do Desterro, que venceram o time piauiense na etapa passada por 15 x 12. O Desterro vai buscando retornar aos bons momentos e tem na etapa caseira uma chance de ouro para dar um passo adiante.

- Continua depois da publicidade -

 

Super Sevens Feminino – 1ª divisão – 2ª etapa

Dias 26 e 27/10/2019

Grupo A: Band Saracens, São José, Curitiba e Charrua

Grupo B: Melina, Niterói, Delta e Desterro

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
26/10/201911h00Band Saracens32X00CharruaGrupo A
26/10/201911h20São José 29X00CuritibaGrupo A
26/10/201911h40Melina07X10DesterroGrupo B
26/10/201912h00Niterói14X12DeltaGrupo B
26/10/201912h40Band Saracens22X00CuritibaGrupo A
26/10/201913h00São José 36X00CharruaGrupo A
26/10/201913h20Melina22X00DeltaGrupo B
26/10/201913h40Niterói07X00DesterroGrupo B
26/10/201914h20Band Saracens12X17São José Grupo A
26/10/201914h40Curitiba12X07CharruaGrupo A
26/10/201915h00Melina29X00NiteróiGrupo B
26/10/201915h20Delta10X12DesterroGrupo B
27/10/201909h00São José 10X00DeltaQuartas de final
27/10/201909h20Melina26X05CharruaQuartas de final
27/10/201909h40Band Saracens29X07NiteróiQuartas de final
27/10/201910h00Desterro24X00CuritibaQuartas de final
27/10/201910h40Charrua00X19NiteróiSemifinal 5º lugar
27/10/201911h00Delta24X00CuritibaSemifinal 5º lugar
27/10/201911h20Melina14X00Band SaracensSemifinal
27/10/201911h40São José 19X12DesterroSemifinal
27/10/201912h20Charrua12X07CuritibaDisputa de 7º lugar
27/10/201912h40Delta14X17NiteróiDisputa de 5º lugar
27/10/201913h00Band Saracens25X12DesterroDisputa de 3º lugar
27/10/201913h20Melina15X17São José FINAL

 

Classificação atual

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
PlacaresPlacaresPlacaresPlacares
Band SaracensSão Paulo (SP)8022171922
Melina Cuiabá (MT)7919192219
São JoséSão José dos Campos (SP)7115221717
NiteróiNiterói (RJ)6017131515
DesterroFlorianópolis (SC)449151010
CuritibaCuritiba (PR)43138139
DeltaTeresina (PI)421010913
CharruaPorto Alegre (RS)338988