Foto: Mike Lee - KLC fotos for World Rugby

Nos dias 11 e 12 de maio a Seleção Brasileira Feminina vai disputar como convidada a penúltima etapa da Série Mundial de Sevens Feminina, em Langford (subúrbio de Victoria), no Canadá.

Nesta sexta os grupos do torneio fora anunciados e o Brasil terá pela frente o Canadá (país sede e campeão da etapa passada do circuito), Austrália (campeã olímpica) e a Irlanda. O torneio será o mais forte das Yaras neste semestre, pois colocará a equipe diante das melhores do mundo, e será preparação para o Pré Olímpico e para o Pan.

 

Grupo A: Canadá, Austrália, Irlanda e Brasil

- Continua depois da publicidade -

Grupo B: Inglaterra, Nova Zelândia, Rússia e China

Grupo C: Estados Unidos, França, Espanha e Fiji

 

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6
Nova Zelândia110202020122018
EUA100181416161620
Canadá94161812201216
Austrália86121618101812
França7014810141410
Inglaterra50610318103
Rússia488128686
Espanha364363614
Irlanda4110614821
Fiji21324444
China21242238
Campeão por etapa Nova Zelândia Nova Zelândia Nova Zelândia Canadá Nova Zelândia EUA
- Pontuação: 1º lugar, 20 pontos / 2º, 18 pts / 3º, 16 pts / 4º, 14 pts / 5º, 12 pts / 6º, 10 pts / 7º, 8 pts / 8º, 6 pts / 9º, 4 pts / 10º, 3 pts / 11º, 2 pts / 12º, 1 pt;

1º a 4º lugares = Classificação aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020;
11º lugar =Rebaixamento

Obs: tabela com somente as equipes fixas