Foto: Mike Lee - World Rugby

As Yaras estão de volta à ESPN! De sexta a domingo, o Watch ESPN exibirá ao vivo a etapa da Nova Zelândia do Circuito Mundial de Sevens, que contará com a 4a etapa feminina e a 3a etapa masculina da temporada 2019-20. A Seleção Brasileira Feminina estará em campo, jogando nos seguintes horários:

  • Sexta (24) às 18h36 – Brasil x Austrália
  • Sexta (24) às 23h52 – Brasil x Estados Unidos
  • Sábado (25) às 17h29 – Brasil x Rússia

As finais do torneio ainda ganharão a tela da TV na ESPN Extra ao vivo, com exibição na segunda e na terça dos melhores momentos do torneio.

Para completar, o Watch ESPN também exibirá o retorno da Gallagher Premiership, o Campeonato Inglês, com 3 jogos ao vivo. Destaque para o clássico de Londres, Harlequins contra Saracens, no domingo.

 

- Continua depois da publicidade -

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 24 de janeiro

17h30 às 05h00 – Circuito Mundial de Sevens – Etapa da Nova Zelândia – 1o dia – Watch ESPN AO VIVO

12h00 – Gallagher Premiership – Exeter Chiefs x Sale Sharks – Watch ESPN AO VIVO

12h00 – Gallagher Premiership – Bath x Leicester Tigers – Watch ESPN AO VIVO

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Sábado, dia 25 de janeiro

03h00 – Circuito Mundial de Sevens – Etapa da Nova Zelândia – 1o dia – ESPN Extra AO VIVO

16h45 às 05h30 – Circuito Mundial de Sevens – Etapa da Nova Zelândia – 2o dia – Watch ESPN AO VIVO

PRINT PREJUDICA NOSSO TRABALHO. COMPARTILHE O LINK DA MATÉRIA

Domingo, dia 26 de janeiro

03h00 – Circuito Mundial de Sevens – Etapa da Nova Zelândia – 1o dia – ESPN Extra AO VIVO

12h00 – Gallagher Premiership – Harlequins x Saracens – Watch ESPN AO VIVO

 

Segunda-feira, dia 27 de janeiro

13h30 – Circuito Mundial de Sevens – Etapa da Nova Zelândia – Melhores Momentos – ESPN Extra – Inédito

 

Terça-feira, dia 28 de janeiro

18h30 – Circuito Mundial de Sevens – Etapa da Nova Zelândia – Melhores Momentos – ESPN – Inédito

 

Circuito Mundial de Sevens Feminino

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8
Nova Zelândia961620202020
Austrália801814181416
Canadá801018161818
França701412141614
EUA66201612126
Rússia40810688
Fiji382810612
Inglaterra364481010
Espanha28126433
Irlanda1563222
Brasil612111
Campeão por etapa
11º lugar =Rebaixamento

Obs: tabela com somente as equipes fixas

 

Circuito Mundial de Sevens Masculino

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia115192222131722
África do Sul10422197192215
Fiji838158221911
Austrália8113517121519
Inglaterra7717715151013
França741217198117
EUA7210812171312
Canadá5776137717
Argentina561113111083
Irlanda49512511124
Escócia373106648
Quênia3441110135
Samoa341542256
Espanha336344610
Gales13211522
Campeões por etapa
- 15º colocado = rebaixamento;

 

Gallagher Premiership

 ClubeCidadeJogosPontos
exeterExeter ChiefsExeter1345
Sale Sharks copySale SharksSalford (Manchester)1340
Bristol BearsBristol1338
Northampton SaintsNorthampton SaintsNorthampton1335
WaspsCoventry1333
Bath rugby badge copyBathBath1330
Harlequins copy copyHarlequinsLondres1328
London IrishReading / Londres1328
GloucesterGloucester1326
Worcester WarriorsWorcester WarriorsWorcester1322
Leicester Tigers copyLeicester TigersLeicester1320
Saracens logoSaracens*Londres13-63
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 1º a 4º lugares = classificação às Semifinais e à Champions Cup;
- 5º e 6º lugares = classificação à Champions Cup;

* O Saracens foi declarado rebaixado por conta de quebra do teto salarial da liga nas últimas 3 temporadas;