Campeonato Brasileiro 1ª divisão - Super 13 - 2019

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)00
JacareíJacareí (SP)00
PasteurSão Paulo (SP)00
PoliSão Paulo (SP)00
São JoséSão José dos Campos (SP)00
SPACSão Paulo (SP)00
TornadosIndaiatuba (SP)00
Grupo B
CharruaPorto Alegre (RS)00
CuritibaCuritiba (PR)00
DesterroFlorianópolis (SC)00
FarraposBento Gonçalves (RS)00
Pé VermelhoLondrina (PR)00
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)00
DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
31/08JacareíXTornadosGrupo A
31/08PoliXSPACGrupo A
31/08São JoséXPasteurGrupo A
07/09Band SaracensXPasteurGrupo A
07/09São JoséXPoliGrupo A
07/09SPACXJacareíGrupo A
07/09FarraposXCharruaGrupo B
07/09CuritibaXPé VermelhoGrupo B
07/09DesterroXSerra GaúchaGrupo B
14/09PoliXJacareíGrupo A
14/09PasteurXSPACGrupo A
14/09Tornados XBand SaracensGrupo A
14/09Pé VermelhoXCharruaGrupo B
14/09Serra GaúchaXCuritibaGrupo B
14/09DesterroXFarraposGrupo B
21/09PasteurXPoliGrupo A
21/09SPACXTornadosGrupo A
21/09Band SaracensXSão JoséGrupo A
21/09CuritibaXDesterroGrupo B
28/09Jacareí XBand SaracensGrupo A
28/09TornadosXPasteurGrupo A
28/09SPACXSão JoséGrupo A
28/09FarraposXPé VermelhoGrupo B
28/09Serra GaúchaXCharruaGrupo B
05/10PoliXBand SaracensGrupo A
05/10São JoséXTornadosGrupo A
05/10PasteurXJacareíGrupo A
05/10Pé VermelhoXSerra GaúchaGrupo B
05/10CharruaXDesterroGrupo B
05/10CuritibaXFarraposGrupo B
12/10TornadosXPoliGrupo A
12/10JacareíXSão JoséGrupo A
12/10Band SaracensXSPACGrupo A
12/10CharruaXCuritibaGrupo B
12/10DesterroXPé VermelhoGrupo B
12/10Farrapos XSerra GaúchaGrupo B
19/105º GRUPO AX4º GRUPO BREPESCAGEM
26/102º GRUPO BX3º GRUPO AQUARTAS DE FINAL
26/101º GRUPO BX4º GRUPO AQUARTAS DE FINAL
26/102º GRUPO AX3º GRUPO BQUARTAS DE FINAL
26/101º GRUPO AXVencedor RepescagemQUARTAS DE FINAL
09/11XSEMIFINAL
09/11XSEMIFINAL
23/11XFINAL

Taça Tupi - 2019

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
A definirA definir00
A definirA definir00
A definirA definir00
A definirA definir00
Grupo B
A definirA definir00
A definirA definir00
A definirA definir00
A definirA definir00
DiaHoraLocalCasa X AdversárioFase/GrupoÁrbitro
A definir

Super Sevens Feminino - 2019

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (01-02/09)Etapa 2 (29-30/09)Etapa 3 (20-21/10)Etapa 4 (03-04/11)Etapa 5 (17-18/11)Etapa 6 (08-09/12)
NiteróiNiterói (RJ)
Band SaracensSão Paulo (SP)
CuritibaCuritiba (PR)
São JoséSão José dos Campos (SP)
DeltaTeresina (PI)
Melina Cuiabá (MT)
CharruaPorto Alegre (RS)
DesterroFlorianópolis (SC)
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 10 pts; 7º - 9 pts, 8º - 8 pts; 9º - 7 pts; 10º - 6 pts; 11º - 5 pts; 12º - 4 pts; 13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º - 1 pts; 16º - 0 pt;
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

Lista de Campeões Brasileiros

AnoCampeão 
1964SPAC
1965SPAC
1966SPAC
1967SPAC
1968SPAC
1969SPAC
1970São Paulo Barbarians
1971São Paulo Barbarians
1972FUPE
1973Medicina
1974SPAC
1975SPAC
1976*SPACNiterói
1977SPAC
1978SPAC
1979Niterói
1980Alphaville
1981Medicina
1982Alphaville
1983*NiteróiAlphaville
1984Niterói
1985Alphaville
1986Niterói
1987Alphaville
1988Bandeirantes
1989Alphaville
1990Niterói
1991Alphaville
1992Alphaville
1993Rio Branco
1994Pasteur
1995Bandeirantes
1996Desterro
1997Rio Branco
1998Rio Branco
1999SPAC
2000Desterro
2001Bandeirantes
2002São José
2003São José
2004São José
2005Desterro
2006Rio Branco
2007São José
2008São José
2009Bandeirantes
2010São José
2011São José
2012São José
2013SPAC
2014Curitiba
2015São José
2016Curitiba
2017Jacareí
2018Poli
2019-
Ranking de campeõesCidade/EstadoTítulos
SPACSão Paulo (SP)13
São JoséSão José dos Campos (SP)9
Alphaville Barueri (SP)8
NiteróiNiterói (RJ)6
BandeirantesSão Paulo (SP)4
Rio BrancoSão Paulo (SP)4
DesterroFlorianópolis (SC)3
CuritibaCuritiba (PR)2
MedicinaSão Paulo (SP)2
São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)2
JacareíJacareí (SP)1
PasteurSão Paulo (SP)1
PoliSão Paulo (SP)1
FUPESão Paulo (SP)1
Itálico = equipe inativa/extinta
*Títulos divididos
AnoCampeãoCidade (Estado)Promovidos (Cidade/Estado) Nome da competição
1969SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1970Colégio Pasteur*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1971Medicina*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1972MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1973Colégio Pasteur¹São Paulo (SP)2ª Divisão
1974NiteróiNiterói (RJ)2ª Divisão
1975SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1976FederalSão Paulo (SP)2ª Divisão
1977MauáSão Caetano do Sul (SP)2ª Divisão
1978Guanabara "B"²Rio de Janeiro (RJ)2ª Divisão
1979FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1980FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1981MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1982Bruder³São Paulo (SP)2ª Divisão
1983São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1984São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1985NipponSão Paulo (SP)2ª Divisão
1986São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1987SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1988Rio BrancoSão Paulo (SP)2ª Divisão
1989CuritibaCuritiba (PR)2ª Divisão
2001O'Malleys (SP)--Série B
2002VarginhaVarginha (MG)--Série B
2003não houve 2ª divisão
2004VarginhaVarginha (MG)--Série B
2005CuritibaCuritiba (PR)Curitiba (Curitiba/PR) RJ Union (Rio de Janeiro/RJ)Série B
2006não houve 2ª divisão
2007BH RugbyBelo Horizonte (MG)BH Rugby (Belo Horizonte/MG) Orixás (Salvador, BA)Copa do Brasil
2008SPACSão Paulo (SP)SPAC (São Paulo, SP)Pasteur (São Paulo, SP)Copa do Brasil
2009BH RugbyBelo Horizonte (MG)--Copa do Brasil
2010Farrapos Bento Gonçalves (RS)Farrapos (Bento Gonçalves/RS) BH Rugby (Belo Horizonte/MG)Copa do Brasil
2011IlhabelaIlhabela (SP)--Copa do Brasil
2012TornadosIndaiatuba (SP)--Copa do Brasil
2013AlecrimNatal (RN)Alecrim (Natal/RN)-Copa do Brasil
2014JacareíJacareí (SP)Jacareí (Jacareí/SP-Taça Tupi
2015NiteróiNiterói (RJ)Niterói (Niterói/RJ)-Taça Tupi
2016JacareíJacareí (SP)Jacareí (Jacareí/SP) Poli (São Paulo/SP)Taça Tupi
2017Bandeirantes SaracensSão Paulo (SP)8 clubes ao todo-Taça Tupi
2018TornadosIndaiatuba (SP)Tornados (Indaiatuba/SP) e Serra Gaúcha (Caxias do Sul/RS)Taça Tupi
2019-
*Títulos divididos;

¹ Colégio Pasteur, equipe anterior à fundação do Pasteur AC;
² Bruder Rugby foi o primeiro nome do Bandeirantes;
³ Equipe original do Guanabara, anterior ao clube atual.
AnoEquipe da casaPlacarvsPlacarEquipe visitanteCampeão
1927RJ29X03SP
1928SP08X06RJ
1929RJ16X05SP
1930SP08X11RJ
1931RJ27X03SP
1932*
1933SP03X00RJ
1934RJ15X03SP
1935SP03X00RJ
1936RJ11X00SP
1937SP12X16RJ
1938RJ03X08SP
1939SP20X00RJ
1940RJ06X05SP
1941-46**
1947SP00X08RJ
1948RJ16X04SP
1949SP13X06RJ
1950RJ06X00SP
1951SP26X06RJ
1952RJ09X21SP
1953SP12X03RJ
1954RJ00X06SP
1955SP20X06RJ
1956RJ13X00SP
1957SP11X13RJ
1958RJ13X03SP
1959SP17X03RJ
1960RJ03X33SP
1961SP25X10RJ
1962RJ00X57SP
1963SP38X06RJ
1964-1969***
1970RJ05X48SP
1971SP33X05RJ
1972RJ09X39SP
1973****
1974SP24X09RJ
1975SP49X03RJ
1976RJ24X17SP
1977SP27X12RJ
1978****
1979RJ15X30SP
1980-1982****
1983SP15X07RJ
Ranking Títulos
São Paulo24
Rio de Janeiro15
Taça disputada entre as seleções estaduais de São Paulo e Rio de Janeiro.

*Sem disputa em 1932 por conta da Revolução Paulista;
**Sem disputa entre 1941 e 1946 por conta da Segunda Guerra Mundial;
***Sem disputa entre 1964 e 1969 por falta de atletas no RJ;
****Sem disputa, outros motivos.
Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2009/10São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2011São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2012/13São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2013São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2015DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2016São JoséSão José dos Campos (SP)Super Sevens
2017JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2018/19JacareíJacareí (SP)Super Sevens
Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2018NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2019--
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor