Campeonato Brasileiro 1ª divisão - Super 13 - 2019

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
São JoséSão José dos Campos (SP)2565014135570285
PoliSão Paulo (SP)2465013131386227
PasteurSão Paulo (SP)21640241327108219
JacareíJacareí (SP)20640231247109138
Band SaracensSão Paulo (SP)9620410108377-269
TornadosIndaiatuba (SP)6610520120462-342
SPACSão Paulo (SP)060060068326-258
Grupo B
FarraposBento Gonçalves (RS)2355003021449165
CuritibaCuritiba (PR)2054014019952147
DesterroFlorianópolis (SC)1453022015110249
Serra GaúchaCaxias do Sul (RS)1152032181165-84
Pé VermelhoLondrina (PR)551041064264-200
CharruaPorto Alegre (RS)150051079155-76
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
- Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
- Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
- Rebaixado: 7º colocado do Grupo A
DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
31/0813:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli59X05SPACGrupo AVinícius Aleixo
31/0815:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José35X15PasteurGrupo ARenato Scalércio
31/0815:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí71X20TornadosGrupo ABraz Magaldi
07/0915:00SPAC - São PauloSPAC15X48JacareíGrupo AGiancarlo Bristot
07/0915:00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens07X99PasteurGrupo ACauã Ricardo
07/0915:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José25X26PoliGrupo AVictor Hugo Barboza
07/0915:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos17X05CharruaGrupo BDiogo Farezin
07/0915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba74X05Pé VermelhoGrupo BAmanda Macedônio
07/0915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro18X13Serra GaúchaGrupo BFernando Ceolatto
14/0915:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli19X20JacareíGrupo ARenato Scalércio
14/0915:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados 31X46Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
14/0915:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho37X25CharruaGrupo BRichard Mine
14/0915:00SESI - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha06X46CuritibaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
14/0915:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro13X24FarraposGrupo BCauã Ricardo
14/0915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur63X07SPACGrupo AGuilherme Zaparoli
21/0914;00Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPBand Saracens10X83São JoséGrupo ANatasha Olsen
21/0915:00SPAC - São Paulo, SPSPAC22X33TornadosGrupo ACauã Ricardo
21/0915:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba36X07DesterroGrupo BVictor Hugo Barboza
21/0915:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur13X17PoliGrupo ARenato Scalércio
28/0912:00SPAC - São Paulo, SPSPAC00X96São JoséGrupo AVinícius Aleixo
28/0915:00Campo do Planalto – Vinhedo, SPTornados19X106PasteurGrupo AGiancarlo Bristot
28/0915:00Estádio Municipal - Caxias do Sul, RSSerra Gaúcha27X15CharruaGrupo BLucas Santos
28/0915:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos66X14Pé VermelhoGrupo BDiogo Farezin
28/0915:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí 73X05Band SaracensGrupo AGuilherme Zaparoli
05/1014:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli72X13Band SaracensGrupo AVinícius Aleixo
05/1015:00CT Ange Guimera - Campo dos Alemães - São José dos Campos, SPSão José97X07TornadosGrupo ASamuel Grando
05/1015:00Parque Aterro Igapó - Londrina, PRPé Vermelho08X30Serra GaúchaGrupo BAmanda Macedônio
05/1015:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua29X44DesterroGrupo BDiogo Farezin
05/1015:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba12X29FarraposGrupo BCauã Ricardo
05/1015:30Arena Paulista - CERET - São Paulo, SPPasteur31X23JacareíGrupo AMurilo Bragotto
12/1010:00SPAC - São Paulo, SPBand Saracens27X19SPACGrupo AMurilo Bragotto
12/1015:00Campo Municipal - Indaiatuba, SPTornados10X120PoliGrupo AGuilherme Zaparoli
12/1015:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X30CuritibaGrupo BLucas Santos
12/1015:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro69X00Pé VermelhoGrupo B Fernando Ceolatto
12/1015:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos 78X05Serra GaúchaGrupo BGuilherme Dalpizzolo
12/1015:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí12X19São JoséGrupo ARenato Scalércio
19/10Serra GaúchaXBand SaracensREPESCAGEM
26/10CuritibaXPasteurQUARTAS DE FINAL
26/10FarraposXJacareíQUARTAS DE FINAL
26/10PoliXDesterroQUARTAS DE FINAL
26/10São JoséXVencedor RepescagemQUARTAS DE FINAL
09/11XSEMIFINAL
09/11XSEMIFINAL
23/11XFINAL

Taça Tupi - 2019

 ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
JoacaFlorianópolis (SC)5110010671255
BH RugbyBelo Horizonte (MG)52101105675-19
Rio Branco São Paulo (SP)0100100844-36
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- O campeão se classificará à Repescagem de Promoção/Rebaixamento. Caso o Joaca seja campeão, a Repescagem será contra o 6º colocado do Grupo B do Super 13. Caso o campeão seja BH ou Rio Branco, a Repescagem será contra o 6º colocado do Grupo A do Super 13;
DiaHoraLocalCasa X AdversárioÁrbitro
28/0916:00UniBH Estoril - Belo Horizonte, MGBH12X67JoacaBenjamin Neves
05/1016:00UniBH Estoril - Belo Horizonte, MGBH 44X08Rio BrancoBraz Magaldi
26/10JoacaXRio Branco

Super Sevens Feminino - 1ª divisão - 2019

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
Placares
Band SaracensSão Paulo (SP)2222
Melina Cuiabá (MT)1919
NiteróiNiterói (RJ)1717
São JoséSão José dos Campos (SP)1515
CuritibaCuritiba (PR)1313
DeltaTeresina (PI)1010
DesterroFlorianópolis (SC)99
CharruaPorto Alegre (RS)88

Super Sevens Feminino - 2ª divisão - 2019

 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (09-10/11)Etapa 3 (07-08/12)
Placares
SPACSão Paulo (SP)2222
LeoasSão Paulo (SP)1919
Rio Rio de Janeiro (RJ)1717
GoianosGoiânia (GO)1515
USPSão Paulo (SP)1313
União Rugby AlphavilleBarueri (SP)1010
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor

Lista de Campeões Brasileiros

AnoCampeão 
1964SPAC
1965SPAC
1966SPAC
1967SPAC
1968SPAC
1969SPAC
1970São Paulo Barbarians
1971São Paulo Barbarians
1972FUPE
1973Medicina
1974SPAC
1975SPAC
1976*SPACNiterói
1977SPAC
1978SPAC
1979Niterói
1980Alphaville
1981Medicina
1982Alphaville
1983*NiteróiAlphaville
1984Niterói
1985Alphaville
1986Niterói
1987Alphaville
1988Bandeirantes
1989Alphaville
1990Niterói
1991Alphaville
1992Alphaville
1993Rio Branco
1994Pasteur
1995Bandeirantes
1996Desterro
1997Rio Branco
1998Rio Branco
1999SPAC
2000Desterro
2001Bandeirantes
2002São José
2003São José
2004São José
2005Desterro
2006Rio Branco
2007São José
2008São José
2009Bandeirantes
2010São José
2011São José
2012São José
2013SPAC
2014Curitiba
2015São José
2016Curitiba
2017Jacareí
2018Poli
2019-
Ranking de campeõesCidade/EstadoTítulos
SPACSão Paulo (SP)13
São JoséSão José dos Campos (SP)9
Alphaville Barueri (SP)8
NiteróiNiterói (RJ)6
BandeirantesSão Paulo (SP)4
Rio BrancoSão Paulo (SP)4
DesterroFlorianópolis (SC)3
CuritibaCuritiba (PR)2
MedicinaSão Paulo (SP)2
São Paulo BarbariansSão Paulo (SP)2
JacareíJacareí (SP)1
PasteurSão Paulo (SP)1
PoliSão Paulo (SP)1
FUPESão Paulo (SP)1
Itálico = equipe inativa/extinta
*Títulos divididos
AnoCampeãoCidade (Estado)Nome da competiçãoPromovidos (Cidade/Estado) 
1969SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1970Colégio Pasteur*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1971Medicina*

Mackenzie*
São Paulo (SP)2ª Divisão
1972MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1973Colégio Pasteur¹São Paulo (SP)2ª Divisão
1974NiteróiNiterói (RJ)2ª Divisão
1975SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1976FederalSão Paulo (SP)2ª Divisão
1977MauáSão Caetano do Sul (SP)2ª Divisão
1978Guanabara "B"²Rio de Janeiro (RJ)2ª Divisão
1979FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1980FEISão Bernardo do Campo (SP)2ª Divisão
1981MackenzieSão Paulo (SP)2ª Divisão
1982Bruder³São Paulo (SP)2ª Divisão
1983São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1984São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1985NipponSão Paulo (SP)2ª Divisão
1986São Paulo FCSão Paulo (SP)2ª Divisão
1987SPAC "B"São Paulo (SP)2ª Divisão
1988Rio BrancoSão Paulo (SP)2ª Divisão
1989CuritibaCuritiba (PR)2ª Divisão
2001 O'Malleys (SP)São Paulo (SP)Série B--
2002VarginhaVarginha (MG)Série B--
2003não houve 2ª divisão
2004VarginhaVarginha (MG)Série B--
2005CuritibaCuritiba (PR)Série BCuritiba (Curitiba/PR) RJ Union (Rio de Janeiro/RJ)
2006não houve 2ª divisão
2007BH RugbyBelo Horizonte (MG)Copa do BrasilBH Rugby (Belo Horizonte/MG) Orixás (Salvador, BA)
2008SPACSão Paulo (SP)Copa do BrasilSPAC (São Paulo, SP)Pasteur (São Paulo, SP)
2009BH RugbyBelo Horizonte (MG)Copa do Brasil--
2010Farrapos Bento Gonçalves (RS)Copa do BrasilFarrapos (Bento Gonçalves/RS) BH Rugby (Belo Horizonte/MG)
2011IlhabelaIlhabela (SP)Copa do Brasil--
2012TornadosIndaiatuba (SP)Copa do Brasil--
2013AlecrimNatal (RN)Copa do BrasilAlecrim (Natal/RN)-
2014JacareíJacareí (SP)Taça TupiJacareí (Jacareí/SP-
2015NiteróiNiterói (RJ)Taça TupiNiterói (Niterói/RJ)-
2016JacareíJacareí (SP)Taça TupiJacareí (Jacareí/SP) Poli (São Paulo/SP)
2017Bandeirantes SaracensSão Paulo (SP)Taça Tupi8 clubes ao todo-
2018TornadosIndaiatuba (SP)Taça TupiTornados (Indaiatuba/SP) e Serra Gaúcha (Caxias do Sul/RS)
2019-
*Títulos divididos;

¹ Colégio Pasteur, equipe anterior à fundação do Pasteur AC;
² Bruder Rugby foi o primeiro nome do Bandeirantes;
³ Equipe original do Guanabara, anterior ao clube atual.
AnoEquipe da casaPlacarvsPlacarEquipe visitanteCampeão
1927RJ29X03SP
1928SP08X06RJ
1929RJ16X05SP
1930SP08X11RJ
1931RJ27X03SP
1932*
1933SP03X00RJ
1934RJ15X03SP
1935SP03X00RJ
1936RJ11X00SP
1937SP12X16RJ
1938RJ03X08SP
1939SP20X00RJ
1940RJ06X05SP
1941-46**
1947SP00X08RJ
1948RJ16X04SP
1949SP13X06RJ
1950RJ06X00SP
1951SP26X06RJ
1952RJ09X21SP
1953SP12X03RJ
1954RJ00X06SP
1955SP20X06RJ
1956RJ13X00SP
1957SP11X13RJ
1958RJ13X03SP
1959SP17X03RJ
1960RJ03X33SP
1961SP25X10RJ
1962RJ00X57SP
1963SP38X06RJ
1964-1969***
1970RJ05X48SP
1971SP33X05RJ
1972RJ09X39SP
1973****
1974SP24X09RJ
1975SP49X03RJ
1976RJ24X17SP
1977SP27X12RJ
1978****
1979RJ15X30SP
1980-1982****
1983SP15X07RJ
Ranking Títulos
São Paulo24
Rio de Janeiro15
Taça disputada entre as seleções estaduais de São Paulo e Rio de Janeiro.

*Sem disputa em 1932 por conta da Revolução Paulista;
**Sem disputa entre 1941 e 1946 por conta da Segunda Guerra Mundial;
***Sem disputa entre 1964 e 1969 por falta de atletas no RJ;
****Sem disputa, outros motivos.
Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2009/10São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2011São JoséSão José dos Campos (SP)Campeonato Brasileiro
2012/13São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2013São JoséSão José dos Campos (SP)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2015DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2016São JoséSão José dos Campos (SP)Super Sevens
2017JacareíJacareí (SP)Super Sevens
2018/19JacareíJacareí (SP)Super Sevens
Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2006NiteróiNiterói (RJ)Super 6
2007SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2018NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens
2019--
Legenda:
PPontosJJogosVVitórias
EEmpatesDDerrotas4+Bônus ofensivo
7-Bônus defensivoPPPontos a favorPCPontos contra
SPSaldo de PontosTTries a favor