Tempo de leitura: 5 minutos
Mais um fim de semana repleto de rugby pelo Brasil com os estaduais! A ação promete em São Paulo, com rodada rolando nas Séries A, B, C e D. Destaques para dérbi paulistano entre Poli e SPAC e para o Pasteur encarando o Templários. E olhos também no domingo para o Novo Desporto Universitário, que leva mobilizará times universitários no CERET em dia de rugby que promete.
No Rio, tem XV masculino no sábado, com a 2ª rodada do Fluminense de XV agitando Niterói e Maricá, e no domingo, com o Fluminense Feminino agitando Cachoeira de Macacu. Já em Minas Gerais o Mineiro de XV rola com jogos na Grupo Metropolitana e no Grupo Sul. Já o Rio Grande do Sul tem jornada cheia no sábado com a 4ª rodada do Gaúcho.
Mas não para por aí. O Centro-Oeste será animado pelas estreias no Grupo Cerrado de Goianos e Rugby Sem Fronteiras (Goiás contra Distrito Federal), em clássico do Pequi Nations. Por sua vez, o Nordeste verá 10-a-side, com a Liga Independente rolando em Olinda, Pernambuco.
Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semana 2
Dia 13/04/2019 às 16h00 – Goianos x Rugby Sem Fronteiras
Local: FEF-UFG – Goiânia, GO
Campeonato Paulista Série A – Semana 5
Dia 13/04/2019 às 13h00 – Poli X SPAC – transmissão pela TV NSports e Rádio Gol & Rock
Árbitro: Emmanuel Jaques
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Raíssa Alexia
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: CEPEUSP – São Paulo
Dia 13/04/2019 às 15h30 – Templários X Pasteur
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Rafael Medeiros e Gabriel Leal
4º árbitro: Maria Isabel Calderon
Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP
Campeonato Paulista Série B – Semana 3
Dia 13/04/2019 às 12h00 – Eng. Mackenzie X São Bento
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Rio Branco X Urutu
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Ryanne de Souza
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 14/04/2019 às 15h00 – Lechuza X Piratas
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Marcela Coffacci
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo da Estrada de Ferro Sorocabana – Sorocaba, SP
Campeonato Paulista Série C – Semana 2
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Wallys x Jequitibá
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Dia 14/04/2019 às14h00 – Cougars x Ribeirão
Local: Rua Frank Swalles – Vinhedo, SP
Campeonato Paulista Série D – Semana 1
Dia 13/04/2019 às 15h30 – Pinda x Leões
Local: C. E. João do Pulo – Pindamonhangaba, SP
Dia 14/04/2019 às 12h00 – URA x Piraricaba
Local: Parque Ecológico – Barueri, SP
Campeonato Fluminense – 2ª rodada
Dia 13/04/2019 às 13h15 – UFF x Guanabara
Árbitro: Pablo Belén / Assistentes: Hannah Marques e Bárbara Santiago
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Rio Rugby x Carioca
Árbitro: Giuli Ana Lara / Assistentes: Shaina Sampaio e Talita Andes
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Itaipuaçu x Niterói
Árbitro: Marcel Santos / Assistentes: Bruno Braga e Anne Nogueira
Local: Chácara Inoã – Maricá, RJ
Campeonato Fluminense Feminino – 2ª etapa
Dia 14/04/2019
Local: Cachoeiras de Macacu, RJ
Data | Horário | Local | Casa | X | Adversário | Jogo | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14/04/2019 | 10:00 | Cachoeiras de Macacu | Niterói | Vitória | 1 | |||
14/04/2019 | 10:20 | Cachoeiras de Macacu | Rio | Maricá | 2 | |||
14/04/2019 | 10:40 | Cachoeiras de Macacu | Guanabara | UERJ | 3 | |||
14/04/2019 | 11:00 | Cachoeiras de Macacu | Itaguaí | Volta Redonda | 4 | |||
14/04/2019 | 11:40 | Cachoeiras de Macacu | Perdedor 1 | Perdedor 4 | 5 | |||
14/04/2019 | 12:00 | Cachoeiras de Macacu | Perdedor 2 | Perdedor 3 | 6 | |||
14/04/2019 | 12:20 | Cachoeiras de Macacu | Vencedor 1 | Vencedor 4 | 7 | |||
14/04/2019 | 12:40 | Cachoeiras de Macacu | Vencedor 2 | Vencedor 3 | 8 | |||
14/04/2019 | 13:20 | Cachoeiras de Macacu | 3ºA | 4ºB | 9 | |||
14/04/2019 | 13:40 | Cachoeiras de Macacu | 3ºB | 4ºA | 10 | |||
14/04/2019 | 14:00 | Cachoeiras de Macacu | 1ºA | 2ºB | 11 | |||
14/04/2019 | 14:20 | Cachoeiras de Macacu | 1ºB | 2ºA | 12 | |||
14/04/2019 | 15:40 | Cachoeiras de Macacu | Perdedor 9 | Perdedor 10 | 13 | |||
14/04/2019 | 16:00 | Cachoeiras de Macacu | Perdedor 11 | Perdedor 12 | 14 | |||
14/04/2019 | 16:20 | Cachoeiras de Macacu | Vencedor 9 | Vencedor 10 | 15 | |||
14/04/2019 | 16:40 | Cachoeiras de Macacu | Vencedor 11 | Vencedor 12 | 16 |
Campeonato Mineiro – 4ª semana
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Tucanos x Varginha
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Inconfidência x Nova Lima
Local: Estádio Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Alligators Sete Lagoas x BH Rugby
Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG
Campeonato Gaúcho – 4ª rodada
Dia 13/04/2019 às 15h00 – San Diego x Farrapos – Taça Ouro
Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo). Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Charrua – Taça Ouro
Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Brummers x Planalto – Taça Prata
Local: Centro Esportivo municipal de Dois Irmãos. R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS
Dia 13/04/2019 às 15h00 – Universitário Santa Maria x Guaíba – Taça Prata
Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS
Campeonato Gaúcho Série B
Dia 14/04/2019 às 15h00 – Centauros x Pampas
Local: Campo do Parque Princesa do Vale. R. Júlio de Castilhos – Cristo Rei – Estrela, RS
Liga Independente – Etapa de 10-a-side
Dia 13/04/2019
Grupo A: Paulista (PE), Tubarões (CE) e Natal (RN)
Grupo B: Talleres (PE), Campina Grande (PB) e Seleção Cearense
Local: Estádio Grito da Independência – Olinda, PE
Tabela
08h00 – Talleres x Campina Grande
08h40 – Paulista x Natal
09h20 – Ceará x Talleres
10h00 – Paulista x Tubarões
10h40 – Campina Grande x Ceará
11h20 – Natal x Tubarões
14h00 – Semifinal – 1A X 2B
14h40 – Semifinal – 1B x 2A
15h20 – 3º lugar
16h00 – Final
Novo Desporto Universitário – 1ª etapa de Rugby Sevens
Dia 14/04/2019
Masculino
Grupo A: Anhembi Morumbi, Farmácia USP e FGV
Grupo B: FEI, PUC e Cásper Líbero
Grupo C: Poli USP, INSPER e ESPM
Feminino
Grupo A: ESPM, Farma-Vet USP e Medicina USP
Grupo B: Direito-Comunicação Mackenzie, LAAUSP e Poli USP
Grupo C: UFABC-FASB, FGV-TSU e Cásper Líbero
Grupo D: FEA-Odonto USP, San Fran Direito USP e FEI
Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP
08h00 – ESPN x Farma-Vet – Feminino
08h20 – Mackenzie x LAAUSP – Feminino
08h40 – UFABC-FASB x FGV-TSU – Feminino
09h00 – Fea-Odonto x San Fran – Feminino
09h20 – Anhembi x Farma – Masculino
09h40 – FEI x PUC – Masculino
10h00 – Poli x INSPER – Masculino
10h20 – Farma-Vet x Medicina – Feminino
10h40 – LAAUSP x Poli – Feminino
11h00 – FGV-TSU x Cásper – Feminino
11h20 – San Fran x FEI – Feminino
11h40 – Farma x FGV – Masculino
12h00 – PUC x Cásper – Masculino
12h20 – INSPER x ESPM – Masculino
12h40 – Medicina x ESPN – Feminino
13h00 – Poli x Mackenzie – Feminino
13h20 – Cásper x UFABC-FASB – Feminino
13h40 – FEI x Fea-Odonto – Feminino
14h00 – FGV x Anhembi – Masculino
14h20 – Cásper x FEI – Masculino
14h40 – ESPM x Poli – Masculino
15h00 – Semifinal – 1º x 4º – Feminino
15h20 – Semifinal – 2º x 3º – Feminino
15h40 – Semifinal – 1º x 4º – Masculino
16h00 – Semifinal – 2º x 3º – Masculino
16h20 – Final – Feminino
16h40 – Final – Masculino