Tempo de leitura: 4 minutos
Tudo pronto para o início dos campeonatos estaduais pelo Brasil – e também para o Qualificatório do Super Sevens Feminino.
Em São Paulo, as atenções estarão divididas. No Campo do Palmeiras, 11 clubes femininos, de 6 estados diferentes, jogam por uma das 4 vagas de equipes fixas do Super Sevens, o Campeonato Brasileira.
Enquanto isso, 8 clubes entram em campo no XV masculino pela largada do Paulista A. O jogo inaugural será entre Poli e Templários e na sequência tem clássico paulistano entre SPAC e Pasteur. O Jacareí receberá o Band Saracens, ao passo que o São José fará a recepção ao novato Tornados.
No Rio Grande do Sul, o Campeonato Gaúcho começa com os duelos da Fase Classificatória. Os 4 vencedores garantirão vagas na Taça Ouro: Farrapos contra o novato Guaíba, Charrua diante do reforçado Planalto, Serra Gaúcha versus Brummers e San Diego encarando o Universitário Santa Maria.
No Paraná, o estadual começará com o clássico Curitiba contra Pé Vermelho, tanto no adulto como no M18, ao passo que o novato Cascavel recebe o Lobo Bravo.
Em Minas Gerais, o estadual também larga com 3 embates: o dérbi belorizontino entre BH e Inconfidência, o novato Alligators Sete Lagoas contra o Nova Lima e o confronto do Triângulo entre Uberlândia e Ituiutaba.
Já em Santa Catarina as atividades se iniciam com 6 clubes do estado jogando ten-a-side em Florianópolis, na preparação para o estadual de XV.
Enquanto isso, o Rio de Janeiro terá sevens no domingo, com a largada da Coa Ri Masculina, circuito masculino de desenvolvimento, em Volta Redonda.
Super Sevens Feminino – Etapa Classificatória
Dias 16 e 17/03/2019 – Clique aqui para conferir a tabela completa
Grupo A: Delta (PI), Leoas de Paraisópolis (SP) e USP (SP)
Grupo B: Melina (MT), Desterro (SC), Goianos (GO) e Lenks Sorocaba (SP)
Grupo C: Charrua (RS), SPAC (SP), Pasteur (SP) e URA Barueri (SP)
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Campeonato Paulista Série A – 1ª rodada
Dia 16/03/2019 às 11h00 – Poli X Templários – Ao vivo pela TV NSports
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares: Guilherme Queiroz, Herbert Ferreira, Mariana Marques
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 16/03/2019 às 15h00 – SPAC x Pasteur – Ao vivo pela Gol & Rock
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares: Rafael Nichioka, Luciano Sampaio, Alberto Nepomuceno
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 16/03/2019 às 15h00 – São José x Tornados
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares: Lucas Saccomanno, Frank Carvalho, Mateus Figueiredo
Local: Campo do Vale do Sol – São José dos Campos, SP
Dia 16/03/2019 às 15h30 – Jacareí x Band Saracens
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares: João Pantano, Roger Santesso, Franciele dos Santos
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Mineiro – 1ª rodada
Dia 16/03/2019 às 15h00 – BH Rugby x Inconfidência
Local: Uni BH Estoril – Belo Horizonte, MG
Dia 16/03/2019 às 15h00 – Alligators x Nova Lima
Local: Campo da Lagoa da Boa Vista – Sete Lagoas, MG
Dia 16/03/2019 às 16h00 – Uberlândia x Ituiutaba
Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Campeonato Gaúcho Série A – Fase Classificatória
Dia 16/03/2019 às 15h00 – Farrapos x Guaíba
Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n. – Bento Gonçalves, RS
Dia 16/03/2019 às 15h00 – Charrua x Planalto
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 16/03/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Brummers
Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS
Dia 16/03/2019 às 15h00 – San Diego x Universitário Santa Maria
Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo), Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS
Campeonato Gaúcho Série B – 1ª rodada
Dia 17/03/2019 às 10h00 – Pampas x Guasca
Local: Campo Olaria, Av. Luiz Pasteur, s/n (em frente ao nº8251), Bairro Parque Primavera, Esteio, RS
Dia 17/03/2019 às 15h30 – URTC x Centauros
Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau, RS
Campeonato Paranaense – 1ª rodada
Dia 16/03/2019 às 15h00 – Curitiba x Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 16/03/2019 às 16h00 – Cascavel x Lobo Bravo
Local: Estádio Ciro Nardi – Cascavel, PR
Campeonato Paranaense M18 – 1ª rodada
Dia 16/03/2019 às 13h00 – Curitiba x Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Torneio Abertura de 10s de Santa Catarina
Dia 16/03/2019 a partir das 10h00 – Participantes: Desterro, Joaca, Costão Norte, BC Rugby, SJB Rugby e Itajaí
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
Copa Rio – 1ª etapa masculina
Dia 17/03/2019 – Grupo A: Maricá, Maricá Desenvolvimento e UERJ / Grupo B: Volta Redonda, Ita e Maxambomba
11h00 – Maricá x UERJ
11h30 – Volta Redonda x Maxambomba
12h00 – UERJ x Maricá B
12h30 – Maxambomba x Ita
13h00 – Maricá x Maricá B
13h30 – Ita x Volta Redonda
14h20 – 3A x 3B
14h40 – 2A x 2B
15h00 – FINAL – 1A x 1B
Local: Vola Grande 3 – Volta Redonda, RJ
Amistosos
Dia 16/03/2019 às 12h00 – São Bento, Belas Arts, ESPN e PUC – Sevens masculino
Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP
Dia 16/03/2019 às 13h00 – SPAC x Ribeirão Prato
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 16/03/2019 às 13h00 – Cruzeiro do Sul x Varginha
Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP
Dia 16/03/2019 ás 15h00 – Wallys x Piratas
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Dia 16/03/2019 às 15h00 – Piracicaba x Tucanos
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
DIA 17/03/2019 às 10h00 – União Rugby Alphaville x FEI
Local: Parque Ecológico do Tietê – Barueri, SP