Nelson jogando pré temporada pelo Austin. Foto: Norma Salinas / Austin Herd Rugby

Tempo de leitura: 6 minutos

Vem aí a 3a temporada da Major League Rugby (MLR), a liga profissional norte-americana, que nesta temporada terá 12 equipes (11 dos Estados Unidos e 1 do Canadá). A temporada de 2020 terá seu pontapé inicial no dia 8 de fevereiro e todos os jogos terão transmissão pelo Facebook oficial do torneio.

A liga vai ganhando seu espaço com craques internacionais desembarcando por lá. Entre eles, o sul-africano campeão do mundo Tendai Mtawarira, o neozelandês campeão do mundo Ma’a Nonu, os também neozelandeses Frank Halai e Rene Ranger, o inglês Steffon Armitage, o australiano Adam Ashley-Cooper, o francês Mathieu Bastareaud e o argentino Juan Manuel Leguizamón, entre outros. Junto deles estará o primeira linha brasileiro Wilton “Nelson” Rebolo, reforço do Austin Gilgronis para esta temporada. O ex capitão inglês Chris Robshaw e o maior artilheiro da Austrália em Mundiais, Drew Mitchell, negociando também ida à MLR. Destaque ainda para a presença do árbitro brasileiro Henrique Platais.

Após duas temporadas, a MLR tem um dono: o Seattle Seawolves, bicampeão.

- Continua depois da publicidade -

 

Formato

Pela primeira vez, a MLR terá o sistema de conferências. Serão 2 grupos com 6 times cada:

  • Conferência Leste: Toronto Arrows, United New York, New England Free Jacks, Old Glory D. C, Atlanta e New Orleans Gold;
  • Conferência Oeste: Austin Gilgronis, Houston Saber Cats, Colorado Raptors, Utah Warriors, San Diego Legion e Seattle Seawolves;

Cada time fará 16 jogos na primeira fase, sendo 10 jogos contra times de sua conferência (2 jogos contra cada time) e 6 jogos contra times da outra conferência (1 jogo contra cada time).

O 1o colocado de cada conferência se garantirá na Final de Conferência, enquanto o 2o e o 3o colocados duelarão pela outra vaga. Os vencedores das Finais de Conferências farão a grande final da MLR no fim de semana do dia 20 de junho.

 TimeCidadeJogosPontos
Conferência Oeste
San Diego LegionSan Diego523
Utah WarriorsSalt Lake City512
Colorado RaptorsDenver59
Seattle Sunwolves Seattle58
Austin Gilgronis (AGs)Austin57
Houston Saber CatsHouston56
Conferência Leste
Toronto ArrowsToronto (Canadá)519
Old Glory DCWashington517
New Orleans GoldNew Orleans516
United New York (RUNY)Nova York515
Atlanta (Rugby ATL)Atlanta512
New England Free JacksBoston59

 

1ª rodada

*Horários de Brasília

Sábado, dia 08/02 -14h00 – Houston Saber Cats x Colorado Rapids, em Houston

Sábado, dia 08/02 – 18h00 – New Orleans Gold x Old Glory DC, em New Orleans

Domingo, dia 09/02 – 17h00 – Atlanta x Utah Warriors, em Atlanta

Domingo, dia 09/02 – 18h00 – New England Free Jacks x United New York, em Las Vegas

Domingo, dia 09/02 – 19h00 – San Diego Legion x Seattle Seawolves, em San Diego

Domingo, dia 09/02 – 22h00 – Austin Gilgronis x Toronto Arrows, em Austin

 

Os times destaques

Conferência A

Austin Gilgronis

Nomes de destaque: Wilton “Nelson” Rebolo (Brasil), Juan Echeverría (Uruguai), Daniel Faleafa (Tonga), Kurt Morath (Tonga), Marcelo Torrealba (Chile), Roland Suniula (EUA), Frank Halai (Nova Zelândia), Rodrigo Silva (Uruguai), Adam Ashley-Cooper (Austrália);

 

Colorado Raptors

Nomes de destaque: Sakaria Taulafo (Samoa), Aladdin Schirmer (EUA), Hanco Germishuys (EUA), Digby Ioane (Austrália), Rene Ranger (Nova Zelândia);

 

Houston Saber Cats

Nomes de destaque: Diego Fortuny (Argentina), Diego Magno (Uruguai), Matías Freyre (Argentina), Osea Kolinisau (Fiji), Tim Stanfill (EUA);

 

San Diego Legion

Nomes de destaque: Paul Mullen (EUA), Jasa Veremalua (Fiji), Psalm Wooching (EUA), David Tameilau (EUA), Nate Augspurger (EUA), Will Holder (EUA), Joe Pietersen (África do Sul), Dylan Audsley (EUA), Ma’a Nonu (Nova Zelândia), Josh Thiel (Canadá), Ryan Matyas (EUA), Mike Te’o (EUA);

 

Seattle Seawolves

Nomes de destaque: Olive Kilifi (EUA), Djustice Sears-Duru (Canadá), Jake Ilnicki (Canadá), Samu Manoa (EUA), Juan Manuel Leguizamón (Argentina), Phil Mack (Canadá), Ben Cima (EUA), Shalom Suniula (EUA), William Rasileka (Fiji), Jeff Hassler (Canadá), Brock Staller (Canadá);

 

Utah Warriors

Nomes de destaque: Ratu Vugakoto (Fiji), Huluholo Mo’ungaloa (EUA), John Cullen (EUA), Dwayne Polataivao (Samoa), Robbie Povey (Canadá), Fetuʻu Vainikolo (Tonga), Vatemo Ravouvou (Fiji);

 

Conferência B

Atlanta (Rugby ATL)

Nomes de destaque: Chance Wenglewski (EUA), Conor Keys (Canadá), Matt Heaton (Canadá), Ryan Nell (África do Sul);

 

New England Free Jacks

Nomes de destaque: Kensuke Hatakeyama (Japão), Anthony Purpura (EUA), Josh Larsen (Canadá), Naulia Dawai (Fiji), Tadhg Leader (EUA), Beaudein Waaka (Nova Zelândia);
New Orleans Gold

Nomes de destaque: Dino Waldren (EUA), Eric Howard (Canadá), Ignacio Dotti (Uruguai), Nikola Bursic (Chile), Kane Thompson (Samoa), Kyle Baillie (Canadá), Cam Dolan (EUA), Robbie Coleman (Austrália), Tim Maupin (EUA), Con Foley (Austrália), JP Eloff (EUA);

 

Old Glory DC

Nomes de destaque: Tendai Mtawarira (África do Sul), Api Naikatini (Fiji), Travis Larsen (Canadá), Thretton Palamo (EUA), Danny Tusitala (Samoa), Doug Fraser (Canadá), Ciaran Hearn (Canadá);

 

Toronto Arrows

Nomes de destaque: Mike Sheppard (Canadá), Tomás de la Vega (Argentina), Lucas Rumball (Canadá), Manuel Diana (Uruguai), Jamie MacKenzie (Canadá), Guiseppe du Toit (Canadá), Ben LeSage (Canadá), Leandro Leivas (Uruguai), Gastón Mieres (Uruguai), Pat Parfrey (Canadá);

 

United New York (RUNY)

Nomes de destaque: Dylan Fawsitt (EUA), Paddy Ryan (EUA), Nate Brakeley (EUA), John Quill (EUA), Mike Petri (EUA), Mathieu Bastareaud (França), Ben Foden (Inglaterra);

Negociando: Chris Robshaw (Inglaterra) e Drew Mitchell (Austrália)

 

Histórico

 EquipeTítulosAnos
Seattle Seawolves22018 e 2019