Poli venceu o Curitiba em 2017. Foto: Susi Seitz

Fim de semana de eleições e fim de semana de decisões… no rugby! O Super 16 terá nesse sábado suas semifinais com dois jogaços pela frente: Farrapos contra Jacareí, a reedição da final de 2017 com o invicto Farrapos jogando em casa para derrotar o campeão de 2017, e Curitiba versus Poli, semifinal inédita entre campeão nacional de 2016 e campeão paulista de 2017 e 2018.

Além das semifinais, o Rio Grande do Sul viverá embate de Repescagem valendo vaga no próximo Super 16 entre Serra Gaúcha e San Diego.

São Paulo terá no sábado também decisões com as semifinais do Paulista C, com o Lechuza encarando o Jequitibá e a FEA medindo forças com os Jaguars. Enquanto isso, o Paulista D poderá conhecer seu campeão: o líder Rio Preto visitará o Taubaté e poderá ser campeão caso vença e vice líder Ribeirão Preto não derrote o Piracicaba fora de casa. Ribeirão também poderá ser campeão se vencer e o Rio Preto perder. E se ambos vencerem Ribeirão terá ainda um último jogo para decidir o título.

O rugby juvenil paulista também terá decisão, com o campeão do M17 sendo conhecido no domingo de eleição com o Vale pegando fogo com Jacareí contra São José.

- Continua depois da publicidade -

No Rio de Janeiro, o sevens dará o tom do rugby, com o estadual de sevens juvenil rolando em Jacarepaguá, ao passo que a UFRJ será o palco da Liga Universitária de Sevens.

 

Super 16 – Semifinais

Dia 06/10/2018 às 15h00 – Farrapos x Jacareí – Brasil Rugby TV

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 06/10/2018 às 15h00 – Curitiba x Poli – Brasil Rugby TV

Árbitro: Xavier Vouga

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Repescagem Super 16/Taça Tupi

Dia 06/10/2018 às 14h30 – Serra Gaúcha x San Diego

Árbitro: Marcelo Poletto

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Paulista C – Semifinal

Dia 06/10/2018 à 13h – FEA X Jaguars
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Erika Weiss
4º árbitro: Mariana Rodrigues
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 06/10/2018 às 15h – Lechuza X Jequitibá
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local:Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Campeonato Paulista D – Semana 10

Dia 06/10/2018 às 15h – Taubaté X Rio Preto
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Stephanie Pflamminger
4º árbitro: Camila Marianno
Local: SESI – Taubaté, SP

 

Dia 06/10/2018 às 15h – Piracicaba X Ribeirão Preto
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Gabriel Perri
4º árbitro: Marcela Coffacci
Local: Parque Pompeia – Piracicaba, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 13

Dia 06/10/2018 às 15h – SPAC B X Jacareí B
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Carlos Aleixo
4º árbitro: Genival Souza Filho
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 06/10/2018 às 16h – Ilhabela X Leões de Paraisópolis
Árbitro:Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme de Queiroz e Renata Martinez
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista M19 – Semana 7

Dia 07/10/2018 às 14h – Jacareí X São José
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 07/10/2018 às 16h – Iguanas X Pasteur
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista M17 – FINAIS

Dia 06/10/2018 às 13h – SPAC/RB/Tatuapé X Barbarians XIX – Disputa de 5º lugar
Árbitro: Regis Dantas
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 07/10/2018 às 15h30 – Jacareí X São José – FINAL
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Cauã Ricardo
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Circuito Fluminense Juvenil de 7s – M18 e M16

Dia 06/10/2018

Local: Colônia Juliano Moreira – Jacarepaguá – Rio de Janeiro, RJ

 

Liga Fluminense Universitária de 7s

Dia 06/10/2018 – Masculino – Grupo A: UFRJ, Rural e UmRio; Grupo B: UFF, Uerj e Unifoa / Feminino: UERJ, UFRJ, UFF e Unifoa

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

08h30 – UFRJ x Rural – Masculino
08h54 – UFF x Uerj – Masculino
09h16 – Uerj x Unifoa – Feminino
09h38 – UFF x UFRJ – Feminino
10h00 – UFRJ x UmRio – Masculino
10h22 – UFF x Unifoa – Masculino
10h44 – UFRJ x Uerj – Feminino
11h06 – Unifoa x UFF – Feminino
11h28 – Rural x UmRio – Masculino
11h50 – Unifoa x Uerj – Masculino
12h12 – Uerj x UFF – Feminino
12h34 – UFRJ x Unifoa – Feminino
13h00 – Disputa de 5º ida – Masculino
13h22 – Semi Ouro – Masculino
13h44 – Semi Ouro – Masculino
14h06 – Disputa de 5º volta – Masculino
14h28 – Disputa de 3º – Feminino
14h50 – Disputa de 3º – Masculino
15h12 – Final Ouro – Feminino
15h34 – Final Ouro – Masculino