Goianos e Sem Fronteiras fazem clássico do Cerrado

Mais um fim de semana repleto de rugby pelo Brasil com os estaduais! A ação promete em São Paulo, com rodada rolando nas Séries A, B, C e D. Destaques para dérbi paulistano entre Poli e SPAC e para o Pasteur encarando o Templários. E olhos também no domingo para o Novo Desporto Universitário, que leva mobilizará times universitários no CERET em dia de rugby que promete.

No Rio, tem XV masculino no sábado, com a 2ª rodada do Fluminense de XV agitando Niterói e Maricá, e no domingo, com o Fluminense Feminino agitando Cachoeira de Macacu. Já em Minas Gerais o Mineiro de XV rola com jogos na Grupo Metropolitana e no Grupo Sul. Já o Rio Grande do Sul tem jornada cheia no sábado com a 4ª rodada do Gaúcho.

Mas não para por aí. O Centro-Oeste será animado pelas estreias no Grupo Cerrado de Goianos e Rugby Sem Fronteiras (Goiás contra Distrito Federal), em clássico do Pequi Nations. Por sua vez, o Nordeste verá 10-a-side, com a Liga Independente rolando em Olinda, Pernambuco.

 

- Continua depois da publicidade -

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semana 2

Dia 13/04/2019 às 16h00 – Goianos x Rugby Sem Fronteiras

Local: FEF-UFG – Goiânia, GO

 

Campeonato Paulista Série A – Semana 5

Dia 13/04/2019 às 13h00 – Poli X SPAC – transmissão pela TV NSports e Rádio Gol & Rock
Árbitro: Emmanuel Jaques
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Raíssa Alexia
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: CEPEUSP – São Paulo

 

Dia 13/04/2019 às 15h30 – Templários X Pasteur
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Rafael Medeiros e Gabriel Leal
4º árbitro: Maria Isabel Calderon
Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 3

Dia 13/04/2019 às 12h00 – Eng. Mackenzie X São Bento
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Rio Branco X Urutu
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Ryanne de Souza
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/04/2019 às 15h00 – Lechuza X Piratas
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Marcela Coffacci
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo da Estrada de Ferro Sorocabana – Sorocaba, SP

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 2

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Wallys x Jequitibá

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 14/04/2019 às14h00 – Cougars x Ribeirão

Local: Rua Frank Swalles – Vinhedo, SP

 

Campeonato Paulista Série D – Semana 1

Dia 13/04/2019 às 15h30 – Pinda x Leões

Local: C. E. João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

 

Dia 14/04/2019 às 12h00 – URA x Piraricaba

Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 

Campeonato Fluminense – 2ª rodada

Dia 13/04/2019 às 13h15 – UFF x Guanabara
Árbitro: Pablo Belén⁩ / Assistentes: Hannah Marques⁩ e Bárbara Santiago
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Rio Rugby x Carioca
Árbitro: Giuli Ana Lara / Assistentes: Shaina⁩ Sampaio e ⁨Talita⁩ Andes
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Itaipuaçu x Niterói
Árbitro: Marcel Santos⁩ / Assistentes: Bruno Braga e Anne Nogueira
Local: Chácara Inoã – Maricá, RJ

 

Campeonato Fluminense Feminino – 2ª etapa

Dia 14/04/2019

Local: Cachoeiras de Macacu, RJ

DataHorárioLocalCasaXAdversárioJogo
14/04/2019
10:00Cachoeiras de MacacuNiteróiVitória1
14/04/2019
10:20Cachoeiras de MacacuRioMaricá2
14/04/2019
10:40Cachoeiras de MacacuGuanabaraUERJ3
14/04/2019
11:00Cachoeiras de MacacuItaguaíVolta Redonda4
14/04/2019
11:40Cachoeiras de MacacuPerdedor 1Perdedor 45
14/04/2019
12:00Cachoeiras de MacacuPerdedor 2Perdedor 36
14/04/2019
12:20Cachoeiras de MacacuVencedor 1Vencedor 47
14/04/2019
12:40Cachoeiras de MacacuVencedor 2Vencedor 38
14/04/2019
13:20Cachoeiras de Macacu3ºA4ºB9
14/04/2019
13:40Cachoeiras de Macacu3ºB4ºA10
14/04/2019
14:00Cachoeiras de Macacu1ºA2ºB11
14/04/2019
14:20Cachoeiras de Macacu1ºB2ºA12
14/04/2019
15:40Cachoeiras de MacacuPerdedor 9Perdedor 1013
14/04/2019
16:00Cachoeiras de MacacuPerdedor 11Perdedor 1214
14/04/2019
16:20Cachoeiras de MacacuVencedor 9Vencedor 1015
14/04/2019
16:40Cachoeiras de MacacuVencedor 11Vencedor 1216

 

Campeonato Mineiro – 4ª semana

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Tucanos x Varginha

Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Inconfidência x Nova Lima

Local: Estádio Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Alligators Sete Lagoas x BH Rugby

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Campeonato Gaúcho – 4ª rodada

Dia 13/04/2019 às 15h00 – San Diego x Farrapos Taça Ouro

Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo). Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Charrua Taça Ouro

Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Brummers x Planalto Taça Prata

Local: Centro Esportivo municipal de Dois Irmãos. R. Alberto Rubenich, 11 – Vila Rosa – Dois Irmãos, RS

 

Dia 13/04/2019 às 15h00 – Universitário Santa Maria x GuaíbaTaça Prata

Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 14/04/2019 às 15h00 – Centauros x Pampas

Local: Campo do Parque Princesa do Vale. R. Júlio de Castilhos – Cristo Rei – Estrela, RS

 

Liga Independente – Etapa de 10-a-side

Dia 13/04/2019

Grupo A: Paulista (PE), Tubarões (CE) e Natal (RN)

Grupo B: Talleres (PE), Campina Grande (PB) e Seleção Cearense

Local: Estádio Grito da Independência – Olinda, PE

Tabela
08h00 – Talleres x  Campina Grande
08h40 – Paulista x Natal
09h20 – Ceará x Talleres
10h00 – Paulista x Tubarões
10h40 – Campina Grande x Ceará
11h20 – Natal x Tubarões
14h00 – Semifinal – 1A X 2B
14h40 – Semifinal – 1B x 2A
15h20 – 3º lugar
16h00 – Final

 

Novo Desporto Universitário – 1ª etapa de Rugby Sevens

Dia 14/04/2019

Masculino
Grupo A: Anhembi Morumbi, Farmácia USP e FGV
Grupo B: FEI, PUC e Cásper Líbero
Grupo C: Poli USP, INSPER e ESPM

Feminino
Grupo A: ESPM, Farma-Vet USP e Medicina USP
Grupo B: Direito-Comunicação Mackenzie, LAAUSP e Poli USP
Grupo C: UFABC-FASB, FGV-TSU e Cásper Líbero
Grupo D: FEA-Odonto USP, San Fran Direito USP e FEI

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

08h00 – ESPN x Farma-Vet – Feminino
08h20 – Mackenzie x LAAUSP – Feminino
08h40 – UFABC-FASB x FGV-TSU – Feminino
09h00 – Fea-Odonto x San Fran – Feminino
09h20 – Anhembi x Farma – Masculino
09h40 – FEI x PUC – Masculino
10h00 – Poli x INSPER – Masculino
10h20 – Farma-Vet x Medicina – Feminino
10h40 – LAAUSP x Poli – Feminino
11h00 – FGV-TSU x Cásper – Feminino
11h20 – San Fran x FEI – Feminino
11h40 – Farma x FGV – Masculino
12h00 – PUC x Cásper – Masculino
12h20 – INSPER x ESPM – Masculino
12h40 – Medicina x ESPN – Feminino
13h00 – Poli x Mackenzie – Feminino
13h20 – Cásper x UFABC-FASB – Feminino
13h40 – FEI x Fea-Odonto – Feminino
14h00 – FGV x Anhembi – Masculino
14h20 – Cásper x FEI – Masculino
14h40 – ESPM x Poli – Masculino
15h00 – Semifinal – 1º x 4º – Feminino
15h20 – Semifinal – 2º x 3º – Feminino
15h40 – Semifinal – 1º x 4º – Masculino
16h00 – Semifinal – 2º x 3º – Masculino
16h20 – Final – Feminino
16h40 – Final – Masculino