Toledo x Maringá. Foto:Leila Nunes

O Rugby XV brasileiro não terá muita ação nesse fim de semana, com apenas o Campeonato Paulista C movimentando as ações. Porém, os times começam a reta final da primeira fase e os jogos serão cruciais. No sábado, o líder Rio Preto receberá o quarto colocado Cougars, hoje separados por apenas 6 pontos, ao passo que o vice líder Ribeirão medirá forças com o quinto colocado Iguanas, distantes somente 7 pontos. E ainda tem o embate entre o penúltimo União e o antepenúltimo Jequitibá, de olho em se afastarem do risco de degola. Já o terceiro colocado Wallys pegará no domingo a sexta colocada FEA, completando uma jornada de confrontos diretos por classificação às semifinais.

O sevens, por sua vez, rola solto, com o ação no Rio Grande do Sul, Paraná e Rio de Janeiro.

Em Guaíba, rola no domingo a 4ª etapa do Gaúcho Feminino, com participação inédita do Velho Oeste de Chapecó (SC) e a pergunta de sempre: quem segura o Charrua?

No Paraná vive no sábado a terceira e última etapa do Paranaense de Sevens, a Taça John Swann, que chega à decisão em Curitiba com o Curitiba liderando quase todas as categorias: masculino adulto, masculino M18, feminino adulto (porém empatado com o Toledo) e feminino M18. Apenas no masculino M16, que não teve participação curitibana na etapa passada, a liderança é de Maringá.

- Continua depois da publicidade -

Já em Itaboraí, o Rio de Janeiro respira a 4ª etapa da Copa Rio de sevens masculino no domingo.

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 10

Dia 27/07/2019 às 11h00 – União x Jequitibá

Árbitro: Régis Dantas / Assistentes: Diego Augusto de Sousa e Karol Fusco / 4º árbitro: Bárbara Boadas

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 27/07/2019 às 14h00 – Ribeirão Preto x Iguanas

Árbitro: Natasha Olsen / Assistentes: Victor Hugo Barboza e Aline Oliveira / 4º árbitro: Marcela Coffacci

Local: Campo Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 27/07/2019 às 15h00 – Rio Preto x Cougars

Árbitro: Vinícius Aleixo / Assistentes: Ricardo Marzano e Bárbara Martins / 4º árbitro: Laís Girotto

Local: Campo do Maquininha – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 28/07/2019 às 10h00 – Wallys x FEA

Árbitro: Mariano de Goycoechea / Assistentes: Tomás de Goycoechea e Otávio Costa / 4º árbitro: João Freire

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Copa Rio de Sevens – 4ª etapa

Dia 28/07/2019 – Grupo Único: Rio, Maxambomba, Grêmio Náutico Mariá, Ita e UERJ

Local:  Itaboraí, RJ

10h00 – Maxambomba x Rio
10h20 – UERJ x Ita
11h00 – Maricá x Maxambomba
11h20 – Rio x UERJ
12h20 – Ita x Rio
12h40 – UERJ x Maricá
13h20 – Ita x Maxambomba
13h40 – Maricá x Rio
14h40 – Ita x Maricá
15h00 – Maxambomba x UERJ

 

Campeonato Paranaense de Sevens – Taça John Swann – 3ª etapa

Dia 27/07/2019

Masculino Adulto: Curitiba, Pé Vermelho, Lobo Bravo e Cascavel
Feminino Adulto: Curitiba, Toledo, Maringá e Lobo Bravo
Masculino M18: Curitiba, Toledo, Maringá e Lobo Bravo
Feminino M18: Curitiba, Toledo, Maringá e Lobo Bravo
Masculino M16: Curitiba, Toledo, Maringá e Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

08h10 – Curitiba x Lobo Bravo – Feminino M18
08h30 – Toledo x Maringá – Feminino M18
08h50 – Curitiba x Maringá – Masculino M16
09h10 – Pé Vermelho x Toledo – Masculino M16
09h30 – Curitiba x Lobo Bravo – Masculino M18
09h50 – Toledo x Maringá – Masculino M18
10h10 – Curitiba x Maringá – Feminino Adulto
10h30 – Toledo x Pé Vermelho –
10h50 – Curitiba x Lobo Bravo – Masculino Adulto
11h10 – Pé Vermelho x Cascavel – Masculino Adulto
11h30 – Toledo x Lobo Bravo – Feminino M18
11h50 – Curitiba x Maringá – Feminino M18
12h10 – Curitiba x Pé Vermelho – Masculino M16
12h30 – Maringá x Toledo – Masculino M16
12h50 – Curitiba x Maringá – Masculino M18
13h10 – Lobo Bravo x Toledo – Masculino M18
13h30 – Curitiba x Pé Vermelho – Feminino Adulto
13h50 – Toledo x Maringá – Feminino Adulto
14h10 – Curitiba x Pé Vermelho – Masculino Adulto
14h30 – Lobo Bravo x Cascavel – Masculino Adulto
14h50 – Maringá x Lobo Bravo – Feminino M18
15h10 – Curitiba x Toledo – Feminino M18
15h30 – Maringá x Pé Vermelho – Masculino M16
15h50 – Curitiba x Toledo – Masculino M16
16h10 – Maringá x Lobo Bravo – Masculino M18
16h30 – Curitiba x Toledo – Masculino M18
16h50 – Maringá x Pé Vermelho – Feminino Adulto
17h10 – Curitiba x Toledo – Feminino Adulto
17h30 – Pé Vermelho x Lobo Bravo – Masculino Adulto
17h50 – Curitiba x Cascavel – Masculino Adulto

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 4ª etapa

Dia 28/07/2019 – Grupo A: Charrua, Antiqua/UFPel e Predadores / Grupo B: Centauros, San Diego e Velho Oeste (SC);

Local: Estádio Coelhão – Guaíba, RS

09h00 – Charrua x Predadores
09h20 – Centauros x Velho Oeste
10h00 – Charrua x Antiqua
10h20 – Centauros x San Diego
11h00 – Antiqua x Predadores
11h20 – San Diego x Velho Oeste
12h00 – Semifinal 1A x 2B
12h20 – Semifinal 1B x 2A
13h20 – 5º lugar
13h40 – 3º lugar
14h00 – FINAL

 

Amistoso

Dia 28/07/2019 às 15h30 – Tamanduás Bandeira x UFBAC Leprehauns

Local: Parque Vila Lobos – São Paulo, SP