Dia de decisão no Brasil já! O Super 8 conheceu seu 8º participante deste ano: será a Poli, vice da última Taça Tupi, que recebeu e derrotou neste sábado o Niterói, 7º do Super 8 no ano passado: 32 x 03 que rebaixaram os fluminenses e devolveram os politécnicos à elite nacional após mais de uma década. Parabéns, Poli.

Em Niterói, a decisão está sendo pelo Super Sevens masculino, com as disputas pegando fogo entre os principais times do Brasil. As surpresas ficaram por conta das derrotas do São José no primeiro time, desfalcado de nomes importantes como os irmãos Duque e os irmãos Sancery. O Farrapos foi o grande destaque da largada no Grupo A, enquanto Pasteur, Desterro e Curitiba protagonizaram grandes disputas no Grupo B. Já o Grupo C teve SPAC e Jacareí medindo forças em uma vitória acirrada dos Jacarés.

No Rio Grande do Sul, a primeira divisão teve o complemento de sua primeira rodada com o San Diego vencendo bem o Brummers, 52 x 07, ao passo que a segunda divisão largou com enormes vitórias para Guasca e Planalto (que conquistou placar recorde em jogos no Rio Grande do Sul, 115 x 00) e triunfo mais duro para o Antiqua.

Já no Nordeste, o sabadão foi de pontapé inicial para o Super XV, o campeonato nordestino, com direito a dois clássicos estaduais. Em Fortaleza, o Asa Branca atropelou no ´derbi cearense, com 95 x 03 sobre o Tubarões.

- Continua depois da publicidade -

Super Sevens Masculino – Torneio Final
Dias 18 e 19/03/2017 a partir das 10h
Local: Estádio Caio Martins – Niterói, RJ

Sábado, 18 de março

10h00 – São José 00 x 36 Farrapos

10h22 – Guanabara 24 x 07 Uberlândia

10h44 – Pasteur 33 x 00 Rio Rugby

11h06 – Curitiba 05 x 26 Desterro

11h28 – SPAC 12 x 05 Melina

11h50 – Jacareí 42 x 05 Rio Branco

12h30 – São José 35 x 00 Uberlândia

12h52 – Guanabara 10 x 14 Farrapos

13h14 – Pasteur 22 x 05 Desterro

13h36 – Curitiba 33 x 00 Rio Rugby

13h58 – SPAC 19 x 07 Rio Branco

14h20 – Jacareí 26 x 00 Melina

15h00 – São José 19 x 21 Guanabara

15h22 – Uberlândia 00 x 33 Farrapos

15h44 – Pasteur 05 x 12 Curitiba

16h06 – Desterro 25 x 00 Rio Rugby

16h28 – SPAC 12 x 15 Jacareí

16h50 – Rio Branco 07 x 31 Melina

Classificação
Grupo A: 1 Farrapos, 2 Guanabara, 3 São José, 4 Uberlândia
Grupo B: 1 Desterro, 2 Pasteur, 3 Curitiba, 4 Rio Rugby
Grupo C: 1 Jacareí, 2 SPAC, 3 Melina, 4 Rio Branco

Domingo, 19 de março

10h00 – Farrapos 17 x 00 São José – Quartas de final ouro

10h22 – Desterro 12 x 07 Guanabara – Quartas de final ouro

10h44 – Jacareí 19 x 10 Curitiba – Quartas de final ouro

11h06 – Pasteur 21 x 19 SPAC- Quartas de final ouro

11h28 – Melina 31 x 10 Rio Rugby – Semifinal bronze

11h50 – Rio Branco 28 x 07 Uberlândia – Semifinal bronze

12h30 – São José 07 x 19 Guanabara – Semifinal prata

12h52 – Curitiba 14 x 05 SPAC – Semifinal prata

13h14 – Farrapos 07 x 19 Desterro – Semifinal ouro

13h36 – Jacareí 07 x 00 Pasteur – Semifinal ouro

13h58 – Rio Rugby 07 x 05 Uberlândia – Disputa de 11º e 12º

14h20 – Melina 17 x 00 Rio Branco – Disputa de 9º e 10º

15h00 – Disputa de 7º e 8º – São José 05 X 21 SPAC

15h22 – Disputa do 5º e 6º – Guanabara 12 X 19 Curitiba

15h44 – Disputa de 3º e 4º – Pasteur 12 X 10 Farrapos

16h06 – FINAL – Jacareí 12 X 05 Desterro

Repescagem Super 8
Dia 18/03/2017 às 14h – Poli 32 X 03 Niterói
Árbitro: Renato Scalércio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Nordeste Super XV – rodada 1
Dia 18/03/2017 – Delta 19 X 20 Piauí
Local: Teresina, PI

Dia 18/03/2017 – Maranhão X Parnaíba – adiado 08/03
Local: São Luís, M

Dia 18/03/2017 – Asa Branca 95 X 03 Tubarões
Local: Fortaleza, CE

Grupo A           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
ParnaíbaParnaíba (PI)10320111593227
DeltaTeresina (PI)10320111633825
PiauíTeresina (PI)10320111563620
Maranhão (desistência)São Luís (MA)0300300072-72
Grupo B
Asa BrancaFortaleza (CE)5*220020951085
SertõesFortaleza (CE)5210110502624
TubarõesFortaleza (CE)020020029138-109
Grupo C
TalleresRecife (PE)1022002067364
NatalNatal (RN)0200200367-64
*Asa Branca perdeu 5 pontos por atleta irregular

Campeonato Gaúcho A – 1a rodada
Dia 18/03/2017 às 15h00 – San Diego 52 X 07 Brummers
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005029058232
San Diego
Porto Alegre185401201177938
Charrua
Porto Alegre175302411617784
SC Rugby
Caxias do Sul10520311102164-62
Brummers
Novo Hamburgo451040065215-150
Universitário
Santa Maria250050263205-142

Campeonato Gaúcho Intermédia – 1a rodada
Dia 18/03/2017 às 13h00 – San Diego 29 X 07 Brummers
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves2555005023822216
Charrua
Porto Alegre195401301255471
SC Rugby
Caxias do Sul14530220105135-30
San Diego
Porto Alegre1052032069128-59
Brummers
Novo Hamburgo451040034101-67
Universitário Santa MariaSanta Maria150050142173-131

Campeonato Gaúcho M19 – 1a rodada
Dia 18/03/2017 – San Diego 00 X 43 Brummers
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BrummersIvoti2555005018323160
SC RugbyCaxias do Sul 205401401628082
FarraposBento Gonçalves165302401379542
CharruaPorto Alegre751041253117-64
San DiegoPorto Alegre551031062132-70
Universitário Santa MariaSanta Maria551040129156-127

Campeonato Gaúcho B – 1a rodada
Dia 18/03/2017 às 15h – Antíqua 16 X 00 Guaíba
Local: Tourist Parque Hotel – Pelotas, RS

Dia 18/03/2017 – Planalto 115 X 00 Pampas
Local: Terceiro Regimento de Polícia Montada da Brigada Militar de Passo Fundo – Passo Fundo, RS

Dia 18/03/2017 às 15h – Guasca 50 X 05 Chuy
Local: ESEF – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2365013020845163
Planalto Passo Fundo2365012119849149
Antíqua
Pelotas2365013016249113
Guaíba
Guaíba15630312953956
Guasca
Porto Alegre1262042214811533
PampasSão Leopoldo561051044348-304
Chuy
Chuí06006008222-214

Copa Serrana de Sevens
Dia 18/03/2017 a partir das 10h
Participantes: Cachoeiras do Macacu, Três Rios, Carioca, UFF, Friburgo, Itaipuaçu, Guarás UFJF, Volta Redonda
Local: Estádio Municipal Parque Veneza – Cachoeiras do Macacu, RJ

Jogos
10h00 – Três Rios 0 X 40 Friburgo
10h20 – Carioca 19 X 12 UFJF
10h40 – ITA 5 X 37 Cachoeiras
11h20 – Cachoeiras 05 X 15 Carioca – Feminino
11h50 – Três Rios 7 X 17 ITA
12h10 – Carioca 20 X 12 Volta Redonda
12h30 – Friburgo 12 X 7 Cachoeiras
12h50 – UFJF 27 X 5 Itaipuaçu
13h10 – Cachoeiras X UFF – Feminino
15h00 – Três Rios 0 X 50 Cachoeiras
15h20 – Carioca 15 X 5 Itaipuaçu
15h40 – Friburgo 24 X 7 ITA
16h00 – UFJF 10 X 7 Volta Redonda
16h20 – Carioca 17 X 05 UFF – Feminino
Final: Friburgo 19 X 05 Carioca

Amistosos
Dia 18/03/2017 às 9h – São José 29 X 05 Engenharia Mackenzie
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
Dia 18/03/2017 às 15h – Wallys 07 X 24 Tucanos
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP

Dia 18/03/2017 às 14h – Tornados 61 X 00 Piracicaba
Local: SESI – Indaiatuba, SP

Dia 18/03/2017 às 14h – Criciúma 19 X 15 Jaguara
Local: SATC – Criciúma, SC

Dia 19/03/2017
Participantes: Wallys, Lenks, Piratas e Tornados
Tornados 10 x 05 Piratas
Tornados 12 x 10 Wallys
Tornados 22 x 20 Lenks
Lenks 7 x 5 Wallys
Piratas 33 x 00 Wallys
Lenks 5 x 26 Piratas
Local: Campo do Listradão – Jundiaí, SP