O sábado não foi de ressaca dos Tupis não, porque teve rugby de qualidade pelo país! Em São Paulo, a 2ª etapa do Circuito Paulista Feminino foi a grande atração. No sábado, no M16, quem brilhou foram as Leoas, faturando o título da etapa. No domingo, só deu São José, que se sagrou campeão tanto no M19 como no adulto, liderando o circuito agora.

O XV também rolou em São Paulo, com o Pasteur confirmando o 6º lugar da Série A ao vencer sem sustos o Rio Branco por 72 x 07. O resultado condenou os Pelicanos à disputa da repescagem de permanência contra o vice campeão do Paulista B. A segunda divisão, por sua vez, teve um jogão no sábado, com o ABC vencendo fora de casa o Wallys por 33 x 30, em chuva de tries no Listradão.

No Rio de Janeiro, todas as atenções estiveram sobre o clássico carioca, que teve o Guanabara confirmando seu momento melhor derrotando o Rio Rugby por 39 x 15 na primeira semifinal do Campeonato Fluminense. No domingo, foi a vez do Niterói carimbar sua vaga na final do estadual despachando o Itaguaí por 31 x 10.

No Piauí, o Nordeste Super XV viveu a última partida de sua primeira fase, com o Delta vencendo o Parnaíba por 20 x 18, provando quão parelho é o rugby piauiense. Com o resultado, Parnaíba, Delta e Piauí terminaram com os mesmos 10 pontos, ficando o Parnaíba em primeiro pelo saldo.

- Continua depois da publicidade -

Em Minas Gerais, Uberlândia e BH Rugby seguiram vencendo no estadual, com o Uberlândia passando por 42 x 10 sobre o Nova Lima e com o BH fazendo 31 x 11 no Inconfidentes de Ouro Preto. Com os placares, o BH está a um empate do título estadual, com dois jogos para o encerramento.

No sul do país, a Liga Sul Feminino teve o Desterro brilhando em casa e ficando com o título da segunda etapa. Já entre os homens, Farrapos e Curitiba tiveram adiado seu confronto, por conta das chuvas que caíram na Serra Gaúcha. Enquanto em Lages, as atenções ficaram com a largada da 2ª divisão do Campeonato Catarinense, disputado no formato de 9-a-side. Após a primeira etapa, Itajaí lidera como o único com 2 vitórias.

Liga Sul
Dia 27/05/2017 às 15h00 – Farrapos x Curitiba – ADIADO
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Liga Sul Feminina – 2ª etapa
Dia 27/05/2017 – Participantes: Desterro, Curitiba e Charrua
Local: Fazenda da Ressacada UFSC – Florianópolis, SC

Desterro 27 x 00 Charrua
Curitiba 27 x 00 Charrua
Desterro 10 x 05 Curitiba

Campeão: Desterro

Nordeste Super XV
Dia 27/05/2017 às 16h00 – Parnaíba 18 x 20 Delta
Local: Estádio Pedro Alefaf – Parnaíba, PI

Grupo A           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
ParnaíbaParnaíba (PI)10320111593227
DeltaTeresina (PI)10320111633825
PiauíTeresina (PI)10320111563620
Maranhão (desistência)São Luís (MA)0300300072-72
Grupo B
Asa BrancaFortaleza (CE)5*220020951085
SertõesFortaleza (CE)5210110502624
TubarõesFortaleza (CE)020020029138-109
Grupo C
TalleresRecife (PE)1022002067364
NatalNatal (RN)0200200367-64
*Asa Branca perdeu 5 pontos por atleta irregular

Campeonato Paulista Feminino – 2ª etapa
Dias 27 e 28/05/2017 – Grupos:
Grupo A: São José, Piratas, Flamengo-Guarulhos e Taubaté
Grupo B: Band Saracens, Leoas da Paraisópolis, SP Barbarians e Iguanas
Grupo C: SPAC, USP, Pasteur e Tsunami

M19: São José, Band Saracens, Jacareí e Leoas de Paraisópolis
M16: São José, Jacareí e Leoas de Paraisópolis

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Sábado, 27 de maio

09h00 – São José 48 x 00 Taubaté
09h20 – Piratas 05 x 10 Flamengo Guarulhos
09h40 – Band Saracens 56 x 00 Iguanas
10h00 – São José 07 x 31 Leoas – M16
10h20 – Leoas 40 x 00 SP Barbarians
10h40 – SPAC 45 x 00 Tsunami
11h00 – USP 12 x 15 Pasteur
11h20 – São José 05 x 12 Jacareí – M16
11h40 – São José 41 x 00 Flamengo Guarulhos
12h00 – Piratas 24 x 05 Taubaté
12h20 – Band Saracens 43 x 00 SP Barbarians
12h40 – Leoas 19 x 00 Jacareí – M16
13h00 – Leoas 29 x 00 Iguanas
13h20 – SPAC 20 x 00 Pasteur
13h40 – USP 12 x 05 Tsunami
14h00 – São José 00 x 29 Leoas – M16
14h20 – São José 40 x 07 Piratas
14h40 – Taubaté 12 x 10 Flamengo Guarulhos
15h00 – Band Saracens 07 x 12 Leoas
15h20 – São José 00 x 17 Jacareí – M16
15h40 – Iguanas 07 x 05 SP Barbarians
16h00 – SPAC 27 x 00 USP
16h20 – Tsunami 00 x 05 Pasteur
16h40 – Leoas 10 x 05 Jacareí – M16

Grupo A: 1 São José,2 Flamengo-Guarulhos, 3 Piratas Americana, 4 Taubaté
Grupo B: 1 Leoas da Paraisópolis, 2 Band Saracens, 3 SP Barbarians, 4 Iguanas
Grupo C: 1 SPAC, 2 Pasteur, 3 USP, 4 Tsunami

Domingo, 28 de maio

09h00 – Quartas – Leoas 27 x 00 Piratas
09h20 – Quartas – SPAC 32 x 00 USP
09h40 – Quartas – Band Saracens 29 x 00 Pasteur
10h00 – Quartas – São José 52 x 00 Flamengo Guarulhos
10h20 – São José 17 x 07 Jacareí – M19
10h40 – Leoas 10 x 29 Band Saracens – M19
11h00 – Semifinal bronze – Taubaté 07 x 15 Barbarians
11h20 – Semifinal bronze – Iguanas 00 x 17 Tsunami
11h40 – Semifinal prata – Piratas 24 x 07 USP
12h00 – Semifinal prata – Pasteur 25 x 00 Flamengo Guarulhos
12h20 – São José 41 x 00 Leoas – M19
12h40 – Band Saracens 12 x 00 Jacareí – M19
13h00 – Semifinal ouro – Leoas 00 x 05 SPAC
13h20 – Semifinal ouro – Band Saracens 05 x 19 São José
13h40 – Disputa de 11º – Taubaté 00 x 26 Iguanas
14h00 – Final bronze – Barbarians 00 x 22 Tsunami
14h20 – Disputa de 7º – USP 38 x 00 Flamengo Guarulhos
14h40 – Final prata – Piratas 17 x 05 Pasteur
15h00 – Jacareí 15 x 00 Leoas – M19
15h20 – São José 20 x 05 Band Saracens – M19
15h40 – Disputa de 3° – Band Saracens 12 x 05 Leoas
16h00 – Final ouro – São José 17 x 10 SPAC

Classificação Final M16: 1 Leoas de Paraisópolis (campeão), 2 Jacareí, 3 São José;
Classificação Final M19: 1 São José (campeão), 2 Band Saracens, 3 Jacareí, 4 Leoas de Paraisópolis;
Classificação Final Adulto: 1 São José (campeão), 2 SPAC, 3 Band Saracens, 4 Leoas de Paraisópolis, 5 Piratas Americana, 6 Pasteur, 7 USP, 8 Flamengo Guarulhos, 9 Tsunami, 10 SP Barbarians, 11 Iguanas, 12 Taubaté;

Geral Adulto

EquipeCidadePontuação geralEtapa 1 (29 e 30/4)Etapa 2 (27 e 28/5)Etapa 3 (24 e 25/6)
AdultoPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos 68252518
Band SaracensSão Paulo 64211825
SPACSão Paulo 60182121
Leoas de ParaisópolisSão Paulo42121515
USPSão Paulo 35150812
PiratasAmericana32101210
PasteurSão Paulo23051008
SP BarbariansSão Paulo16060406
FlamengoGuarulhos140806
IguanasSão José dos Campos10030304
TsunamiSão Paulo90405
TaubatéTaubaté40202
ABCSanto André30003
UFABCSanto André101
JacareíJacareí000

Geral Juvenil

EquipeCidadePtsEtapa 1 (29 e 30/4)Etapa 2 (27 e 28/5)Etapa 3 (24 e 25/6)
M19Placares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos 71252521
Band SaracensSão Paulo 67212125
JacareíJacareí54181818
Leoas de ParaisópolisSão Paulo301515
Rio BrancoSão Paulo1212
M16
Leoas de ParaisópolisSão Paulo71252521
JacareíJacareí67212125
São JoséSão José dos Campos 54181818
HURRA!São Paulo1515

Campeonato Paulista A – rodada 7

Dia 27/05/2017 às 15h00 – Rio Branco 07 x 72 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e João Pantano
4o árbitro: Marco Silva
Local: Colégio Rio Branco – Granja Viana – Cotia, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

Campeonato Paulista B – rodada 5
Dia 27/05/2017 às 15h00 – Wallys 30 x 33 ABC
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Luiz Henrique Bernardo
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP

Dia 28/05/2017 às 10h00 – Tornados 22 x 12 Urutu
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Bruno Serminaro
4o árbitro: Marco Silva
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

Dia 28/05/2017 às 15h00 – União Rugby Alphaville 16 x 17 Templários
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Roger Tiago Santesso
4o árbitro: Marcos Góes
Local: Parque Dom José – Barueri, SP

Dia 28/05/2017 às 15h00 – Lechuza 25 x 25 São Bento
Árbitro: Rafale Nichioka
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Marco Silva
4o árbitro: Bruno Serminaro
Local: SESI – Votorantim, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

Campeonato Paulista C – rodada 5
Dia 27/05/2017 às 16h00 – Piratas 17 x 08 Jaguars
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 28/05/2017 às 14h00 – FEA 18 x 13 Alto Tietê
Árbitro: Luis Cavaglia
Auxiliares de linha: Higor Venâncio e Fabio Fernandes
4o árbitro:Vítor Setter
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 28/05/2017 às 15h30 – Engenharia Mackenzie 31 x 12 Tucanos
Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Herbert Ferreira
4o árbitro: Luiz Henrique Bernardo
Local: Sportville – Santana do Parnaíba, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Campeonato Paulista de Desenvolvimento
Dia 27/05/2017 às 15h30 – Pinda 19 x 46 Jacareí Desenvolvimento
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Gabriel da Silva e Cintia Saccomano
4o árbitro:Lucas Siqueira
Local: Pindamonhangaba, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

Campeonato Paulista M17
Dia 28/05/2017 às 14h00 – São José 45 x 00 Piratas
Árbitro: João Mont´Alverne
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Cintia Saccomano
4o árbitro: Lucas Saccomanno
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

Dia 28/05/2017 às 15h00 – Iguanas 00 x 52 Jacareí
Árbitro: Raphael Gentile
Auxiliares de linha: Gabriel da Silva e Lucas Siqueira
4o árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Centro Esportivo João Pulo – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo1944003020010190
JacareíJacareí144301201242797
São JoséSão José dos Campos10420220835726
PiratasAmericana541031054184-130
IguanasSão José dos Campos04004007200-193

Campeonato Fluminense
Dia 27/05/2017 às 15h00 – Guanabara 39 x 15 Rio Rugby – Semifinal
Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ – Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

Dia 28/05/2017 às 13h15 – UFF 53 x 29 Maxambomba – Semifinal pelo 5º lugar
Local: Bosque Fundo – Inoã, RJ

Dia 28/05/2017 às 15h00 – Carioca 24 x 15 Friburgo/JF Rugby – Semifinal pelo 5º lugar
Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ – Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

Dia 28/05/2017 às 15h00 – Niterói 31 x 10 Itaguaí – Semifinal
Local: Bosque Fundo – Inoã, RJ

Campeonato Mineiro
Dia 27/05/2017 – Inconfidentes Ouro Preto 11 x 31 BH Rugby
Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

Dia 27/05/2017 – Uberlândia 42 x 10 Nova Lima
Local: Parque Sabiá – Uberlândia, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

Campeonato Catarinense Série B – 1ª rodada– 9-a-side
Dia 27/05/2017 às 13h00 – Grupo A: New Christians Lages, Blumenau e Criciúma / Grupo B: Itajaí, Joinville e Costão Norte
Local: Associação dos Moradores Bairro Araucária – Lages, SC

13h00 – New Christians 00 x 29 Blumenau
13h30 – Itajaí 19 x 05 Joinville
14h00 – Blumenau 00 x 00 Criciúma
14h30 – Joinville 05 x 19 Costão Norte
15h00 – Criciúma 22 x 00 New Christians
15h30 – Costão Norte 00 x 19 Itajaí

Copa USP de Sevens
Dia 27/05/2017 – Grupo A: Demônios, EACH, Farma, EEL Lorena / Grupo B: Poli, FEA, FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

10h00 – EACH 00 x 38 Demônios
10h20 – Lorena 05 x 05 Farma
10h40 – Poli 00 x 15 FFLCH
11h00 – Farma 38 x 00 EACH
11h20 – Demônios 27 x 05 Lorena
11h40 – FFLCH 17 x 22 FEA
12h00 – Demônios 07 x 12 Farma
12h20 – Lorena 40 x 05 EACH
12h40 – Poli 22 x 07 FEA
14h00 – 3º B x 3º A – FEA 07 x 24 Lorena
14h20 – 2º A x 1º B – Semifinal – Farma 05 x 10 Poli
14h40 – 1º A x 2º B – Semifinal – Demônios 33 x 12 FFLCH
15h00 – FINAL – Demônios 31 x 05 Poli

Classificação: 1 Demônios Fisica, 2 Poli, 3 FFLCH, 4 Farma, 5 Lorena, 6 FEA

Amistoso
Dia 27/05/2017 às 13h00 – Guanabara x Rio Rugby – M19
Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ – Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

Foto: Daniel Venturole