Brasil premia os destaques do Rugby nacional de 2015 nesta segunda-feira

A Confederação Brasileira de Rugby realiza, nesta segunda-feira (18), a partir das 19h, no Kia Ora, o “Troféu Brasil”. O evento premiará os destaques do esporte no ano de 2015 e contará com a presença da cúpula da entidade.

 

São 14 categorias que serão premiadas, como “Melhor Atleta de Rugby XV Masculino”, “Melhor Atleta de Rugby Sevens Feminino” e “Melhor Atleta de Rugby Sevens Masculino”, além de condecorações aos treinadores, árbitros e parceiros.

 

A temporada de 2015 foi de grandes conquistas para a CBRu, como: medalha de bronze no Pan de Toronto com o rugby feminino; recorde de público em uma partida no País (10.480 pessoas compareceram ao Pacaembu para acompanhar o test-match entre Brasil e Alemanha); participação das Seleções de Sevens Feminino e Masculino no Circuito Mundial da Categoria, duelos diante de potências e prêmio de Gestão de Governança concedido pela plataforma Sou do Esporte e a empresa Inspire Sport Business.

 

Confira, abaixo, as categorias e os indicados na sexta edição do Troféu Brasil:

 

Melhor atleta de Rugby XV Masculino
Joshua Reeves (Bandeirantes); Lucas ‘Bruxinho’ Piero (Desterro) e Wilton ‘Nelson’ Rebolo (São José)

 

Melhor atleta de Rugby Sevens Masculino
André ‘Boy’ Luiz (SPAC); Lucas ‘Tanque’ Duque (São José) e Lucas Muller (Desterro)

 

Melhor atleta de Rugby Sevens Feminino
Beatriz ‘Baby’ Futuro (Niterói); Raquel Kochhann (Charrua) e Franciny ‘Bu’ Amaral (Curitiba)

 

Melhor atleta Juvenil Masculino
Leo Cicarelli (Jacareí); Matheus Cruz (Jacareí) e Thiago Evaristo (Curitiba Rugby)

 

Melhor atleta Juvenil Feminino
Bianca Santos (São José); Lais Caroline (Bandeirantes)

 

Melhor Treinador Rugby XV
Arno Southey (Curitiba); Jacob Mangin (Bandeirantes) e Maurício Coelho (São José)

 

Melhor Treinador Rugby Sevens
Daniel Danielewicz (Desterro); Maurício Coelho (São José) e Stefano Padilla (Curitiba)

 

Destaque de Arbitragem
Mariana Wyse; Nayara Lima e Vitor Hugo Barbosa

 

Clube Fair Play Masculino
Charrua; Desterro e Wallys

 

Clube Fair Play Feminino
Charrua; Bandeirantes e São José

 

Melhor Mídia Especializada
ESPN; Portal do Rugby e Rugby de Calcinha

 

Melhor Voluntário

 

Troféu Alma Rugby
Será indicado no dia do evento

 

Apoiador do Rugby (os quatro indicados serão premiados)
Ministério do Esporte;
Comitê Olímpico do Brasil;
Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo;
Vereador Celso Jatene (ex-Secretário Municipal de Esportes de São Paulo).

Comentários