Os vencedores de cada uma das 43 modalidades esportivas foram anunciados nesta terça (21), pelo Comitê Olímpico Brasileiro.

 

No Rugby, o prêmio de melhor atleta foi para Baby Futuro, do Niterói e da Seleção Brasileira. Em 2015, o prêmio foi para Paulinha Ishibashi, do SPAC, que também já havia ganhado em 2012; em 2014 e 2013, Julia Sardá conquistou o troféu e, em 2011, Diego Lopes (Pasteur) foi o pioneiro, quando o Rugby se tornou uma modalidade a também ser premiada.

 

- Continua depois da publicidade -

O COB também anunciou os atletas que concorrerão ao troféu de Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico 2016. São eles: a dupla Martine Grael / Kahena Kunze (vela), Poliana Okimoto (maratonas aquáticas) e Rafaela Silva (judô), no feminino; e Isaquias Queiroz (canoagem), Serginho (vôlei) e Thiago Braz (atletismo), no masculino. Os vencedores do troféu de Melhor Atleta do Ano, masculino e feminino, serão anunciados durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no dia 29 de março, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro.

 

Vencedores de cada modalidade em 2016:

Atletismo: Thiago Braz

Badminton: Ygor Coelho

Basquete: Maybyner Hilário (Nenê)

Boxe: Robson Conceição

Canoagem Slalom: Pedro Gonçalves (Pepê)

Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX: Priscilla Carnaval

Ciclismo Estrada: Flávia Paparella

Ciclismo Mountain Bike: Raiza Goulão

Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro

Desportos na Neve: Jaqueline Mourão

Desportos no Gelo: Isadora Williams

Esgrima: Nathalie Moellhausen

Futebol: Neymar Jr

Ginástica Artística: Diego Hypolito

Ginástica Trampolim: Rafael Andrade

Ginástica Rítmica: Natália Gaudio

Golfe: Adilson da Silva

Handebol: Maik Santos

Hipismo adestramento: João Victor Marcari Oliva

Hipismo CCE: Carlos Parro

Hipismo saltos: Pedro Veniss

Hóquei sobre grama: Stephane Smith

Judô: Rafaela Silva

Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis

Lutas: Aline Silva

Maratona Aquática: Poliana Okimoto

Natação: Etiene Medeiros

Nado Sincronizado: Luisa Borges e Maria Eduarda Miccuci

Pentatlo moderno: Yane Marques

Polo Aquático: Felipe Perrone

Remo: Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi

Rugby: Beatriz Futuro

Saltos Ornamentais: Hugo Parisi

Taekwondo: Maicon Andrade

Tênis: Bruno Soares

Tênis de mesa: Hugo Calderano

Tiro com arco: Anne Marcelle dos Santos

Tiro esportivo: Felipe Wu

Triatlo: Manoel Messias

Vela: Martine Grael e Kahena Kunze

Vôlei: Serginho Dutra

Vôlei de praia: Alison Cerutti e Bruno Schmidt

 
Vencedores das edições anteriores no Rugby

2011 – Diego Lopes (Pasteur)

2012 – Paulinha Ishibashi (SPAC)

2013 – Julia Sardá (Desterro)

2014 – Julia Sardá (Desterro)

2015 – Paulinha Ishibashi (SPAC)

2016 – Baby Futuro (Niterói)

 

Informações de: Comitê Olímpico Brasileiro
Foto retirada de: Fanpage – Baby Futuro

1 COMENTÁRIO