Paulinha Ishibashi é eleita a atleta de rugby do ano pelo COB

O Comitê Olímpico Brasileiro revelou nesta terça-feira os vencedores de cada modalidade esportiva do Prêmio Brasil Olímpico, o prêmio para os atletas do ano.

 

O prêmio de melhor atleta do rugby ficou com Paulinha Ishibashi, do SPAC e da Seleção Brasileira, que conquistou pela segunda vez na carreira o troféu. A atleta já havia ganho o prêmio em 2012. Em 2014 e 2013 o prêmio foi de Júlia Sardá, ao passo que em 2011, na primeira edição que o rugby esteve presente, o premiado foi Diego Lopez.

 

O COB também anunciou os seis finalistas ao prêmio de Melhor Atleta do Ano e de Atleta da Torcida de 2015. Para o prêmio de Melhor Atleta do Ano estão concorrente Ágatha e Bárbara (vôlei de praia), Ana Marcela Cunha (maratona aquática) e Fabiana Murer (atletismo), no feminino; e Alison e Bruno (vôlei de praia), Isaquias Queiroz (canoagem) e Marcelo Melo (tênis), no masculino. Já para Atleta da Torcida são finalistas Alison e Bruno (vôlei de praia); Ana Marcela Cunha (maratona aquática), Erika Miranda (judô), Fabiana Murer (atletismo), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade), Marcelo Mello (tênis), Thiago Pereira (natação) e Yane Marques (pentatlo moderno). O público poderá votar no Atleta da Torcida na página https://www.facebook.com/timebrasil/ e no site www.cob.org.br/pbo.

 

Lista de vencedores de 2015:

Atletismo – Fabiana Murer
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Leandro Barbosa
Boliche – Marcelo Suartz
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Satila Vargas
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Flavia Paparella
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Kacio Freitas
Desportos na Neve – Michel Macedo
Desportos no Gelo – Edson Bindilatti
Esgrima – Renzo Agresta
Esqui Aquático – Marcelo Giardi
Futebol – Lucas Lima
Ginástica Artística – Arthur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Camilla Gomes
Ginástica Rítmica – Natália Gáudio
Golfe – Lucas Yu Shin Lee
Handebol – Ana Paula Rodrigues
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Ruy Leme
Hipismo Saltos – Pedro Veniss
Hóquei sobre Grama – André Luiz Couto
Judô – Érika Miranda
Karatê – Valéria Kumizaki
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Aline Ferreira da Silva
Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha
Natação – Thiago Pereira
Nado Sincronizado – Luisa Nunes Borges e Maria Eduarda Miccuci
Patinação Artística – Marcel Stürmer
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Felipe Perrone
Remo – Fabiana Beltrame
Rugby – Paula Ishibashi
Saltos Ornamentais – Giovanna Pedroso e Ingrid de Oliveira
Softbol – Martha Murazawa
Squash – Giovanna Veiga de Almeida
Taekwondo – Iris Silva Tang Sing
Tênis – Marcelo Melo
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinicius D’Almeida
Tiro Esportivo – Cassio Rippel
Triatlo – Manoel Messias
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de Praia – Alison Cerutti e Bruno Schmidt
Voleibol – Sérgio Dutra dos Santos

 

Vencedores das edições anteriores no Rugby

2011 – Diego Lopes (Pasteur)

2012 – Paulinha Ishibashi (SPAC)

2013 – Julia Sardá (Desterro)

2014 – Julia Sardá (Desterro)

2015 – Paulinha Ishibashi (SPAC)

 

Foto: João Pires/Fotojump

Comentários