Tempo de leitura: 4 minutos
Fim de semana com destaque para o Rugby feminino, com etapas dos estaduais de Minas Gerais e do Rio de Janeiro.
Em Roraima, acontece a primeira semifinal da Copa Norte, entre Makuxi e o experiente GRUA.
Em São Paulo, Medicina e FEA tentam seus primeiros pontos na competição, recebendo Wallys e Templários Palestra respectivamente, enquanto o Corinthians vai atrás do primeiro triunfo diante do Lechuza. No domingo ainda se inicia o campeonato universitário, com três jogos.
No Rio Grande do Sul, o destaque fica para o clássico entre Farrapos e Charrua, no Estádio da Montanha. O Charrua precisa da vitória para se manter na briga pelo título. Na segunda divisão, deve ser conhecido o primeiro finalista da competição.
Copa Norte
Dia 23/05/2015 às 16h – Makuxi X GRUA
Local: Estádio Ribeirão – Boa Vista, RR
Circuito Fluminense feminino – 3a etapa
Dia 24/05/2015 a partir das 11h
Local: UFRRJ Seropedica, RJ
Campeonato Paulista – Série B
Dia 23/05/2015 às 10h – Lechuza X Corinthians
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Ricardo Barbosa e Mayron Sato
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: FACENS – Sorocaba, SP
Dia 23/05/2015 às 10h – FEA X Wallys
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Régis Oliveira e Gustavo Demétrio
4o árbitro: Henrique Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 23/05/2015 às 15h – Medicina X Templários Palestra
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Régis Oliveira e Gustavo Demétrio
4o árbitro: Henrique Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – Série C
Dia 24/05/2015 às 15h – SP Barbarians X Piratas
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Ricardo Marzano
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – Universitário
Dia 24/05/2015 às 9h – PUC X Direito Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Ricardo Maranho
4o árbitro:Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Dia 24/05/2015 às 11h – UFABC X UNIP
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Murilo Bragotto
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Dia 24/05/2015 às 13h – Mauá X Engenharia Mackenzie
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Ricardo Marzano
4o árbitro:Ricardo Maranho
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Campeonato Paulista – M19
Dia 24/05/2015 às 14h – Jacareí X São José
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Eduardo Padilla e Tiffany Bueno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Paulista – M15
Dia 24/05/2015 às 15h30 – Jacareí X São José
Árbitro:Karlla Davis
Auxliares de linha: Eduardo Padilla e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Tiffany Bueno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Gaúcho – Série A
Dia 23/05/2015 às 15h – Farrapos X Charrua
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 23/05/2015 às 15h30 – San Diego X Brummers
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Ana Paula Ripoli
Local: Mundo nativo – Gravataí, RS
Dia 23/05/2015 às 14h – Serra X Centauros
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Álvaro Montandón
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS
Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 24/05/2015 às 15h – Universitário Santa Maria X Guasca
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Ana Paula Ripoli
Local: Centro de eventos UFSM – Santa Maria, RS
Dia 24/05/2015 às 14h – Osório X Planalto
Árbitro: Daniel Malmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Álvaro Montandón
Local: Vila Olímpica – Osório, RS
Dia 24/05/2015 às 15h – Walkirians X Antíqua
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas
Local: Comunidade de Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS
Campeonato Gaúcho – M19
Dia 23/05/2015 às 13h – Farrapos X Charrua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Alexia Bueno e Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 23/05/2015 às 13h30 – San Diego X Brummers
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
Dia 23/05/2015 às 12h30 – Serra X Centauros
Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha: e Álvaro Montandón
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS
Campeonato Mineiro – Série A
Dia 23/05/2015 às 16h – Montes Claros x Federal
Local: Campo do Serrinha – Sete Lagoas, MG
Circuito Mineiro de Sevens – 2ª etapa
Participantes: BH, Eloi Mendes, Uberlândia, Vitória, UFSJ, ALFADUR
Local: Varginha, MG
Campeonato Pernambucano de XV
Dia 24/05/2015 – Talleres x Náutico/Paulista
Local: Estadio Professor Luis Alexandrino – Caramagibe, PE
Amistoso
Dia 23/05/2015 às 10h – São Roque X União
Local: Estádio Municipal – São Roque, SP
Dia 23/05/2015 às 15h -Joinville X Tapera
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC
Quadrangular Seven-a-side feminino
Dia 23/05/2015 a partir das 12h
Participantes: Farma USP, Portuguesa, Tsunami e São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo,SP
HP, o título paulista universitário de XV pertence ao Javali Direito Mack desde 2011, o que foi considerado título ano passado foi um campeonato de uma modalidade que nem sequer existe oficialmente( Ten a side).
meu DEUS o timao vai pegao o lechuza!! se nao vencer vai complicar se vencer o timao entra na briga pelo titulo da serie B , esse final de semana vai ser de arrepiar
Amistoso em SC também!!
Joinville Rugby Clube vs Tapera Rugby Club – 23/05 – 15:00hs
Complexo Esportivo Schulze – Joinville