Tempo de leitura: 2 minutos
Você achava que o Six Nations se resume ao torneio entre os grandes astros do torneio masculino adulto? Claro que não! Há mais dois Six Nations, sob a mesma organização, e igualmente empolgantes: o Six Nations Feminino e o Six Nations M20!
O torneio feminino largou sem surpresas, com as três seleções favoritas garantindo tranquilas vitórias. Na sexta-feira, a Inglaterra não teve problemas para passar pela Escócia, que mostrou evolução e bravura, mas não foi páreo para a campeã mundial de 2014. 32 x 0 para as inglesas, com a oitava Harriet Millar-Mills fazendo dois dos tries de sua equipe.
A França foi ainda melhor, batendo a Itália por 39 x 0, correndo para seis tries. Enquanto isso, a Irlanda, detentora do título do Six Nations Feminino, passou por Gales por 21 x 3, com tries de Sene Naoupu e Sophie Spence.
Já o Six Nations Juvenil (M20 masculino) começou com surpresa, e das boas. A campeã mundial do ano passado, a Inglaterra, afundou na largada perdendo para a Escócia, que, enfim, mostra uma geração promissora na base. 24 x 6, que se tornaram a primeira vitória escocesa na história de seu M20 sobre a Inglaterra. O fullback Blair Kinghorn, o nome do jogo, Murray McCallum, o capitão Scott Cummings e Matt Smith fizeram os tries da vitória escocesa, sem resposta.
A França, por sua vez, não teve qualquer problema para passar pela Itália, 40 x 3, com quatro tries no primeiro tempo e outros dois na segunda etapa. Por fim, Gales conquistou uma grande vitória fora de casa sobre a Irlanda, 35 x 24, em um grande jogo que viu Gales voando desde o primeiro tempo, quando Dafydd Hughes e Adam Beard fizeram os tries que deram a frente aos vermelhos por 20 x 14. Depois do intervalo, foi a vez de Dan Jones e Harri Millard cruzarem o in-goal para assegurarem o triunfo galês.
Women’s Six Nations – Seis Nações Feminino
Escócia 00 x 32 Inglaterra, em Cumbernauld
França 39 x 00 Itália, em Bourg-en-Bresse
Irlanda 21 x 03 Gales, em Dublin
Data | Horário | Local | Casa | vs | Adversário | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/04/2016 | 13:30 | CT Vila Porto Barueri - Barueri | São Jorge | 40 | X | 12 | FEA | |
02/04/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 48 | X | 00 | Alto Tietê | |
03/04/2016 | 11:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 84 | X | 00 | Acauã | |
03/04/2016 | 13:15 | Arena Paulista - São Paulo | Rugby XI | 00 | X | 73 | União | |
10/04/2016 | 14:30 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 75 | X | 09 | SP Barbarians | |
10/04/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 15 | X | 31 | Tucanos | |
17/04/2016 | 17:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 19 | X | 17 | FEA | |
17/04/2016 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | Rugby XI | 27 | X | 26 | Acauã | |
30/04/2016 | 15:00 | São João da Boa Vista | Tucanos | 14 | X | 37 | ABC | |
01/05/2016 | 15:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 14 | X | 58 | São Jorge | |
01/05/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 00 | X | 74 | Piratas | |
01/05/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 55 | X | 19 | Alto Tietê | |
15/05/2016 | 13:00 | Ville Sports Show | São Jorge | 56 | X | 10 | Jaguars | |
15/05/2016 | 10:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 74 | X | 00 | Jequitibá | |
15/05/2016 | 15:30 | C.E. do Socorro Mogi - Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 17 | X | 22 | Rugby XI | |
15/05/2016 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 19 | X | 21 | Tucanos | |
22/05/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 00 | X | 112 | ABC | |
04/06/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 07 | X | 33 | São Jorge | |
05/06/2016 | 14:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 00 | X | 41 | Tatuapé | |
05/06/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | União | 46 | X | 05 | Acauã | |
11/06/2016 | 15:00 | São João da Boa Vista | Tucanos | 99 | X | 00 | Rugby XI | |
12/06/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 68 | X | 05 | SP Barbarians | |
12/06/2016 | 15:30 | C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 08 | X | 83 | ABC | |
18/06/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 78 | X | 09 | Jequitibá | |
25/06/2016 | 15:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 82 | X | 10 | Rugby XI | |
25/06/2016 | 11:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 58 | X | 05 | Jaguars | |
26/06/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | X | 47 | ABC | |
26/06/2016 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 03 | X | 64 | União | |
26/06/2016 | 15:30 | C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 56 | X | 05 | Acauã | |
02/07/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 109 | X | 03 | Rugby XI | |
09/07/2016 | 15:00 | Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 57 | X | 15 | Tatuapé | |
10/07/2016 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 55 | X | 29 | Acauã | |
10/07/2016 | 15:30 | Campo da 3M - Campinas | Jequitibá | 10 | X | 39 | União | |
17/07/2016 | 13:00 | Sportville – Barueri | São Jorge | 89 | X | 00 | Alto Tietê | |
17/07/2016 | 15:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 08 | X | 50 | ABC | |
24/07/2016 | 11:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | x | 50 | Piratas | |
31/07/2016 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 07 | X | 22 | São Jorge | |
31/07/2016 | 14:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 20 | X | 33 | Jequitibá | |
31/07/2016 | 12:00 | Arena Paulista de Rugby – São Paulo | Acauã | 59 | X | 00 | SP Barbarians | |
07/08/2016 | 09:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 20 | X | 15 | Tatuapé | |
07/08/2016 | 10:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 10 | X | 29 | ABC | |
07/08/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 10 | X | 19 | Tucanos | |
13/08/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | Acauã | 07 | X | 79 | São Jorge | |
20/08/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 73 | X | 12 | SP Barbarians | |
21/08/2016 | 14:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | X | 66 | União | |
21/08/2016 | 15:30 | Arena Paulista de Rugby- São Paulo | FEA | 17 | X | 10 | Rugby XI | |
21/08/2016 | 14:00 | Campo do Padre – Jaguariúna | Jequitibá | 10 | X | 40 | ABC | |
21/08/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 03 | X | 75 | Piratas | |
03/09/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 101 | X | 11 | Acauã | |
04/09/2016 | 13:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 17 | X | 37 | São Jorge | |
04/09/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 36 | X | 08 | Jaguars | |
04/09/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 07 | X | 41 | União | |
10/09/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 38 | X | 13 | FEA | |
11/09/2016 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 38 | X | 05 | SP Barbarians | |
17/09/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 16 | X | 15 | São Jorge | |
18/09/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | Acauã | 20 | X | 78 | Tatuapé | |
25/09/2016 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 03 | X | 20 | União | |
25/09/2016 | 11:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 13 | X | 21 | Jequitibá | |
25/09/2016 | 13:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 22 | X | 00 | Piratas | |
25/09/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 48 | X | 03 | SP Barbarians | |
08/10/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 79 | X | 13 | FEA | |
08/10/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 14 | X | 20 | União | |
09/10/2016 | 10:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 45 | X | 17 | Rugby XI | |
09/10/2016 | 11:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jequitibá | 58 | X | 17 | Acauã | |
09/10/2016 | 13:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 142 | X | 00 | SP Barbarians | |
09/10/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 08 | X | 06 | Tatuapé | |
22/10/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 43 | X | 06 | Jequitibá | |
23/10/2016 | 10:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 03 | X | 61 | União | |
23/10/2016 | 14:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 51 | X | 00 | Rugby XI | |
23/10/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 33 | X | 26 | FEA | |
23/10/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 59 | X | 14 | Acauã | |
23/10/2016 | 16:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 24 | X | 08 | SP Barbarians | |
02/11/2016 | 11:00 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 34 | X | 20 | Tucanos | |
05/11/2016 | 10:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 67 | X | 03 | SP Barbarians | |
05/11/2016 | 10:15 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 12 | X | 05 | União | |
06/11/2016 | 11:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 65 | X | 05 | Acauã | |
06/11/2016 | 13:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 60 | X | 10 | Alto Tietê | |
06/11/2016 | 13:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 98 | X | 05 | Tatuapé | |
03/12/2016 | 15:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | ABC | 15 | X | 14 | Ilhabela | Repescagem |
U20 Six Nations – Seis Nações M20
França 40 x 03 Itália, em Nevers
Escócia 24 x 06 Inglaterra, em Cumbernauld
Irlanda 24 x 35 Gales, em Dublin
Seleção | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Gales | 5 | 10 |
França | 5 | 8 |
Irlanda | 5 | 6 |
Escócia | 5 | 4 |
Inglaterra | 5 | 2 |
Itália | 5 | 0 |
Empate = 1 ponto;
Derrota = 0 pontos