Tempo de leitura: 1 minuto
A temporada de XV no Rio de Janeiro começou nesse fim de semana, com a estreia da Série B Fluminense. Com cinco clubes na disputa, dois jogos foram realizados, mas somente um chegou ao final.
Jogando em casa, os estreante do União Serrana (um combinado entre Calx-Cis e Cachoeira) não foram páreo para a UFF, que saiu vitoriosa por apenas três pontos, sem bônus ofensivo. O União conseguiu ao menos um ponto em sua estreia.
A outra partida da rodada foi entre Maxambomba e Carioca. O clube de Nova Iguaçu fez valer seu mando de campo e vencia até metade do segundo tempo por uma pequena margem, e o Carioca, um dos times mais novos do estado, ainda estava no páreo, quando um temporal impediu o seguimento da partida. Mesmo com mais de sessenta minutos jogados, o regulamento prevê que a partida seja disputada até o fim, então o resultado da partida segue em aberto.
A próxima rodada acontece no dia 12 de março, com a estreia do Itaipuaçu, enfrentando a UFF, e do União Serrana recebendo o Maxambomba.
Veja a classificação e tabela de jogos
Data | Horário | Local | Casa | vs | Adversário | Fase | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/04/2016 | 15:30 | CT Vila Porto Barueri - Barueri | União Rugby Alphaville | 15 | X | 26 | Pasteur | 1ª fase |
02/04/2016 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo | Poli | 05 | X | 34 | São José | 1ª fase |
02/04/2016 | 10:30 | Academia Militar do Barro Branco - São Paulo | Rio Branco | 22 | X | 22 | Band Saracens | 1ª fase |
02/04/2016 | 15:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 20 | X | 20 | SPAC | 1ª fase |
09/04/2016 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo | Poli | 23 | X | 45 | Pasteur | 1ª fase |
09/04/2016 | 15:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 47 | X | 00 | União Rugby Alphaville | 1ª fase |
09/04/2016 | 15:30 | Clube de campo do Palmeiras - São Paulo | Band Saracens | 22 | X | 38 | Jacareí | 1ª fase |
09/04/2016 | 10:30 | Academia Militar do Barro Branco - São Paulo | Rio Branco | 22 | X | 34 | SPAC | 1ª fase |
16/04/2016 | 14:15 | Campo do Planalto - Vinhedo | Pasteur | 45 | X | 07 | Rio Branco | 1ª fase |
16/04/2016 | 15:00 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 03 | X | 15 | São José | 1ª fase |
16/04/2016 | 15:30 | Clube de campo do Palmeiras - São Paulo | Band Saracens | 17 | X | 15 | União Rugby Alphaville | 1ª fase |
16/04/2016 | 15:30 | SPAC - São Paulo | SPAC | 26 | X | 14 | Poli | 1ª fase |
30/04/2016 | 15:30 | Campo do Planalto - Vinhedo | Pasteur | 18 | X | 20 | Jacareí | 1ª fase |
30/04/2016 | 15:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 51 | X | 06 | Rio Branco | 1ª fase |
30/04/2016 | 15:30 | Clube de campo do Palmeiras - São Paulo | Band Saracens | 32 | X | 07 | Poli | 1ª fase |
30/04/2016 | 11:00 | Sportville - Barueri | União Rugby Alphaville | 24 | X | 33 | SPAC | 1ª fase |
07/05/2016 | 15:30 | SPAC - São Paulo | SPAC | 13 | X | 27 | Pasteur | 1ª fase |
07/05/2016 | 15:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 49 | X | 10 | Band Saracens | 1ª fase |
07/05/2016 | 14:30 | Ville Sports Show - Santana de Parnaíba | União Rugby Alphaville | 11 | X | 47 | Jacareí | 1ª fase |
07/05/2016 | 14:00 | CEPEUSP - São Paulo | Poli | 23 | X | 33 | Rio Branco | 1ª fase |
14/05/2016 | 15:30 | Campo do Planalto - Vinhedo | Pasteur | 29 | X | 12 | Band Saracens | 1ª fase |
14/05/2016 | 16:00 | SPAC - São Paulo | SPAC | 08 | X | 31 | São José | 1ª fase |
14/05/2016 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 46 | X | 27 | Poli | 1ª fase |
14/05/2016 | 14:00 | Academia Militar do Barro Branco - São Paulo | Rio Branco | 18 | X | 41 | União Rugby Alphaville | 1ª fase |
21/05/2016 | 15:30 | CT Ange Guimerá - São José dos Campos | São José | 25 | X | 10 | Pasteur | 1ª fase |
21/05/2016 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 26 | X | 14 | Rio Branco | 1ª fase |
21/05/2016 | 15:30 | Clube de campo do Palmeiras - São Paulo | Band Saracens | 03 | X | 32 | SPAC | 1ª fase |
21/05/2016 | 14:00 | CEPEUSP - São Paulo | Poli | 57 | X | 17 | União Rugby Alphaville | 1ª fase |
04/06/2016 | 15:30 | CT Ange Guimera - São José dos Campos | São José | 25 | X | 20 | SPAC | Semifinal |
04/06/2016 | 15:30 | Campo do Balneário - Jacareí | Jacareí | 08 | X | 15 | Pasteur | Semifinal |
18/06/2016 | 14:30 | CT Ange Guimera - São José dos Campos | São José | 31 | X | 19 | Pasteur | FINAL |
Dia | Hora | Local | Casa | vs | Adversário | Fase | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27/08/2016 | 11:00 | UFF Gragoatá - Niterói | UFF | 13 | X | 24 | Maxambomba | 1ª fase |
27/08/2016 | 14:00 | UFF Gragoatá - Niterói | Carioca | 24 | X | 00 (W. O.) | União Serrana | 1ª fase |
17/09/2016 | 15:00 | UFRJ - Rio de Janeiro | Carioca | 00 | X | 47 | UFF | 1ª fase |
17/09/2016 | União Serrana | 00 (W. O.) | X | 24 | Maxambomba | 1ª fase | ||
08/10/2016 | 15:00 | UFRJ - Rio de Janeiro | Maxambomba | 32 | X | 12 | Carioca | 1ª fase |
08/10/2016 | União Serrana | 00 (W. O.) | X | 24 | UFF | 1ª fase | ||
29/10/2016 | 15:00 | UFRJ - Rio de Janeiro | Maxambomba | 18 | X | 35 | UFF | FINAL |
ei a cidade de marica tem mais de uma equipe? alguem poderia me dizer ? o legal e que marica nao e local so do tiro-com-arco( a proposito tem uma das melhores equipes de tiro-com-arco das americas) mas tambem e terra de rugby