Tempo de leitura: 3 minutos
ARTIGO COM VÍDEO – O Six Nations não se restringe a um só torneio: são nada menos que 3. Já noticiamos o título conquistado pela França no Six Nations Feminino e, claro, o conquistado pela Inglaterra no Six Nations Masculino. Agora é a vez de falar do Six Nations M20, que teve campeão inédito: Gales.
Os galeses alcançaram a glória no M20 e faturaram pela primeira vez o título e o Grand Slam do torneio. O 35 x 6 sobre a Itália no jogo final assegurou o feito, com tries do oitavo Harri Keddie, duas vezes, do asa Shaun Evans e do ponta Joe Thomas, condenando a Itália à colher de pau – preocupante para o futuro do país.
A Inglaterra também terminou o torneio de cabeça cheia, com sua pior campanha na história do Six Nations M20. Os ingleses foram atropelados pela França por nada menos que 41 x 17 e terminaram na quinta posição. A Inglaterra, atual campeã mundial M20, jogará em casa em junho o Mundial da categoria e corre sério risco de repetir o fiasco do time adulto. O centro francês Damian Penaud correu para 3 tries, enquanto o ponta Gabriel Ngandebe anotou 2 e o asa Judicael Cancoriet mais 1 try, que deram o vice campeonato aos franceses e esperanças de que o velho rugby aberto francês esteja voltando.
Por fim, a Irlanda encerrou o torneio com vitória sobre a Escócia por 26 x 18.
France – Angleterre moins 20 ans : Le résumé por FFR
U20 Six Nations – Seis Nações M20
França 41 x 17 Inglaterra, em Pau
Gales 35 x 6 Itália, em Colwyn Bay
Irlanda 26 x 18 Escócia, em Dublin
Seleção | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Gales | 5 | 10 |
França | 5 | 8 |
Irlanda | 5 | 6 |
Escócia | 5 | 4 |
Inglaterra | 5 | 2 |
Itália | 5 | 0 |
Empate = 1 ponto;
Derrota = 0 pontos
Lista de campeões do Six Nations M20
1 – Inglaterra – 5 títulos, 2 Grand Slams
2 – França – 2 títulos, 1 Grand Slam
3 – Gales – 1 título, 1 Grand Slam
Irlanda – 1 título
Gales e Itália asseguram vagas na Copa do Mundo Feminina
Enquanto na sexta-feira a França conquistou o título do Six Nations Feminino, neste domingo foi a vez do últimos dois jogos do torneio serem disputados, e em jogo estava a classificação à Copa do Mundo Feminina de 2017. Com Irlanda (país sede), Inglaterra (campeã mundial) e França já classificadas ao próximo Mundial, Gales, Escócia e Itália jogaram entre si por outras 2 vagas no Mundial. E elas ficaram com Gales e Itália.
Neste domingo, a Itália foi a Gales e derrotou a seleção da casa para abocanhar o quarto lugar no torneio. 16 x 12 no marcador para as Azzurre, com direito a 2 tries da abertura Beatrice Rigoni no primeiro tempo. As duas seleções garantiram vaga no Mundial 2017, já que a Escócia acabou, mais ma vez, com a colher de pau. As escocesas foram à Irlanda e se despediram do torneio sem vitórias, caindo por 45 x 12 diante da Irlanda. Com isso, a Escócia enfrentará pela última vaga europeia na Copa do Mundo a seleção campeã do próximo Campeonato Europeu Feminino, a ser disputado em outubro, na Espanha, envolvendo as demais seleções do continente.
Women’s Six Nations – Seis Nações Feminino
Irlanda 45 x 12 Escócia, em Dublin
Gales 12 x 16 Itália, em Port Talbot
Data | Horário | Local | Casa | vs | Adversário | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/04/2016 | 13:30 | CT Vila Porto Barueri - Barueri | São Jorge | 40 | X | 12 | FEA | |
02/04/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 48 | X | 00 | Alto Tietê | |
03/04/2016 | 11:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 84 | X | 00 | Acauã | |
03/04/2016 | 13:15 | Arena Paulista - São Paulo | Rugby XI | 00 | X | 73 | União | |
10/04/2016 | 14:30 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 75 | X | 09 | SP Barbarians | |
10/04/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 15 | X | 31 | Tucanos | |
17/04/2016 | 17:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 19 | X | 17 | FEA | |
17/04/2016 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | Rugby XI | 27 | X | 26 | Acauã | |
30/04/2016 | 15:00 | São João da Boa Vista | Tucanos | 14 | X | 37 | ABC | |
01/05/2016 | 15:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 14 | X | 58 | São Jorge | |
01/05/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 00 | X | 74 | Piratas | |
01/05/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 55 | X | 19 | Alto Tietê | |
15/05/2016 | 13:00 | Ville Sports Show | São Jorge | 56 | X | 10 | Jaguars | |
15/05/2016 | 10:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 74 | X | 00 | Jequitibá | |
15/05/2016 | 15:30 | C.E. do Socorro Mogi - Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 17 | X | 22 | Rugby XI | |
15/05/2016 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 19 | X | 21 | Tucanos | |
22/05/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 00 | X | 112 | ABC | |
04/06/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 07 | X | 33 | São Jorge | |
05/06/2016 | 14:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 00 | X | 41 | Tatuapé | |
05/06/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | União | 46 | X | 05 | Acauã | |
11/06/2016 | 15:00 | São João da Boa Vista | Tucanos | 99 | X | 00 | Rugby XI | |
12/06/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 68 | X | 05 | SP Barbarians | |
12/06/2016 | 15:30 | C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 08 | X | 83 | ABC | |
18/06/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 78 | X | 09 | Jequitibá | |
25/06/2016 | 15:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 82 | X | 10 | Rugby XI | |
25/06/2016 | 11:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 58 | X | 05 | Jaguars | |
26/06/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | X | 47 | ABC | |
26/06/2016 | 13:00 | Arena Paulista - São Paulo | SP Barbarians | 03 | X | 64 | União | |
26/06/2016 | 15:30 | C. E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 56 | X | 05 | Acauã | |
02/07/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 109 | X | 03 | Rugby XI | |
09/07/2016 | 15:00 | Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 57 | X | 15 | Tatuapé | |
10/07/2016 | 15:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 55 | X | 29 | Acauã | |
10/07/2016 | 15:30 | Campo da 3M - Campinas | Jequitibá | 10 | X | 39 | União | |
17/07/2016 | 13:00 | Sportville – Barueri | São Jorge | 89 | X | 00 | Alto Tietê | |
17/07/2016 | 15:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 08 | X | 50 | ABC | |
24/07/2016 | 11:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | x | 50 | Piratas | |
31/07/2016 | 10:00 | Arena Paulista - São Paulo | União | 07 | X | 22 | São Jorge | |
31/07/2016 | 14:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 20 | X | 33 | Jequitibá | |
31/07/2016 | 12:00 | Arena Paulista de Rugby – São Paulo | Acauã | 59 | X | 00 | SP Barbarians | |
07/08/2016 | 09:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 20 | X | 15 | Tatuapé | |
07/08/2016 | 10:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 10 | X | 29 | ABC | |
07/08/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 10 | X | 19 | Tucanos | |
13/08/2016 | 15:00 | Arena Paulista - São Paulo | Acauã | 07 | X | 79 | São Jorge | |
20/08/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 73 | X | 12 | SP Barbarians | |
21/08/2016 | 14:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 00 | X | 66 | União | |
21/08/2016 | 15:30 | Arena Paulista de Rugby- São Paulo | FEA | 17 | X | 10 | Rugby XI | |
21/08/2016 | 14:00 | Campo do Padre – Jaguariúna | Jequitibá | 10 | X | 40 | ABC | |
21/08/2016 | 15:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 03 | X | 75 | Piratas | |
03/09/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 101 | X | 11 | Acauã | |
04/09/2016 | 13:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 17 | X | 37 | São Jorge | |
04/09/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 36 | X | 08 | Jaguars | |
04/09/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 07 | X | 41 | União | |
10/09/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 38 | X | 13 | FEA | |
11/09/2016 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 38 | X | 05 | SP Barbarians | |
17/09/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 16 | X | 15 | São Jorge | |
18/09/2016 | 15:30 | Arena Paulista - São Paulo | Acauã | 20 | X | 78 | Tatuapé | |
25/09/2016 | 09:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | FEA | 03 | X | 20 | União | |
25/09/2016 | 11:30 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | Rugby XI | 13 | X | 21 | Jequitibá | |
25/09/2016 | 13:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 22 | X | 00 | Piratas | |
25/09/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 48 | X | 03 | SP Barbarians | |
08/10/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 79 | X | 13 | FEA | |
08/10/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 14 | X | 20 | União | |
09/10/2016 | 10:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 45 | X | 17 | Rugby XI | |
09/10/2016 | 11:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jequitibá | 58 | X | 17 | Acauã | |
09/10/2016 | 13:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 142 | X | 00 | SP Barbarians | |
09/10/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 08 | X | 06 | Tatuapé | |
22/10/2016 | 15:00 | Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista | Tucanos | 43 | X | 06 | Jequitibá | |
23/10/2016 | 10:00 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 03 | X | 61 | União | |
23/10/2016 | 14:30 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 51 | X | 00 | Rugby XI | |
23/10/2016 | 15:30 | CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes | Alto Tietê | 33 | X | 26 | FEA | |
23/10/2016 | 15:30 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 59 | X | 14 | Acauã | |
23/10/2016 | 16:00 | Arena Paulista - São Paulo | Tatuapé | 24 | X | 08 | SP Barbarians | |
02/11/2016 | 11:00 | Parque Novo Mundo - Americana | Piratas | 34 | X | 20 | Tucanos | |
05/11/2016 | 10:00 | CEPEUSP - São Paulo | FEA | 67 | X | 03 | SP Barbarians | |
05/11/2016 | 10:15 | Arena Paulista - São Paulo | ABC | 12 | X | 05 | União | |
06/11/2016 | 11:30 | Campo do Padre - Jaguariúna | Jaguars | 65 | X | 05 | Acauã | |
06/11/2016 | 13:00 | Esporte Clube Castelo | Jequitibá | 60 | X | 10 | Alto Tietê | |
06/11/2016 | 13:00 | Sportville - Barueri | São Jorge | 98 | X | 05 | Tatuapé | |
03/12/2016 | 15:00 | Arena Paulista de Rugby - São Paulo | ABC | 15 | X | 14 | Ilhabela | Repescagem |
Foto: ©INPHO/Dave Howarth