Tempo de leitura: 5 minutos
Muitas definições em jogos pelo Brasil no fim de semana, com a definição das finais do Nordeste e Gaúcho, e o primeiro classificado nas finais do Paulista.
Na Bahia, o Orixás passou sem dificuldades pelo ASA e fará a semifinal com o RN NaFor, um dos grandes duelos do Nordeste, enquanto o Parnaíba teve mais dificuldades, mas passou pelo Maranhão no Piauí, e encara o CE NaFor.
No Rio Grande do Sul, estão definidos os confrontos finais, e são dois clássicos! O Farrapos superou o Charrua em duelo apertado na Montanha, garantiu a melhor campanha da 1a fase, e agora reedita o Clássico da Polenta contra o Serra, que superou o Brummers. A capital porto-alegrense verá mais um SanCha, com um motivado San Diego que aplicou incríveis 104 a 00 no Centauros. O clube de Estrela agora luta pela permanência na elite contra o Brummers em melhor de dois jogos. Na Intermédia, o San Diego levantou o título com o triunfo tranquilo sobre o Centauros.
Em São Paulo, o São José chegou à quinta vitória seguida e garantiu a 1a vaga nas finais, pois não pode mais ser alcançado pelo Band, que caiu para a 5a colocação, mas ainda na briga. A rodada foi boa para o Jacareí, que superou o União Rugby Alphaville e pulou para o terceiro posto, beneficiado ainda pela derrota do SPAC diante do Pasteur, praticamente garantindo os Galos na próxima fase. O duelo foi o último de uma série de três jogos entre os clubes, com vitória do Pasteur na Série D e do SPAC na abertura do M19. Na parte de baixo da tabela, o Rio Branco venceu o primeiro de seus confrontos pela permanência na elite, superando a Poli, que joga sua vida contra o URA.
Na Série B, em jogo isolado da rodada, o Wallys chegou à terceira vitória e à liderança provisória, complicando a Med que segue sem vencer na competição.
No Mineiro, o Uberlândia venceu o Inconfidentes e assegurou a vice-liderança do campeonato, assim como o Niterói, que ainda tem um jogo a menos e segue na perseguição ao Guanabara. Na série B de Minas, o Montes Claros venceu a segunda partida sobre o estreante Itajubá.
Nordeste Super Rugby XV – Quartas de final
Dia 07/05/2016 às 13h – Orixás (BA) 51 X 08 ASA (AL)
Local: CEFE UFBA – Ondina, BA
Dia 07/05/2016 às 15h – Parnaíba (PI) 15 X 03 Maranhão (MA)
Local: Estádio Municipal Pedro Alelaf – Parnaíba, PI
Campeonato Paulista A – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h30 – SPAC 13 X 27 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Mariana Wyse e Regis Dantas
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 07/05/2016 às 15h30 – São José 49 X 10 Band Saracens
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Natasha Olsen
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
Dia 07/05/2016 às 14h – Poli 23 X 33 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Renata Martinez
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 07/05/2016 às 14h30 – União Rugby Alphaville 11 X 47 Jacareí
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Ville Sports Show – Santana de Parnaíba, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Austrália | 17 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 141 | 35 | 106 |
Gales | 13 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 111 | 67 | 44 |
Inglaterra | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 133 | 75 | 58 |
Fiji | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 84 | 101 | -17 |
Uruguai | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 30 | 226 | -196 |
Grupo B | ||||||||||
África do Sul | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 176 | 56 | 120 |
Escócia | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 142 | 139 | 3 |
Japão | 12 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 98 | 100 | -2 |
Samoa | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 69 | 124 | -55 |
Estados Unidos | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 50 | 156 | -106 |
Grupo C | ||||||||||
Nova Zelândia | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 174 | 49 | 125 |
Argentina | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 179 | 70 | 109 |
Geórgia | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 53 | 122 | -69 |
Tonga | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 70 | 130 | -60 |
Namíbia | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 70 | 174 | -104 |
Grupo D | ||||||||||
Irlanda | 18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 135 | 35 | 100 |
França | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 117 | 64 | 53 |
Itália | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 74 | 88 | -14 |
Romênia | 4 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 60 | 126 | -66 |
Canadá | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 58 | 141 | -83 |
Campeonato Paulista B – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h – Wallys 17 X 05 Medicina
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
Clube | País | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Grupo 1 | |||
Rovigo | Itália | 4 | 15 |
Heidelberger | Alemanha | 4 | 15 |
Fiamme Oro | Itália | 4 | 12 |
VRAC | Espanha | 4 | 09 |
Grupo 2 | |||
Timisoara Saracens | Romênia | 4 | 19 |
Direito | Portugal | 4 | 06 |
Mogliano | Itália | 4 | 02 |
Kituro | Bélgica | 4 | 00 |
Campeonato Paulista D – 3a rodada
Dia 08/05/2016 às 10h – Tigres 46 X 07 Mogi
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Fernanda Lima
4o árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 07/05/2016 às 14h – SPAC B 00 X 31 Pasteur B
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Fernanda Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
GRUPO A | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 266 | 58 | 208 | 46 |
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 207 | 103 | 104 | 32 |
Pasteur Desenvolvimento | São Paulo | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 132 | 137 | -5 | 29 |
Rio Preto | Rio Preto | 8 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 86 | 193 | -107 | 15 |
Piracicaba | Piracicaba | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 88 | 167 | -79 | 11 |
Pirajuí | Pirajuí | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 45 | 166 | -121 | 0 |
GRUPO B | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Armada | Praia Grande | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 238 | 79 | 159 | 37 |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 407 | 67 | 340 | 37 |
Iguanas | São José dos Campos | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 154 | 219 | -65 | 25 |
Rio Branco Desenvolvimento | São Paulo | 13 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 179 | 188 | -9 | 23 |
Jabaquara | Santos | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 139 | 292 | -153 | 22 |
Tigres | São Paulo | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 106 | 207 | -101 | 17 |
Mogi | Mogi das Cruzes | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 106 | 277 | -171 | 23 |
Campeonato Paulista M19 – 1a rodada
Dia 07/05/2016 às 12h30 – SPAC 21 X 12 Pasteur
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Marco Paixão
Local: SPAC – São Paulo, SP
Campeonato Gaúcho A – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h – Farrapos 28 X 21 Charrua
Árbitro: Ricardo Sant’Anna
Auxiliares de linha: Braz Magaldi e Tarcisio Muraro
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 07/05/2016 às 15h30 – Serra 37 X 17 Brummers
Árbitro: Ana Paula Ripoll
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Alexia Bueno
Local: Cinquentenário – Caxias do Sul, RS
Dia 07/05/2016 às 15h15 – San Diego 104 X 00 Centauros
Árbitro: Giancarlo Turmina Bristot
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo e Lucas Santos
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
Equipe | Cidade | Filiação no Super Rugby | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|---|
Golden Lions | Joanesburgo | Lions | 10 | 47 |
Blue Bulls | Pretória | Bulls | 10 | 39 |
Western Province | Cidade do Cabo | Stormers | 10 | 35 |
Free State Cheetahs | Bloemfontein | Cheetahs | 10 | 24 |
Natal Sharks | Durban | Sharks | 10 | 22 |
Mpumalanga Pumas | Nelspruit | Lions | 10 | 17 |
Eastern Province Kings | Porto Elizabeth | Kings | 10 | 12 |
Griquas | Kimberley | Cheetahs | 10 | 08 |
Campeonato Gaúcho B – 5a rodada
Data: 08/05/2016 às 15h – Planalto 17 X 18 Antiqua
Árbitro: Daniel Mallmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Vilmar Freitas
Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo, RS
Data: 08/05/2016 às 15h – Universitário Santa Maria 85 X 00 Chuí
Árbitro: Tarcisio Muraro
Auxiliares de linha: Giancarlo Bistrot e João Ferrão
Local: Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS
Data: 08/05/2016 às 15h – Caxias 12 X 11 Guasca
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Marcelo Poletto
4° árbitro: Danielle Bayan
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
Campeonato Gaúcho Intermédia – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 13h30 – Farrapos 32 X 19 Charrua
Árbitro: Braz Magaldi
Auxuliar de linha: Tarcisio Muraro
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 07/05/2016 às 14h – Serra 55 X 00 Brummers
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Cinquentenário – Caxias do Sul, RS
Dia 07/05/2016 às 13h30 – San Diego 60 X 00 Centauros
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliar de linha: Lucas Santos
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
Dia | Hora | Local | Casa | vs | Adversário | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
27/02/2016 | 15:00 | Campo Aracy Machado – Cabo Frio | Cabo Frio | 14 | X | 37 | Guanabara |
27/02/2016 | 15:00 | UFRJ Ilha do Fundão - Rio de Janeiro | Rio Rugby | 05 | X | 49 | Itaguaí |
05/03/2016 | 15:00 | UFRJ Ilha do Fundão - Rio de Janeiro | Guanabara | 37 | X | 07 | Rio Rugby |
03/04/2016 | 13:30 | UFRRJ - Seropédica | Itaguaí | 32 | X | 43 | Guanabara |
03/04/2016 | 15:00 | UFRRJ - Seropédica | Rio Rugby | 00 (W. O) | X | 24 | Niterói |
09/04/2016 | 13:00 | UFRRJ - Seropédica | Itaguaí | 24 | X | 08 | Cabo Frio |
09/04/2016 | 15:00 | UFRRJ - Seropédica | Guanabara | 38 | X | 22 | Niterói |
17/04/2016 | 15:00 | UFRRJ - Seropédica | Itaguaí | 05 | X | 55 | Niterói |
30/04/2016 | Rio de Janeiro | Guanabara | 45 | X | 07 | Cabo Frio | |
30/04/2016 | UFRRJ - Seropédica | Itaguaí | 10 | X | 22 | Rio Rugby | |
07/05/2016 | Campo Aracy Machado - Cabo Frio | Cabo Frio | 07 | X | 69 | Niterói | |
07/05/2016 | UFRJ Ilha do Fundão - Rio de Janeiro | Rio Rugby | 28 | X | 36 | Guanabara | |
21/05/2016 | Niterói | 73 | X | 03 | Itaguaí | ||
22/05/2016 | Cabo Frio | 07 | X | 71 | Rio Rugby | ||
28/05/2016 | Guanabara | 39 | X | 07 | Itaguaí | ||
28/05/2016 | Niterói | 49 | X | 00 | Rio Rugby | ||
04/06/2016 | Niterói | 21 | X | 20 | Guanabara | ||
??/07/2016 | Niterói | X | Cabo Frio | ||||
??/07/2016 | Cabo Frio | X | Itaguaí | ||||
??/06/2016 | Rio Rugby | X | Cabo Frio |
Campeonato Fluminense A – 7a rodada
Dia 07/05/2016 – Cabo Frio 07 X 69 Niterói
Local: Campo Aracy Machado – Cabo frio, RJ
Dia 07/05/2016 – Rio Rugby 28 X 36 Guanabara
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Universitário | Santa Maria | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 233 | 38 | 195 |
Caxias | Caxias do Sul | 15 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 115 | 95 | 20 |
Antíqua | Pelotas | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 103 | 101 | 2 |
Planalto | Passo Fundo | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 129 | 139 | -10 |
Guasca | Porto Alegre | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 110 | 114 | -4 |
Chuy | Chuí | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 31 | 234 | -203 |
Campeonato Mineiro A – 7a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h – Inconfidentes 20 X 24 Uberlândia
Local: Campo da Aluminas – Ouro Preto, MG
Temporada | Número de torneios | Campeão |
---|---|---|
1999-00 | 10 | Nova Zelândia |
2000-01 | 9 | Nova Zelândia |
2001-02 | 11 | Nova Zelândia |
2002-03 | 7 | Nova Zelândia |
2003-04 | 8 | Nova Zelândia |
2004-05 | 7 | Nova Zelândia |
2005-06 | 8 | Fiji |
2006-07 | 8 | Nova Zelândia |
2007-08 | 8 | Nova Zelândia |
2008-09 | 8 | África do Sul |
2009-10 | 8 | Samoa |
2010-11 | 8 | Nova Zelândia |
2011-12 | 9 | Nova Zelândia |
2012-13 | 9 | Nova Zelândia |
2013-14 | 9 | Nova Zelândia |
2014-15 | 9 | Fiji |
2015-16 | 10 | Fiji |
2016-17 | 10 | África do Sul |
2017-18 | 10 | África do Sul |
2018-19 | 10 | Fiji |
2019-20 | 6* | Nova Zelândia |
Ranking | Títulos | |
Nova Zelândia | 13 | |
Fiji | 4 | |
África do Sul | 3 | |
Samoa | 1 |
Campeonato Mineiro B – 3a rodada
Dia 07/05/2016 às 14h30 – Montes Claros 39 X 27 Itajubá
Local: Estádio Municipal Rubens Duraes Peres – Montes Claros, MG
Equipe | Pts | E 1 | E 2 | E 3 | E 4 | E 5 |
---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 76 | 20 | 20 | 20 | 16 | |
Nova Zelândia | 64 | 12 | 16 | 18 | 18 | |
Inglaterra | 60 | 16 | 08 | 16 | 20 | |
Canadá | 54 | 10 | 18 | 14 | 12 | |
França | 48 | 14 | 12 | 08 | 14 | |
Rússia | 38 | 18 | 04 | 10 | 06 | |
Estados Unidos | 36 | 02 | 14 | 12 | 08 | |
Fiji | 28 | 08 | 10 | 06 | 04 | |
Brasil | 12 | 03 | 06 | 03 | ||
Tabela completa |
Circuito Paranaense de Sevens – 2a etapa
Dia 07/05/2016 a partir das 10h
Local: Parque Alfredo Nyffeler – Maringá, PR
Participantes:
Grupo A – Curitiba, Urutau e Londrina
Grupo B – Toledo, Hawks Maringá e Apucarana
Jogos
10h00 – Maringá 34 X 00 Apucarana
10h30 – Curitiba 33 X 00 Londrina
11h00 – Apucarana 00 X 34 Toledo
11h30 – Londrina 17 X 05 Urutau
12h00 – Maringá 07 X 12 Toledo
12h30 – Urutau 00 X 57 Curitiba
14h00 – Curitiba 26 X 07 Maringá
14h30 – Toledo 27 X 00 Londrina
15h00 – Urutau 14 X 27 Apucarana
15h30 – Disputa 3o lugar – Maringá 10 X 15 Londrina
16h00 – FINAL – Curitiba 24 X 12 Toledo
Jogador | Clube | Tries | Conversões | Penais | Drop Goals | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
Luiz Trindade | SPAC/Band | 2 | 3 | 6 | 0 | 34 |
Lucas Spago | Pasteur | 0 | 15 | 1 | 0 | 33 |
Brendon Alves | Pasteur | 6 | 0 | 0 | 0 | 30 |
Marcos Saccomanno | São José | 2 | 6 | 2 | 0 | 28 |
Felipe Armagnat | Pasteur | 3 | 3 | 2 | 0 | 27 |
Caio de Oliveira | São José | 4 | 3 | 0 | 0 | 26 |
Victor Guilherme Souza | São José | 5 | 0 | 0 | 0 | 25 |
WO | São José | 4 | 2 | 0 | 0 | 24 |
Igor de Campos | São José | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 |
Robson Alves | Pasteur | 3 | 1 | 1 | 0 | 20 |
Pedro Sad Caiafa | Pasteur | 3 | 2 | 0 | 0 | 19 |
Caio Padilha | Rio Branco | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 |
Rodrigo da Costa Lopes | São José | 3 | 1 | 0 | 0 | 17 |
Matheus Cláudio | Jacareí | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Paulo Henrique Silva | Jacareí | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Ariel Rodrigues | Jacareí | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Vinicius Barbosa | Rio Branco | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Rodrigo Quintero | Pasteur | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Lucas Rogério | São José | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Leonardo Ceccarelli | Jacareí | 0 | 2 | 3 | 13 | |
Geimison Marques | Rio Branco | 0 | 3 | 2 | 0 | 12 |
Eliel da Silva | Jacareí | 0 | 4 | 1 | 0 | 11 |
Fernando de Andrade | São José | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Lucas de Oliveira | Jacareí | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Felipe Rosa | São José | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Patrick Fonseca | São José | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
João Victor Pereira | São José | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Pedro Crespo | Rio Branco | 0 | 2 | 2 | 0 | 10 |
Enrico Martini | Pasteur | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Matheus Rodrigues | Jacareí | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Jackson Souza | Pasteur | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Giovanni Scozzari | SPAC/Band | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Henrique Moreira | SPAC/Band | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Joel Araújo | Pasteur | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Rubens de Jesus | Pasteur | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Felipe Vergueiro | Jacareí | 1 | 2 | 0 | 0 | 9 |
Luiz Guilherme de Alencar | São José | 1 | 2 | 0 | 0 | 9 |
Matheus Gonçalves | SPAC/Band | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 |
Matheus Rubens Silva | São José | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Thiago Gonçalves | Jacareí | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Carlos Eduardo Proença | Jacareí | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Lucas Siqueira | Jacareí | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Raphael Bage | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Rodrigo Queiroz | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
João Vitor Fonseca | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Álvaro Baruc | Jacareí | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Thales Biduera | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Henrique da Silva | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Marcos Sad | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Gabriel Fantauzzi | SPAC/Band | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Marc Poli Murakami | SPAC/Band | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Gabriel Carneiro | São José | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
João Vitor Pereira | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Matheus Diniz | São José | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Gabriel Quirino | São José | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Kevin Barbosa | Rio Branco | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Paulo de Oliveira | São José | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Marcos Vinicius de Oliveira | São José | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Victor Mota | Rio Branco | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Nathan Blois | Jacareí | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Higor de Araújo | Jacareí | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Marcelo Soares | SPAC/Band | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
William Adão | SPAC/Band | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Abner da Silva | Jacareí | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Marco Picolin | SPAC/Band | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Lucca Leocadio | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Guilherme Ferreira | Jacareí | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Daniel Lima | Rio Branco | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Wellington Almeida | Pasteur | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Matheus Marinho | Spac/Band | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Jonatan de Souza | São José | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Sérgio Baeta | Pasteur | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Amistosos
Dia 07/05/2016 às 14h – Armada 38 X 07 FFLCH
Local: Associação dos Portuários de Santos – Santos, SP
Dia 07/05/2016 – Poli B 24 x 19 USP Ribeirão Preto
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Foto por Fotojump
Daniel Venturole no M19 (e no M15) estamos jogando combinados como Spac/Band ok? Um entendimento muito legal entre os clubes para viabilizar as atividades dos atletas e também o campeonato. E não é um “catado”, estão rolando treinos conjuntos e intercâmbio entre treinadores e managers. Agradeceria se pudesse creditar assim.
Parece que estão faltando resultados nessa tabela do Paulista D…do Tigres pelo menos, falta.
Intermédia Gaucha
San Diego 60×00 Centauros
San Diego campeão!!