Tempo de leitura: 3 minutos
ARTIGO COM VÍDEOS – Um giro pelos campeonatos da Nova Zelândia, África do Sul, Argentina, Austrália e Canadá!
Enquanto os olhares da maioria dos fãs de rugby estava sobre os jogos entre Wallabies e All Blacks e entre Springboks e Los Pumas, o Hemisfério Sul ainda vivia a largada da Mitre 10 Cup, o Campeonato Neozelandês, a sequência da Currie Cup, o Campeonato Sul-Africano e do URBA Top 12 na Argentina.
Na Nova Zelândia, os destaques da largada ficaram com os clássicos regionais. Na Grande Auckland, o Auckland, maior campeão do país, seguiu dando sofrimento à sua torcida e caiu contra o Counties Manukau por 16 x 14, ao passo que o recém promovido North Harbour largou com tudo na elite vencendo o tradicional Otago por 19 x 17. Ainda na ilha do Norte, Taranaki venceu Waikato em dérbi de grande rivalidade, 34 x 29, ao passo que na Ilha do Sul o dérbi local entre Tasman e Canterbury teve vitória fácil dos atuais campeões, 39 x 00.
Na África do Sul, o destaque ficou com o Cheetahs que, mesmo sem seus principais nomes, assumiu a liderança em uma vitória estupenda fora de casa sobre o Blue Bulls, em uma avalanche de tries encerrada em 41 x 40. Já no clássico das maiores cidade do país, Western Province, da Cidade do Cabo, jogou os Lions, de Joanesburgo, para a lanterna, aplicando 39 x 03.
Na Argentina, os campeonatos regionais estão a todo vapor e em Buenos Aires a 14ª rodada do URBA Top 12 foi de clássicos, com destaques para a vitória fora de casa do Hindú (que faz campanha discreta após ser campeão nacional) sobre o SIC, do Alumni sobre o decadente CASI e do Belgrano sobre o CUBA.
Na Austrália, o NRC, o campeonato nacional, ainda não começou, mas os estaduais estão na fase final. Em Queensland, o sábado foi de final, com o maior campeão estadual, a University of Queensland, faturando mais uma taça.
Por fim, passamos o giro pelo Canadá ainda, que viveu a final de seu campeonato nacional – também de seleções regionais – com a Colúmbia Britânica quebrando a hegemonia de Ontário. BC Bears 30 x 29 Ontario Blues, para a festa em Vancouver, Victoria e região.
Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês
North Harbour 19 x 17 Otago
Tasman 00 x 39 Canterbury
Hawke’s Bay 24 x 16 Southland
Taranaki 34 x 29 Waikato
Counties Manukau 16 x 14 Auckland
Northland 28 x 23 Bay of Plenty
Manawatu 29 x 41 Wellington
Equipe | Apelido | Cidade(s) | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|---|
Premiership - 1ª divisão | ||||
Taranaki | Bulls | New Plymouth | 10 | 42 |
Canterbury | Lambs | Christchurch | 10 | 41 |
North Harbour | Hibiscus | Auckland (norte) | 10 | 37 |
Tasman | Makos | Nelson e Blenheim | 10 | 31 |
Counties Manukau | Steelers | Pukekohe | 10 | 27 |
Auckland | Gulls | Auckland | 10 | 18 |
Waikato | Mooloo Men | Hamilton | 10 | 17 |
Championship - 2ª divisão | ||||
Wellington | Lions | Wellington | 10 | 47 |
Bay of Plenty | Steamers | Rotorua e Tauranga | 10 | 28 |
Otago | Razorbacks | Dunedin | 10 | 26 |
Northland | Taniwha | Whangarei | 10 | 25 |
Manawatu | Turbos | Palmerston North | 10 | 23 |
Hawke's Bay | Magpies | Napier | 10 | 11 |
Southland | Stags | Invercargill | 10 | 01 |
The Currie Cup – Campeonato Sul-Africano
Western Province 39 x 03 Lions
Bulls 40 x 41 Cheetahs
Griquas 21 x 27 Pumas
Equipes | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Natal Sharks | 12 | 47 |
Western Province | 12 | 37 |
Golden Lions | 12 | 35 |
Blue Bulls | 12 | 32 |
Free State Cheetahs | 12 | 31 |
Mpumalanga Pumas | 12 | 27 |
Griquas | 12 | 26 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 4 primeiros colocados = classificação às semifinais
Queensland Premier Rugby – Campeonato de Queensland (Austrália)
Final
University of Queensland 23 x 14 GPS Rugby
Lista de campeões de Queensland
22 títulos – University of Queensland
21 títulos – Brothers
10 títulos – Souths Magpies
Canadian Rugby Championship – Campeonato Canadense
Final
BC Bears 30 x 29 Ontario Blues, em Calgary
Lista de campeões
5 títulos – Ontario Blues
2 títulos – BC Bears
1 título – Atlantic Rock e Praire Wolf Pack
URBA Top 12 – Campeonato de Buenos Aires
SIC 17 x 20 Hindú
La Plata 37 x 17 Atletico del Rosario
Belgrano 36 x 15 CUBA
Regatas 21 x 28 San Luis
Alumni 39 x 32 CASI
Newman 15 x 37 Pucará
Equipe | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Pucará | 22 | 67 |
SIC | 22 | 66 |
Alumni | 22 | 66 |
Hindú Club | 22 | 65 |
CUBA | 22 | 63 |
Belgrano Athletic | 22 | 55 |
Newman | 22 | 49 |
San Luis | 22 | 47 |
CASI | 21 | 39 |
Regatas Bella Vista | 22 | 39 |
La Plata | 22 | 36 |
Atlético del Rosario | 21 | 18 |
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 7 pontos ou menos pontos = 1 ponto;
- Derrota por mais 8 pontos ou mais = 0 pontos;
- 1º ao 4º lugares = classificação às semifinais e ao Nacional de Clubes
- 5º e 6º lugares = classificação ao Nacional de Clubes
- 10º lugar = repescagem de permanência no Top 12
- 11º e 12º lugares = rebaixamento
Vídeos
Mitre 10 Cup
URBA Top 12
Queensland Premier Rugby
Canadan Rugby Championship
Foto: Counties Manukau x Auckland – Mitre10 Cup