Tempo de leitura: 6 minutos
Temos os semifinalistas! O Super 8 foi agitado nesse sábado pelas disputas de suas quartas de final e o equilíbrio recente da primeira divisão nacional se provou com a garantia já de um campeão inédito na “era CBRu”. Jacareí e Farrapos, que nunca foram campeões brasileiros, Pasteur, que não levanta a taça desde 1994, e Desterro, que não comemora o máximo título nacional desde 2005, seguem nas batalhas do Super 8.
O Jacareí quebrou um histórico tabu contra o vizinho São José e pela primeira vez numa competição adulta de XV derrotou os joseenses, que foram ao município vizinho completos e caíram por emocionantes 24 x 17, em jogo de gala com viradas dos dois lados. O Farrapos, segundo melhor da temporada, também quebrou tabu, alcançando pela primeira vez em sua história uma semifinal do Campeonato Brasileiro, com 34 x 23 sobre a Poli.
Os outros dois jogos tiveram finais épicos. No clássico paulistano, o Pasteur venceu o SPAC por 28 x 27 com direito a try da virada no lance final, ao passo que o Desterro foi o único visitante vitorioso dando o troco sobre o Curitiba e despachando o atual campeão nacional com uma vitória por 17 x 15 graças a um penal no lance derradeiro.
Na Taça Tupi, mais destaques, com BH Rugby e Charrua se juntando ao Band Saracens como os três clubes que já têm seus lugares assegurados antecipadamente na primeira divisão de 2018. O BH Rugby, fora da elite desde o rebaixamento de 2013, retorno à primeira vencendo o Niterói (e complicando a vida dos fluminenses) por 28 x 13, ao passo que o Charrua conseguiu o feito inédito em sua história da melhor forma possível, isto é, vencendo seu rival San Diego no clássico de Porto Alegre por 16 x 10. O San Diego, no entanto, está a 1 ponto da elite, beneficiando-se da vitória por 19 x 10 do Chapecó sobre o Joaca.
Em outro clássico da rodada, o Guanabara se ergueu e se aproximou da promoção despachando o Rio Rugby no dérbi carioca por 68 x 07. Por fim, o Band Saracens se tornou o primeiro time garantido nas semifinais vencendo o “Clássico das Ideias” contra o Rio Branco por acachapantes 78 x 00.
Em São Paulo, o Paulista Série B teve mais três semifinalistas confirmados, com ABC e Templários se juntando ao Tornados na fase decisiva. O ABC venceu bem o São Bento por 42 x 19, reassumiu a liderança e complicou a vida do São Bento, que precisará de uma combinação difícil de placares para ir às semifinais. Com sua derrota, o São Bento foi eliminado, confirmando o Urutu na próxima fase. Já o Templários seguiu sua maratona de compromissos e venceu no sufoco o lanterna Lechuza por 20 x 17. Já o União Rugby Alphaville se aproximou ainda mais da zona de rebaixamento, a uma rodada do fim, com derrota por 38 x 14 para o Wallys.
No Rio Grande do Sul, o Gaúcho Série B teve sua primeira fase encerrada, com Centauros e Antiqua vencendo Guaíba e Guasca. Nas semifinais, o Centauros de Estrela pegará o Guaíba, ao passo que o Planalto de Passo Fundo duelará com o Antiqua de Pelotas. E teve ainda um triangular de XV juvenil entre as seleções regionais gaúchas no domingo, com a seleção metropolitana derrotando a do Vale dos Sinos e a da Serra.
Já na Bahia, o estadual de XV chegou ao fim com o Ymborés assegurando o vice campeonato com um triunfo por 31 x 10 sobre o Porto Seguro. E em Santa Catarina, o BC Rugby derrotou o Blumenau por 24 x 03.
No domingo, Palmas, no Tocantins, viveu um grande dia de rugby recebendo a segunda etapa do Cerrado Sevens, que acabou com triunfos do Goianos tanto no masculino como no feminino.
Super 8 – Quartas de final
Dia 02/09/2017 às 15h – Pasteur 28 X 27 SPAC
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 02/09/2017 às 15h – Farrapos 34 X 23 Poli
Árbitro: Henrique Platais
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 02/09/2017 às 14h30 – Curitiba 15 X 17 Desterro
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 02/09/2017 às 15h30 – Jacareí 24 X 17 São José
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Guilherme Zaparoli
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Taça Tupi – 5a rodada
Dia 02/09/2017 às 15h – Rio Branco 00 X 78 Band Saracens
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Aline Thomaz
Local: Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP
Dia 07/09/2017 às 15h – Pé Vermelho X Templários – adiado
Local: Aterro Lago Igapó – Londrina, PR
Dia 02/09/2017 às 15h – BH Rugby 28 X 13 Niterói
Árbitro: Marcel Santos
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 02/09/2017 às 13h – Rio Rugby 07 X 68 Guanabara
Árbitro:
Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ
Dia 02/09/2017 às 15h – Charrua 16 X 10 San Diego
Árbitro: Lucas Santos
Local: Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre, RS
Dia 02/09/2017 às 15h – Chapecó 19 X 10 Joaca – válido também pelo Campeonato Catarinense
Árbitro: Samuel Grando
Local: Campo da Cordilheira Alta – Chapecó, SC
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||||||
Band Saracens | São Paulo (SP) | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 429 | 72 | 357 |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 215 | 184 | 31 |
Templários | São Bernardo do Campo (SP) | 14 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0 | 141 | 299 | -158 |
Rio Branco | São Paulo (SP) | 4 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 92 | 322 | -230 |
Grupo B | |||||||||||
Guanabara | Rio de Janeiro (RJ) | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 2 | 199 | 95 | 104 |
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 140 | 106 | 34 |
Niterói | Niterói (RJ) | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 124 | 109 | 15 |
Rio Rugby | Rio de Janeiro (RJ) | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 62 | 211 | -149 |
Grupo C | |||||||||||
Charrua | Porto Alegre (RS) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 132 | 74 | 58 |
San Diego | Porto Alegre (RS) | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 1 | 2 | 109 | 81 | 28 |
Chapecó | Chapecó (SC) | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 87 | 122 | -35 |
Joaca | Florianópolis (SC) | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 2 | 63 | 114 | -51 |
Campeonato Catarinense
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desterro | Florianópolis | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 134 | 34 | 100 |
Chapecó | Chapecó | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 60 | 5 |
Joaca | Florianópolis | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 49 | 60 | -11 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 29 | 123 | -94 |
Campeonato Paulista B
Dia 02/09/2017 às 15h – Lechuza 17 X 20 Templários
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Erika Bordoni
Local: SESI – Votorantim, SP
Dia 02/09/2017 às 11h45 – ABC 41 X 19 São Bento
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Alexandre Fontão e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 02/09/2017 às 15h – Wallys 38 X 14 União Rugby Alphaville
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha: Luiz Dantas
4o árbitro: Jessika Xavier
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Templários | São Bernardo do Campo | 41 | 9 | 9 | 0 | 0 | 5 | 0 | 252 | 79 | 173 | 0 |
ABC | Santo André | 39 | 9 | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 369 | 139 | 230 | 0 |
Tornados | Indaiatuba | 31 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | 201 | 175 | 26 | 0 |
Urutu | São Paulo | 25 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 2 | 214 | 128 | 86 | 0 |
São Jorge | Barueri | 24 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 1 | 184 | 204 | -20 | 0 |
São Bento | São Paulo | 20 | 9 | 4 | 1 | 4 | 1 | 1 | 169 | 230 | -61 | 0 |
Cougars | Vinhedo | 18 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 210 | 266 | -56 | 0 |
Wallys | Louveira / Jundiaí | 18 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 193 | 223 | -30 | 0 |
União Rugby Alphaville | Barueri | 7 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | 2 | 158 | 341 | -183 | 0 |
Lechuza | Itu / Sorocaba | 7 | 9 | 0 | 1 | 8 | 2 | 3 | 170 | 373 | -203 | 0 |
Campeonato Paulista C
Dia 02/09/2017 às 14h30 – Piratas 17 X 59 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Mirko Weber
4o árbitro:
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP
Dia 02/09/2017 às 10h – FEA 46 X 20 Medicina
Árbitro: Alexandre Fontão
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 03/09/2017 às 15h – Alto Tietê 38 X 47 Jequitibá
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e Lucas Machado Siqueira
4o árbitro: Franciele Gomes
Local: C.E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
Dia 03/09/2017 às 15h – Armada 19 X 27 Jaguars
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Marco Silva
4o árbitro: Franco Rodrigues
Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP
Dia 03/09/2017 às 11h – União 53 X 12 Tatuapé
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Gabriel Araújo
4o árbitro: Jefferson Santana
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 50 | 10 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 607 | 93 | 514 | 0 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 45 | 10 | 9 | 0 | 1 | 9 | 0 | 437 | 146 | 291 | 0 |
União | São Paulo | 33 | 10 | 7 | 0 | 3 | 5 | 0 | 222 | 191 | 31 | 0 |
Piratas | Americana | 29 | 10 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | 255 | 301 | -46 | 0 |
Jaguars | Jaguariúna | 28 | 10 | 5 | 0 | 5 | 6 | 2 | 312 | 250 | 62 | 0 |
Jequitibá | Campinas | 27 | 10 | 5 | 0 | 5 | 7 | 0 | 324 | 326 | -2 | 0 |
Armada | Praia Grande | 24 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 2 | 324 | 233 | 91 | 0 |
FEA | São Paulo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 2 | 4 | 215 | 263 | -48 | 0 |
Tatuapé | São Paulo | 13 | 10 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 112 | 391 | -279 | 0 |
Alto Tietê | Mogi das Cruzes | 10 | 10 | 1 | 0 | 9 | 2 | 4 | 181 | 368 | -187 | 0 |
Medicina | São Paulo | 4 | 10 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 102 | 529 | -427 | 0 |
Campeonato Paulista de Desenvolvimento
Dia 02/09/2017 às 17h – Leões de Paraisópolis 25 X 19 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Luiz Henrique Bernardo e Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 02/09/2017 às 15h – Ribeirão Preto 19 X 35 Piracicaba
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha:
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP
Dia 02/09/2017 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 32 X 25 Iguanas
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e Raphael Gentile
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 02/09/2017 às 15h – Taubaté 07 X 27 INSPER
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Jefferson Sant’anna e Grasiele Bonfim
4o árbitro: Camila Duarte
Local: CTI – Taubaté, SP
Dia 03/09/2017 às 10h30 – São Roque 27 X 12 Mogi Mirim
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Luiz Dantas
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Estádio Quintino de Souza – São Roque, SP
Grupo 1 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 0 | 325 | 145 | 180 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 29 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 0 | 289 | 142 | 147 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 266 | 112 | 154 | 0 |
São Roque | São Roque | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 92 | 247 | -155 | 0 |
Mogi Mirim | Mogi Mirim | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 407 | -326 | 0 |
Grupo 2 | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 296 | 112 | 184 | 0 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 30 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 0 | 291 | 123 | 168 | 0 |
Insper | São Paulo | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 228 | 91 | 137 | 0 |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 23 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 3 | 259 | 114 | 145 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 19 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 211 | 164 | 47 | 0 |
Iguanas | São José dos Campos | 7 | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 111 | 271 | -160 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 113 | 294 | -181 | 0 |
Barueri | Barueri | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 66 | 406 | -340 | 0 |
Campeonato Gaúcho B – rodada 6
Dia 02/09/2017 – Centauros 10 X 08 Guaíba
Local: Estrela, RS
Dia 02/09/2017 – Antiqua 34 X 14 Guasca
Local: Pelotas, RS
Dia 02/09/2017 – Planalto 24 X 00 Chuy – WO
Local: Regimento da Polícia Militar – Passo Fundo, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Centauros | Estrela | 23 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 208 | 45 | 163 |
Planalto | Passo Fundo | 23 | 6 | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 198 | 49 | 149 |
Antíqua | Pelotas | 23 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 162 | 49 | 113 |
Guaíba | Guaíba | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 95 | 39 | 56 |
Guasca | Porto Alegre | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 148 | 115 | 33 |
Pampas | São Leopoldo | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 44 | 348 | -304 |
Chuy | Chuí | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 8 | 222 | -214 |
Copa Norte/SC
Dia 02/09/2017 – Joinville X SJB – adiado
Local: Joinville, SC
Dia 02/09/2017 – Blumenau 03 X 24 BC Rugby
Local: Blumenau, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BC Rugby | Balneário Camboriú | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 133 | 38 | 95 |
Itajaí | Itajaí | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 127 | 77 | 50 |
SJB Rugby | São João Batista | 9 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 68 | 97 | -29 |
Joinville | Joinville | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 105 | 92 | 13 |
Blumenau | Blumenau | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 34 | 163 | -129 |
Campeonato Baiano – rodada 11
Dia 02/09/2017 – Ymborés 31 X 10 Porto Seguro
Local: Poções, BA
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orixás Galícia | Salvador | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | 307 | 62 | 245 |
Ymborés | Vitória da Conquista | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 190 | 83 | 107 |
Porto Seguro | Porto Seguro | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 182 | 136 | 46 |
Itabuna | Itabuna | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 13 | 411 | -398 |
Cerrado Sevens – 2a etapa
Dia 03/09/2017 a partir das 9h
Local: Estádio Nilton Santos – Palmas, TO
Jogos
09h00 – Palmas 10 X 31 Goianos
09h20 – Adhara 00 X 38 Goianos – Feminino
09h40 – Palmas 00 X 25 UnB – Feminino
10h20 – Palmas 17 X 14 UFT
10h40 – Goianos 17 X 22 UnB – Feminino
11h00 – Adhara 05 X 17 Palmas – Feminino
11h40 – Goianos 38 X 00 UFT
14h00 – Palmas 00 X 45 Goianos
14h20 – Goianos 26 X 05 Palmas – Feminino
15h20 – Palmas 00 X 12 UFT
15h40 – UnB 29 X 00 Adhara – Feminino
16h40 – Goianos 36 X 00 UFT
Classificação da etapa
Feminino: 1 Goianos (GO), 2 UNB (DF), 3 Palmas (TO), 4 Adhara (
Masculino: 1 Goianos (GO), 2 UFT (TO), 3 Palmas (TO);
Amistoso
Dia 02/09/2017 – Javalis Ituiutaba 12 x 12 Taurus Uberaba
Local: Ituiutaba, MG
Dia 02/09/2017 – Locomotiva 19 X 50 Tucanos
Local: Araraquara, SP
Triangular Gaúcho de Seleções Regionais M19 – XV
Dia 02/09/2017
Local: Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre, RS
Vale 17 X 05 Serra
Metropolitana 26 X 07 Serra
Metropolitana 12 X 00 Vale
Foto: Jacareí x São José – Adriano Matos