Tempo de leitura: 7 minutos
O Campeonato Paulista esquentou de vez com a 3ª rodada completa neste sábado. Dois clubes estão invictos apenas: Poli e São José. A estrelada Poli não teve problemas para se impor em dérbi paulistano sobre o SPAC, com um contundente 54 x 13, provando o poderio de seu elenco. Já o São José conseguiu uma maiúscula vitória no Clássico do Vale fora de casa sobre o Jacareí. Vitória de 28 x 21, de virada, no campo do Balneário, onde poucos clubes vencem. Já na rodada dupla do Tatuapé, Pasteur e Band Saracens comprovaram o favoritismo derrotando Templários e Rio Branco – 53 x 05 e 27 x 00, respectivamente.
No interior paulista, o sábado foi ainda de festa do São Carlos, que foi a Ribeirão Preto e voltou para casa com o troféu da Copa Central, ao fazer 31 x 12 sobre o rival. Já no domingo, pela Série C, os joseenses do Iguanas largaram com vitória no Paulista C, com um duro 26 x 19 sobre o URA de Barueri. Enquanto isso, o domingo na capital foi ainda de Universitário, com vitória dos dois Mackenzies.
No Rio de Janeiro, a abertura do estadual não produziu surpresas. Niterói, Guanabara, Rio Rugby e Itaguaí, favoritos em seus compromissos, conseguiram tranquilas vitórias. O Rio Rugby enfrentou oposição mais dura em vitória de 33 x 14 sobre a UFF. O Guanabara fez 55 x 15 no Maxambomba, o Niterói 41 x 00 no Itaipuaçu/Cachoeiras e o Itaguaí 47 x 05 sobre o Carioca.
O domingo fluminense ainda foi de abertura do Fluminense Feminino, em Volta Redonda, com o Niterói falando mais alto em final contra o Guanabara.
Em Minas Gerais, o Uberlândia triunfou na abertura do Grupo Triângulo sobre o debutante Frutal, 50 x 00. Já no Grupo Metropolitano, o Nova Lima se reergueu da derrota na estreia vencendo o Inconfidência por 19 x 10, enquanto o BH Rugby comprovou o favoritismo com um 74 x 07 sobre o Trinca Ferro.
No Rio Grande do Sul, o sábado foi de Série A e de vitória do Farrapos em seu primeiro compromisso: 45 x 13 fora de casa sobre o Serra Gaúcha no Clássico da Serra. O Charrua lidera após vencer o Universitário por 46 x 03, ao passo que o Brummers conseguiu sua primeira vitória, 22 x 08 contra o Planalto de Passo Fundo. Depois, no domingo, foi a vez das ações pela Série B, com Guasca e Centauros conseguindo grandes vitórias sobre Antiqua e Pampas e com o União Tauras Carancho triunfando pela primeira vez na competição ao superar o Guaíba.
No Mato Grosso, o sábado foi de abertura da Taça Pantanal com clássico estadual e vitória maiúscula do Primavera sobre o Cuiabá, 22 x 08.
Em Florianópólis, Santa Catarina viveu muito ten-a-side, com as disputas do Torneio Catarinense de Abertura, que teve o Desterro campeão.
No Paraná, a vez foi do sevens, com a largada da Taça John Swann, o circuito estadual, com o Curitiba recebendo o torneio e vencendo tanto no masculino como no feminino.
Destaque ainda para os amazonenses do GRUA, que voaram até São Paulo para vencerem dois amistosos: 25 x 12 sobre o Tatuapé, na sexta, e 36 x 10 contra o Lechuza, no domingo. E teve mais amistoso interestadual, com o Guaicurus de Três Lagoas (MS) viajando a Presidente Prudente, interior paulista, para visitar e vencer o Velho Oeste, 30 x 19.
Campeonato Paulista A – Semana 5
Dia 24/03/2018 às 15h – SPAC 13 X 54 Poli
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Tomás de Goycochea
4º árbitro: Erika Weiss
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 24/03/2018 às 15h – Jacareí 21 X 28 São José
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Fernando Zemann
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 24/03/2018 às 15h15 – Pasteur 53 X 05 Templários
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Roger Santesso
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 24/03/2018 às 17h – Rio Branco 00 X 27 Band Saracens
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 32 | 7 | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | 279 | 87 | 192 |
Poli | São Paulo | 29 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 297 | 94 | 203 |
Jacareí | Jacareí | 27 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5 | 2 | 262 | 83 | 179 |
Pasteur | São Paulo | 20 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 1 | 204 | 128 | 76 |
Band Saracens | São Paulo | 14 | 7 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 162 | 174 | -12 |
SPAC | São Paulo | 14 | 7 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 121 | 226 | -105 |
Templários | São Bernardo do Campo | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 71 | 327 | -256 |
Rio Branco | São Paulo | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 34 | 311 | -277 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento
Campeonato Paulista C – Semana 2
Dia 25/03/2018 às 10h – Iguanas 26 X 19 União Rugby Alphaville
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Raíssa Alexia
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lechuza | Votorantim/Itu/Sorocaba | 35 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 0 | 281 | 190 | 91 |
FEA | São Paulo | 33 | 8 | 6 | 0 | 2 | 7 | 2 | 237 | 141 | 96 |
Jaguars | Jaguariúna | 29 | 8 | 5 | 0 | 3 | 7 | 2 | 351 | 204 | 147 |
Jequitibá | Campinas/Paulínia | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 184 | 120 | 64 |
Iguanas | São José dos Campos | 25 | 8 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | 243 | 166 | 77 |
União | São Paulo | 18 | 8 | 3 | 0 | 5 | 5 | 1 | 185 | 218 | -33 |
União Rugby Alphaville | Barueri | 10 | 8 | 2 | 0 | 6 | 1 | 1 | 116 | 277 | -161 |
Armada | Praia Grande/Santos | 9 | 8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 170 | 236 | -66 |
Alto Tietê/Mogi Nacanis | Mogi das Cruzes | 5 | 8 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 139 | 354 | -215 |
Campeonato Paulista Universitário – Semana 3
Dia 25/03/2018 às 13h – Direito Mack 15 X 10 UFABC
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Luiz Henrique
4º árbitro: Erika Weiss
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 25/03/2018 às 15h – PUC 00 X 91 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Jefferson Santana
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | 50 | 10 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 685 | 103 | 582 |
Direito Mackenzie | 33 | 10 | 6 | 0 | 4 | 7 | 2 | 360 | 245 | 115 |
Mauá | 29 | 10 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | 378 | 299 | 79 |
UFABC | 24 | 10 | 5 | 0 | 5 | 3 | 1 | 225 | 267 | -42 |
UNIP | 21 | 10 | 3 | 0 | 7 | 8 | 1 | 267 | 400 | -133 |
PUC | 1 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 80 | 666 | -586 |
Copa Central – 3ª rodada
Dia 24/03/2018 às 14h00 – Ribeirão Preto 12 x 31 São Carlos
Local: Campo do Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP
Dia 24/03/2018 às 16h00 – Piracicaba 67 x 00 Locomotiva Araraquara
Local: Campo do Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP
Taça Pantanal – 1ª rodada
Dia 24/03/2018 às 18h – Primavera 22 x 08 Cuiabá
Local: Estádio Cerradão – Primavera do Leste, MT
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuiabá | Cuiabá (MT) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 51 | 37 | 14 |
Primavera | Primavera do Leste (MT) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 37 | 51 | -14 |
Campeonato Mineiro – 3ª semana
Dia 24/03/2018 às 16h – Uberlândia 50 x 00 Frutal
Local: Campo A do Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Dia 24/03/2018 às 15h – Nova Lima 19 x 10 Inconfidência
Local: Estádio do Morro Velho – Nova Lima, MG
Dia 24/03/2018 às 15h – Trinca Ferro 07 x 74 BH Rugby
Local: Estádio Nelson Mandela – Lagoa Santa, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Metropolitano | |||||||||||
BH Rugby | Belo Horizonte | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 320 | 41 | 279 |
Nova Lima | Nova Lima | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 121 | 224 | -103 |
Trinca Ferro | Lagoa Santa | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 106 | 247 | -141 |
Inconfidência | Belo Horizonte | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 43 | 78 | -35 |
Grupo Sul | |||||||||||
Varginha | Varginha | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 109 | 22 | 87 |
Liga das Montanhas | Poços de Caldas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 | 109 | -87 |
Grupo Triângulo | |||||||||||
Uberlândia | Uberlândia | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 199 | 33 | 166 |
Frutal | Frutal | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 33 | 199 | -166 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;
- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;
Campeonato Fluminense – 1ª rodada
Dia 24/03/2018 às 14h00 – Maxambomba 15 x 55 Guanabara
Local: Campo da Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ
Dia 24/03/2018 às 15h00 – UFF 14 x 33 Rio Rugby
Local: Campo da UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 24/03/2018 às 15h00 – Niterói 41 x 00 Itaipuaçu/Cachoeiras
Local: Campo do Tubarão – Maricá, RJ
Dia 24/03/2018 às 16h00 – Carioca 05 x 47 Itaguaí
Local: Campo da Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ
Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Guanabara | Rio de Janeiro | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 209 | 29 | 180 |
Maxambomba | Nova Iguaçu | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 100 | 88 | 12 |
Itaguaí | Itaguaí | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 87 | 106 | -19 |
Carioca | Rio de Janeiro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 185 | -173 |
Grupo B | |||||||||||
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Niterói | Niterói | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 128 | 29 | 99 |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 11 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 95 | 40 | 55 |
UFF | Niterói | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 59 | 121 | -62 |
Itaipuaçu/Cachoeiras | Itaipuaçu/Cachoeira de Macacu | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 27 | 119 | -92 |
Campeonato Fluminense Feminino – 1ª etapa
Dia 25/03/2018 das 10h00 às 17h30 – Participantes: Niterói, Guanabara, Rio Rugby, Volta Redonda, Itaguaí e UFF
Local: Volta Redonda, RJ
Resultados
Niterói 41 x 00 Volta Redonda
Guanabara 47 x 00 UFF
Itaguaí 14 x 00 Volta Redonda
Rio Rugby 57 x 00 UFF
Niterói 36 x 7 Itaguaí
Guanabara 39 x 00 Rio Rugby
5º lugar – Volta Redonda 19 x 00 UFF
3º lugar – Rio Rugby 17 x 07 Itaguaí
1º lugar – Niterói 26 x 00 Guanabara
Campeonato Gaúcho Série A – 2ª rodada
Dia 24/03/2018 às 14h30 – Charrua 46 x 03 Universitário
Local: Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 24/03/2018 às 14h – Brummers 22 x 08 Planalto
Local: SESI – Dois Irmãos, RS
Dia 24/03/2018 às 15h – Serra Gaúcha 13 x 45 Farrapos
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 491 | 37 | 454 |
Charrua | Porto Alegre | 28 | 6 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 275 | 116 | 159 |
Serra Gaúcha | Caxias do Sul | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 1 | 189 | 82 | 107 |
San Diego | Porto Alegre | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 104 | 281 | -177 |
Universitário | Santa Maria | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 71 | 233 | -162 |
Brummers | Novo Hamburgo | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 45 | 188 | -143 |
Planalto | Passo Fundo | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 26 | 394 | -368 |
Campeonato Gaúcho Série B – 2ª rodada
Dia 24/03/2018 às 16h – Centauros 53 x 03 Pampas
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS
Dia 25/03/2018 às 10h00 – União Tauras Carancho 19 x 11 Guaíba
Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau, RS
Dia 25/03/2018 às 15h30 – Guasca 33 x 00 Antiqua
Local: Parque Esportivo da PUC – Porto Alegre, RS
Clube | Cidade(s) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Centauros | Estrela | 24 | 5 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 182 | 72 | 110 |
União Tauras Carancho | Marau e Sertão | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 149 | 109 | 40 |
Guaíba | Guaíba | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 98 | 63 | 35 |
Antíqua | Pelotas | 12 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 2 | 93 | 75 | 18 |
Guasca | Porto Alegre | 11 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 116 | 111 | 5 |
Pampas | São Leopoldo | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 17 | 225 | -208 |
Campeonato Gaúcho M19 – 2ª rodada
Dia 24/03/2018 às 13h30 – Charrua 07 x 00 Universitário – Tens
Local: Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 24/03/2018 às 13h15 – Serra Gaúcha 41 x 00 Verde – Tens
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
Dia 24/03/2018 às 14h – Serra Gaúcha 39 x 07 Branco – Tens
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
Dia 24/03/2018 às 14h – Brummers 41 x 00 Planalto – Tens
Local: SESI – Dois Irmãos, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serra Gaúcha | Caxias do Sul | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 104 | 7 | 97 |
Brummers | Novo Hamburgo | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 55 | 7 | 48 |
Universitário | Santa Maria | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 24 | 7 | 17 |
Charrua | Porto Alegre | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 14 | 14 | 0 |
San Diego | Porto Alegre | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | -24 |
Farrapos Branco | Bento Gonçalves | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 39 | -32 |
Farrapos Verde | Bento Gonçalves | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 41 | -41 |
Planalto | Passo Fundo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 65 | -65 |
Circuito Paranaense de Sevens – Taça John Swann – 1ª etapa
Dia 24/03/2018 das 09h às 17h30
09h00 – Curitiba A 43 x 00 Curitiba B – masculino
09h20 – Cianorte 00 x 05 Umuarama – masculino
09h40 – Curitiba 42 x 00 Maringá – feminino
10h00 – Londrina 10 x 27 Toledo – feminino
10h20 – Curitiba B 10 x 15 Cascavel – masculino
10h40 – Curitiba M19 27 x 00 Cianorte – masculino
11h20 – Curitiba M19 00 x 62 Curitiba – feminino
11h40 – Maringá 00 x 44 Toledo – feminino
12h00 – Curitiba 35 x 00 Cascavel – masculino
12h20 – Curitiba M19 29 x 12 Umuarama – masculino
12h40 – Curitiba M19 17 x 19 Londrina – feminino
13h00 – Curitiba 52 x 00 Toledo – feminino
13h40 – Semifinal – Curitiba 59 x 00 Umuarama – masculino
14h00 – Semifinal – Curitiba M19 15 x 26 Cascavel – masculino
14h20 – Londrina 22 x 05 Maringá – feminino
14h40 – Curitiba M19 21 x 24 Toledo – feminino
15h00 – Disputa de 5º lugar – Curitiba B 42 x 00 Cianorte – masculino
15h20 – Disputa de 3º lugar – Umuarama 07 x 38 Curitiba M19 – masculino
15h40 – Maringá 00 x 29 Curitiba M19 – feminino
16h00 – Curitiba 62 x 00 Londrina – feminino
16h20 – Final – Curitiba 47 x 00 Cascavel – masculino
Masculino: 1 Curitiba, 2 Cascavel, 3 Curitiba M19, 4 Umuarama, 5 Curitiba B, 6 Cianorte;
Feminino: 1 Curitiba, 2 Toledo, 3 Londrina, 4 Curitiba M19, 5 Maringá;
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Torneio Catarinense de Abertura – 10s
Dia 24/03/2018 das 09h00 às 18h30 – Grupo A: Seleção Catarinense M20, Desterro e BC Rugby / Grupo B: Joaca, Costão Norte e Goitaka
09h00 – Desterro 22 x 00 Seleção Catarinense M20
09h30 – Joaca 21 x 05 Costão Norte
11h00 – Seleção Catarinense M20 05 x 36 BC Rugby
11h30 – Costão Norte 07 x 19 Goitaka
13h00 – BC Rugby 00 x 29 Desterro
13h30 – Goitaka 05 x 27 Joaca
14h30 – Semifinal – Joaca 21 x 10 BC Rugby
15h00 – Semifinal – Desterro 21 x 00 Goitaka
15h30 – 5º lugar – Seleção Catarinense M20 29 x 07 Costão Norte
17h00 – 3º lugar – BC Rugby 24 x 00 Goitaka
17h30 – Final – Desterro 45 x 00 Joaca
Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC
Torneio Engenheiro Sandro Silva – 7s feminino
Dia 25/03/2018 às 09h00 – participantes: Delta (PI), St. Patrick’s (MA) Parnaíba (PI)
Local: Clube de Engenharia do Piauí – Teresina, PI
Amistosos
Dia 23/03/2018 às 20h – Tatuapé 12 x 25 GRUA
Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP
Dia 24/03/2018 – Velho Oeste 19 x 30 Guaicurus
Local: Presidente Prudente, SP
Dia 24/03/2018 – Acemira 20 x 05 Cabanos – Sevens masculino
Local: Estádio Mangueirão – Belém, PA
Dia 24/03/2018 – Acemira 05 x 15 Japuaçu – Sevens feminino
Local: Estádio Mangueirão – Belém, PA
Dia 25/03/2018 às 09h – GRUA 36 x 10 Lechuza
Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP