Tempo de leitura: 6 minutos
Entre sexta, dia 08, e domingo, dia 10, os olhares do rugby mundial estarão sobre Paris, onde os campeões da temporada 2017-18 da Série Mundial de Sevens serão conhecidos, tanto para os homens como para as mulheres, com o torneio na França sendo o último dos circuitos masculino e feminino. E ambos chegam à etapa final com o título em aberto!
A ação se desenrolará no estádio Jean Bouin, de 20 mil lugares, casa do Stade Français e futuro palco do rugby sevens dos Jogos Olímpicos de 2024. O torneio terá transmissão completa ao vivo pelo Facebook do circuito e pelo site do World Rugby.
O torneio feminino
A Série Mundial de Sevens Feminina chega à última etapa com a líder Austrália e a vice líder Nova Zelândia separadas por somente 4 pontos na classificação.
- O torneio contará com 12 times, separados em 3 grupos com 4 equipes cada, sendo que as 2 primeiras de cada grupo e as 2 melhores 3ªas colocadas progredirão às quartas de final;
- A Nova Zelândia necessita terminar pelo menos 2 posições acima da Austrália no torneio para ultrapassar as australianas e ser campeã da temporada;
- As neozelandesas caíram em uma chance que lhes garante amplo favoritismo, com a Irlanda, a instável Inglaterra e o convidado Gales na chave;
- A Austrália caiu em uma chave mais complicada, que tem 3 seleções perigosas, mas que oscilaram muito ao longo da temporada: Canadá, Fiji e Rússia;
- No Grupo C a anfitriã França promete brilhar, em momento ascendente. Sua principal concorrência virá dos Estados Unidos, mas a Espanha corre por fora;
- O Japão completa o Grupo C e está quase rebaixado. As japonesas precisarão ficar 7 posições acima de Fiji para se safarem;
Classificação Feminina
Seleção | Pontuação total | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 |
---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 92 | 20 | 20 | 16 | 18 | 18 |
Nova Zelândia | 90 | 12 | 18 | 20 | 20 | 20 |
França | 68 | 10 | 12 | 18 | 14 | 14 |
Canadá | 60 | 14 | 16 | 2 | 12 | 16 |
Estados Unidos | 56 | 18 | 6 | 4 | 16 | 12 |
Rússia | 46 | 16 | 14 | 12 | 1 | 3 |
Espanha | 43 | 8 | 10 | 14 | 3 | 8 |
Inglaterra | 32 | 6 | 4 | 8 | 8 | 6 |
Fiji | 31 | 2 | 3 | 10 | 6 | 10 |
Irlanda | 29 | 4 | 8 | 3 | 10 | 4 |
Japão | 9 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
*tabela com somente as equipes fixas |
11º lugar =Rebaixamento
O torneio masculino
Serão 16 seleções masculinas em Paris, separadas em 4 grupos com 4 times cada, com 2 times de cada grupo indo às semifinais.
- Fiji está hoje na liderança do circuito, 7 pontos acima da vice África do Sul. Isso significa que bastará a Fiji chegar às semifinais para ser campeão da temporada;
- Fiji encarará o grupo mais difícil na fase de grupos, o Grupo A, tendo a Nova Zelândia e o Quênia pela frente. Os All Blacks em especial são a grande esperança da África do Sul de ver Fiji tropeçar na reta final, mas em Londres os fijianos venceram já bem os neozelandeses. Samoa completa a chave em baixa;
- A África do Sul está no Grupo B, o que significa que não poderá enfrentar Fiji nas quartas – já que o cruzamento opõe Grupo A com Grupo D e Grupo B com Grupo C. A chave é tranquila, com Canadá, Escócia e a quase rebaixada Rússia pela frente;
- Para não ser rebaixada, a Rússia necessitará simplesmente chegar à final em Paris;
- O Grupo C curiosamente tem 4 times que jogaram a mesma chave em Londres: a Irlanda, convidada sensação que acabou em 3º lugar no último torneio, Austrália, sempre candidata a grandes campanhas, Gales, que não fez nenhuma boa campanha em torneio até aqui, e a Espanha, que fez dois grandes torneios até despencar de rendimento em Londres;
- Por fim, a seleção da casa, a França, pegou um grupo ingrato, tendo pela frente 3 seleções superiores: Estados Unidos, Inglaterra e Argentina, todas capazes de avançarem em primeiro lugar e sedentas por uma despedida de gala;
Classificação Masculina
Seleção | Pontuação total | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
África do Sul | 182 | 22 | 17 | 19 | 19 | 15 | 17 | 17 | 15 | 19 | 22 |
Fiji | 180 | 15 | 13 | 12 | 22 | 17 | 22 | 22 | 22 | 22 | 13 |
Nova Zelândia | 150 | 19 | 22 | 13 | 15 | 13 | 10 | 15 | 13 | 13 | 17 |
Austrália | 123 | 13 | 8 | 22 | 17 | 12 | 12 | 5 | 19 | 10 | 5 |
Inglaterra | 122 | 17 | 10 | 10 | 10 | 10 | 13 | 1 | 17 | 15 | 19 |
Estados Unidos | 117 | 1 | 12 | 15 | 8 | 22 | 15 | 12 | 8 | 12 | 12 |
Argentina | 105 | 5 | 19 | 17 | 7 | 19 | 10 | 13 | 2 | 5 | 8 |
Quênia | 104 | 10 | 3 | 10 | 12 | 10 | 19 | 19 | 10 | 8 | 3 |
Canadá | 76 | 5 | 15 | 3 | 5 | 7 | 2 | 7 | 7 | 10 | 15 |
Samoa | 59 | 12 | 5 | 5 | 13 | 3 | 3 | 2 | 12 | 3 | 1 |
Espanha | 56 | 7 | 7 | 1 | 1 | 2 | 7 | 10 | 10 | 1 | 10 |
Escócia | 55 | 10 | 1 | 2 | 10 | 5 | 8 | 10 | 5 | 2 | 2 |
França | 53 | 8 | 10 | 8 | 3 | 8 | 1 | 8 | 1 | 1 | 5 |
Gales | 49 | 3 | 5 | 7 | 2 | 5 | 5 | 3 | 5 | 7 | 7 |
Rússia | 26 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 5 | 5 | 1 | 5 | 1 |
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas
Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.
Paris Sevens – 10ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina / 5ª etapa da Série Mundial de Sevens Feminina
Feminino
Grupo A: Nova Zelândia, Irlanda, Inglaterra e Gales
Grupo B: Austrália, Canadá, Fiji e Rússia
Grupo C: Estados Unidos, França, Japão e Espanha
Masculino
Grupo A: Fiji, Nova Zelândia, Quênia e Samoa
Grupo B: África do Sul, Canadá, Rússia e Escócia
Grupo C: Irlanda, Austrália, Gales e Espanha
Grupo D: Inglaterra, Estados Unidos, Argentina e França
*Horários de Brasília
Sexta-feira, dia 08 de junho
09h00 – Nova Zelândia x Inglaterra – Feminino
09h22 – Irlanda x Gales – Feminino
09h44 – Austrália x Fiji – Feminino
10h06 – Canadá x Rússia – Feminino
10h28 – Estados Unidos x Japão – Feminino
10h50 – França x Espanha – Feminino
11h44 – Nova Zelândia x Gales – Feminino
12h06 – Irlanda x Inglaterra – Feminino
12h28 – Austrália x Rússia – Feminino
12h50 – Canadá x Fiji – Feminino
13h12 – Estados Unidos x Espanha – Feminino
13h34 – França x Japão – Feminino
14h28 – Nova Zelândia x Irlanda – Feminino
14h50 – Inglaterra x Gales – Feminino
15h12 – Austrália x Canadá – Feminino
15h34 – Fiji x Rússia – Feminino
15h56 – Japão x Espanha – Feminino
16h18 – Estados Unidos x França – Feminino
Sábado, dia 09 de junho
04h00 – Austrália x Gales – Masculino
04h22 – Irlanda x Espanha – Masculino
04h44 – Canadá x Rússia – Masculino
05h06 – África do Sul x Escócia – Masculino
05h28 – Nova Zelândia x Quênia – Masculino
05h50 – Fiji x Samoa – Masculino
06h12 – Estados Unidos x Argentina – Masculino
06h34 – Inglaterra x França – Masculino
06h56 – Austrália x Espanha – Masculino
07h18 – Irlanda x Gales – Masculino
07h40 – Canadá x Escócia – Masculino
08h02 – África do Sul x Rússia – Masculino
08h24 – Nova Zelândia x Samoa – Masculino
08h46 – Fiji x Quênia – Masculino
09h08 – Estados Unidos x França – Masculino
09h30 – Argentina x Inglaterra – Masculino
10h02 – Semifinal Challenge Trophy – Feminino
10h24 – Semifinal Challenge Trophy – Feminino
10h46 – Quartas de final – Feminino
11h08 – Quartas de final – Feminino
11h30 – Quartas de final – Feminino
11h52 – Quartas de final – Feminino
12h24 – Gales x Espanha – Masculino
12h46 – Irlanda x Austrália – Masculino
13h08 – Rússia x Escócia – Masculino
13h30 – África do Sul x Canadá – Masculino
13h52 – Quênia x Samoa – Masculino
14h14 – Fiji x Nova Zelândia – Masculino
14h36 – Argentina x França – Masculino
14h58 – Inglaterra x Estados Unidos – Masculino
15h30 – Semifinal pelo 5º lugar – Feminino
15h52 – Semifinal pelo 5º lugar – Feminino
16h14 – Semifinal pelo Ouro – Feminino
16h58 – Semifinal pelo Ouro – Feminino
16h58 – Decisão de 11º lugar – Feminino
17h20 – Final Challenge Trophy – Feminino
Domingo, dia 10 de junho
03h45 – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino
04h07 – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino
04h29 – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino
04h51 – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino
05h13 – Quartas de final pelo Ouro – Masculino
05h35 – Quartas de final pelo Ouro – Masculino
05h57 – Quartas de final pelo Ouro – Masculino
06h19 – Quartas de final pelo Ouro – Masculino
06h51 – Semifinal pelo 13º lugar – Masculino
07h13 – Semifinal pelo 13º lugar – Masculino
07h35 – Semifinal pelo Challenge Trophy – Masculino
07h57 – Semifinal pelo Challenge Trophy – Masculino
08h19 – Semifinal pelo 5º lugar – Masculino
08h41 – Semifinal pelo 5º lugar – Masculino
09h03 – Semifinal pelo Ouro – Masculino
09h25 – Semifinal pelo Ouro – Masculino
09h57 – Decisão de 13º lugar – Masculino
10h19 – Final do Challenge Trophy – Masculino
11h21 – Decisão de 7º lugar – Feminino
11h43 – Decisão de 5º lugar – Feminino
12h05 – Decisão de 3º lugar – Bronze – Feminino
12h30 – FINAL – Decisão de Ouro – Feminino
13h07 – Decisão de 5º lugar – Masculino
13h29 – Decisão de 3º lugar – Bronze – Masculino
13h54 – FINAL – Decisão de Ouro – Masculino