Tempo de leitura: 6 minutos
Que baita sábado de rugby Brasil afora! Quatro estados viveram as semifinais de seus estaduais de XV, com os grandes finalistas sendo conhecidos!
Em São Paulo, a Série A será decidida por Poli – campeã de 2017 – e São José – campeão de 2016. A Poli recebeu o Jacareí e venceu um jogão eletrizante até o fim por 21 x 18, carimbando sua vaga na decisão. Já o São José fez clássico estadual contra o Pasteur e triunfou em casa por 31 x 14, festejou seu retorno a decisões.
No Rio Grande do Sul, o Farrapos manteve sua histórica invencibilidade vencendo muito bem o San Diego por 74 x 13, seguindo em sua luta pelo 9º título gaúcho. O oponente do time de Bento Gonçalves será o Charrua, que vai à sua primeira final desde 2015 ao derrotar o aguerrido Serra Gaúcha por 28 x 19. Por sua vez, a Série B igualmente viveu suas semifinais, com triunfos de Antiqua e Guaíba sobre Centauros e URTC, ambos triunfando fora de casa – 22 x 19 e 15 x 14. Com isso, Antiqua e Guaíba decidirão o título.
Em Minas Gerais, a grande final oporá BH Rugby e Uberlândia, que não tiveram maiores problemas para despacharem Varginha e Nova Lima, respectivamente, por 79 x 00 e 81 x 05.
Já no Rio de Janeiro deu Niterói e Guanabara na grande final do Fluminense pela quinta vez seguida. O Guanabara novamente derrotou o Rio Rugby por 22 x 00 na volta do clássico carioca, ao passo que o Niterói superou o Maxambomba por 50 x 05, confirmando seu favoritismo.
Enquanto isso, em Curitiba, foi dia de clássico do Sul, com o jogo de volta da Taça da Amizade entre Curitiba e Desterro, com os Touros vencendo outra vez, agora por contundentes 34 x 07.
Ao mesmo tempo, em Londrina, rolou a terceira etapa e última etapa do Paranaense de Sevens, a Tala John Swann, com o Curitiba sendo campeão mais uma vez no feminino para ficar com a taça geral, ao passo que o Pé Vermelho triunfo no torneio masculino, mas o título geral também ficou com o Curitiba.
Enquanto as decisões rolavam, outros jogos movimentavam os estaduais. Na Série B de São Paulo, o Tornados de Indaiatuba triunfou no clássico do interior sobre o São Carlos, 36 x 03, mantendo o 100% de aproveitamento, ao passo que o Urutu bateu o Wallys por 27 x 14 largando a lanterna. No Paulista C o Lechuza comemorou a liderança ao vencer jogaço contra o Jaguars, 39 x 35, ao passo que pela Série D a celebração foi de Ribeirão Preto e Rio Preto, que passaram por Taubaté e Pinda, em jornada ruim para o Vale do Paraíba. Enquanto isso, no Desenvolvimento, Jacareí B e Guarulhos falaram mais alto contra Leões de Paraisópolis e Medicina.
Na Bahia também teve ação, com o estadual de XV sendo aberto em Salvador com o Galícia derrotando bem o Sergipe por 76 x 08, ao passo que Santa Catarina teve rodada da Copa Norte, com vitórias de BC Rugby e Buchaville.
Por fim, no Rio Grande do Norte a festa foi cearense na 2ª etapa da Liga Independente de Sevens, com o Asa Branca sendo campeão masculino e as Leoas faturando o feminino. O circuito masculino se encerrou com o Natal ficando com o título.
Campeonato Paulista A – Semifinais
Dia 09/06/2018 às 15h00 – São José 33 X 14 Pasteur
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Mari Wyse e Cauã Ricardo
4º árbitro:Raíssa Alexia
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
Dia 09/06/2018 às 15h00 – Poli 21 X 18 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Roger Santesso
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Campeonato Paulista B – semana 7
Dia 09/06/2018 às 11h00 – Urutu 27 X 14 Wallys
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Renata Martines e Mirko Weber
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 09/06/2018 às 11h00 – Tornados 36 X 03 São Carlos
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Tomás de Goycochea
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo Municipal Jd Pedroso – Indaiatuba, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 42 | 9 | 9 | 0 | 0 | 6 | 0 | 413 | 97 | 316 |
Tornados | Indaiatuba | 41 | 9 | 8 | 0 | 1 | 8 | 1 | 468 | 86 | 382 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 37 | 9 | 7 | 0 | 2 | 8 | 1 | 342 | 278 | 64 |
São Carlos | São Carlos | 23 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 0 | 212 | 184 | 28 |
Urutu | São Paulo | 22 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4 | 2 | 162 | 278 | -116 |
ABC | Santo André | 21 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4 | 1 | 235 | 293 | -58 |
Piratas | Americana | 19 | 9 | 2 | 0 | 7 | 7 | 4 | 233 | 283 | -50 |
São Bento | São Paulo | 12 | 9 | 2 | 0 | 7 | 0 | 4 | 126 | 255 | -129 |
Wallys | Louveira / Jundiaí | 10 | 9 | 2 | 0 | 7 | 1 | 1 | 152 | 336 | -184 |
Cougars | Vinhedo | 9 | 9 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 139 | 392 | -253 |
Campeonato Paulista C – semana 8
Dia 10/06/2018 às 10h00 – Lechuza 39 X 35 Jaguars
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Talles Silva
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Sismi – Itu, SP
Campeonato Paulista D – semana 4
Dia 09/06/2018 às 16h00 – Taubaté 11 X 36 Ribeirão Preto
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha:
4º árbitro:
Local: CTI – Taubaté, SP
Dia 09/06/2018 às 14h00 – Pinda 19 X 34 Rio Preto
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: C.E. João do Pulo – Pindamonhangaba
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 31 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 2 | 265 | 129 | 136 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | 292 | 133 | 159 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 18 | 8 | 4 | 0 | 4 | 2 | 0 | 187 | 178 | 9 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 18 | 8 | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 145 | 208 | -63 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 322 | -241 | 0 |
Campeonato Paulista de Desenvolvimento – semana 4
Dia 10/06/2018 às 15h30 – Jacareí Desenvolvimento 32 X 08 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Matheus Sestário
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 10/06/2018 às 10h00 – Medicina 05 X 19 Guarulhos
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Bruno Serminaro
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 40 | 10 | 8 | 0 | 2 | 7 | 1 | 282 | 198 | 84 |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 37 | 10 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1 | 437 | 176 | 261 |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 30 | 10 | 6 | 0 | 4 | 6 | 0 | 480 | 283 | 197 |
Ilhabela | Ilhabela | 27 | 10 | 5 | 0 | 5 | 6 | 1 | 391 | 283 | 108 |
Medicina | São Paulo | 12 | 10 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 178 | 398 | -220 |
Guarulhos | Guarulhos | 11 | 10 | 2 | 0 | 8 | 2 | 1 | 145 | 575 | -430 |
Campeonato Paulista Universitário – semana 6
Dia 09/06/2018 às 13h00 – Mauá 80 X 12 PUC
Árbitro: Jefferson Santana
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Natasha Olsen
4º árbitro: Luiz Henrique
Local: Instituto de Tecnologia Mauá – São Caetano do Sul, SP
Dia 09/06/2018 às 15h00 – UFABC 24 X 09 Direito Mackenzie
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Luiz Henrique
4º árbitro: Jefferson Santana
Local: Instituto de Tecnologia Mauá – São Caetano do Sul, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | 50 | 10 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 685 | 103 | 582 |
Direito Mackenzie | 33 | 10 | 6 | 0 | 4 | 7 | 2 | 360 | 245 | 115 |
Mauá | 29 | 10 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | 378 | 299 | 79 |
UFABC | 24 | 10 | 5 | 0 | 5 | 3 | 1 | 225 | 267 | -42 |
UNIP | 21 | 10 | 3 | 0 | 7 | 8 | 1 | 267 | 400 | -133 |
PUC | 1 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 80 | 666 | -586 |
Campeonato Fluminense – Semifinais – jogo de volta
Dia 09/06/2018 às 13h15 – UFF 20 x 19 Carioca – Semifinal Taça Prata – agregado: UFF 69 x 40
Local: Campo B da Prefeitura da UFRJ
Dia 09/06/2018 às 13h15 – Niterói 50 x 05 Maxambomba – Semifinal Taça Ouro – agregado: Niterói 93 x 05
Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ
Dia 09/06/2018 às 15h00 – Guanabara 22 x 00 Rio Rugby – Semifinal Taça Ouro – agregado: Guanabara 70 x 00
Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ
Dia 09/06/2018 às 15h00 – Itaguaí 41 x 24 Itaipuaçu/Cachoeiras – Semifinal Taça Prata – agregado: 77 x 46
Local: Campo B da Prefeitura da UFRJ
Campeonato Mineiro – Semifinais
Dia 09/06/2018 às 15h00 – BH Rugby 79 x 00 Varginha
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 09/06/2018 às 16h00 – Uberlândia 81 x 05 Nova Lima
Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG
Campeonato Gaúcho Série A – Semifinais
Dia 09/06/2018 às 15h00 – Farrapos 74 x 13 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 09/06/2018 às 15h00 – Charrua 28 x 19 Serra Gaúcha
Local: Hípica – Porto Alegre, RS
Campeonato Gaúcho Série B – Semifinal
Dia 09/06/2018 às 15h30 – Centauros 19 x 22 Antiqua
Local: Parque Princesa Do Vale – Estrela, RS
Dia 10/06/2018 às 15h00 – União Tauras Carancho 14 x 15 Guaíba
Local: Estádio Carlos Renato Beber – Marau, RS
Taça da Amizade – jogo 2
Dia 09/06/2018 às 15h00 – Curitiba 34 x 07 Desterro
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 09/06/2018 às 14h00 – Curitiba 38 x 00 Desterro – M17 sevens – jogo 1
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 09/06/2018 às 14h00 – Curitiba 50 x 05 Desterro – M17 sevens – jogo 2
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Campeonato Paranaense de Sevens – 3ª etapa
Dia 09/06/2018 – Feminino: Londrina, Curitiba, Maringá e Toledo / Masculino: Pé Vermelho, Curitiba, Cascavel e Umuarama
Local: Aterro Igapó – Londrina, PR
10h00 – Toledo 14 x 27 Pé Vermelho – Amistoso juvenil
10h20 – Londrina 05 x 17 Toledo – Feminino
10h40 – Curitiba 57 x 00 Maringá – Feminino
11h00 – Umuarama 05 x 24 Curitiba – Masculino
11h20 – Pé Vermelho 15 x 14 Cascavel – Masculino
11h40 – Maringá 05 x 12 Toledo – Feminino
12h00 – Curitiba 46 x 00 Londrina – Feminino
13h00 – Cascavel 29 x 00 Umuarama – Masculino
13h20 – Pé Vermelho 22 x 10 Curitiba – Masculino
13h40 – Pé Vermelho 32 x 05 Toledo – Amistoso juvenil
14h00 – Londrina 12 x 17 Maringá – Feminino
14h20 – Curitiba 40 x 00 Toledo – Feminino
14h40 – Pé Vermelho 25 x 07 Toledo – Amistoso juvenil
15h00 – Pé Vermelho 28 x 07 Umuarama – Masculino
15h20 – Curitiba 10 x 14 Cascavel – Masculino
Clube | Geral | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 |
---|---|---|---|---|
Masculino | ||||
Curitiba | 68 | 25 | 25 | 18 |
Cascavel | 63 | 21 | 21 | 21 |
Umuarama | 45 | 18 | 12 | 15 |
Pé Vermelho | 43 | 18 | 25 | |
Cianorte | 15 | 15 | ||
Foz | 10 | 10 | ||
Feminino | ||||
Curitiba | 75 | 25 | 25 | 25 |
Toledo | 63 | 21 | 21 | 21 |
Maringá | 51 | 15 | 18 | 18 |
Londrina | 48 | 18 | 15 | 15 |
Copa Norte e Amigos
Dia 09/06/2018 – BC Rugby 60 x 15 Costão Norte
Local: Lages, SC
Dia 09/06/2018 – Lages x Blumenau – adiado
Local: Lages, SC
Dia 09/06/2018 – SJB Rugby 17 x 29 Buchaville
Local: Itajaí, SC
Dia 09/06/2018 – Itajaí 28 x 00 Criciúma – WO
Local: Itajaí, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buchaville | Joinville | 28 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 164 | 111 | 53 |
SJB Rugby | São João Batista | 27 | 7 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 241 | 94 | 147 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 238 | 54 | 184 |
Itajaí | Itajaí | 21 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 118 | 52 | 66 |
Costão Norte | Florianópolis | 15 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 3 | 167 | 139 | 28 |
New Christians Lages | Lages | 8 | 7 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 69 | 270 | -201 |
Blumenau | Blumenau | 2 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 38 | 175 | -137 |
Criciúma | Criciuma | 2 | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 18 | 151 | -133 |
Campeonato Baiano – 1ª semana
Dia 10/06/2018 às 16h00 – Galícia 76 x 08 Sergipe
Local: Parque Santiago – Salvador, BA
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Norte | 0 | 0 | |||||||||
Galícia | Salvador | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 76 | 8 | 68 |
Arapiraca | Arapiraca (AL) | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||
Sergipe | Aracaju (SE) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 76 | -68 |
Grupo Sul | |||||||||||
Itabuna | Itabuna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Porto Seguro | Porto Seguro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ymborés | Vitória da Conquista | 0 | 0 | 0 | 00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Liga Independente – 2ª etapa – Sevens
Dia 10/06/2018 – Feminino: RN Rugby (RN), Leoas (CE), Dona Maria (CE) e Maceió (AL) / Masculino: Natal (RN), Asa Branca (CE) e Campina Grande (PB); Grupo B: Sertões (CE), Tubarões (CE) e João Pessoa (PB)
Local: Vila Olímpica – Macaíba, RN
09h00 – Leoas 19 x 17 Dona Maria – Feminino
09h20 – RN 12 x 12 Maceió – Feminino
09h40 – Sertões 07 x 14 Tubarões – Masculino
10h00 – Campina 00 x 14 Natal – Masculino
10h20 – Dona Maria 22 x 12 RN – Feminino
10h40 – Maceió 07 x 40 Leoas – Feminino
11h00 – Tubarões 17 x 19 João Pessoa – Masculino
11h20 – Natal 10 x 19 Asa Branca – Masculino
11h40 – Dona Maria 24 x 05 Maceió – Feminino
12h00 – RN 07 x 26 Leoas – Feminino
12h20 – João Pessoa 19 x 17 Sertões – Masculino
12h40 – Asa Branca 24 x 00 Campina – Masculino
13h00 – Touch Juvenil
13h20 – João Pessoa 28 x 12 Natal – Semifinal masculino
13h40 – Asa Branca 45 x 07 Tubarões – Semifinal masculino
14h00 – Leoas 26 x 21 Dona Maria – Final feminina
14h20 – João Pessoa 05 x 49 Asa Branca – Final masculina
Feminino: 1 – Leoas 2- Dona Maria. 3 – Maceió. 4 – RN Rugby
Masculino: 1 Asa Branca. 2 – João pessoa. 3 – Natal Rugby 4 – Tubarões 5 – Sertões 6 – Campina Grande
Amistoso
Dia 09/06/2018 – Poli Desenvolvimento 70 x 20 FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP