Foto: Rugby World Cup

Tempo de leitura: 2 minutos

O World Rugby anunciou hoje a tabela de jogos para a Copa do Mundo de 2021, o Mundial de rugby XV feminino, que rola entre setembro e outubro na Nova Zelândia. Muito se especulou nesta semana sobre as chances de adiamento do torneio, por conta de novas restrições de quarentena para viajantes impostas pelo governo neozelandês, mas por enquanto o torneio segue com datas inalteradas.

A Copa do Mundo de 2021 terá 12 participantes, sendo que apenas 9 são conhecidos até o momento, com as outras 3 vagas ainda em disputas pelas Eliminatórias, após adiamentos ocorridos por conta da pandemia.

Serão 3 sedes para a Copa do Mundo, sendo dois estádios em Auckland (o monumental Eden Park, principal estádio do país, que receberá a abertura, as semifinais e a final) e o Waitakere Stadium; e um estádio em Whangarei, a 150 km de Auckland. Com o Eden Park, que tem capacidade para 50 mil torcedores, a Nova Zelândia espera bater o recorde mundial de público para rugby feminino, que hoje é de 17.440 torcedores, para França e Inglaterra, em Grenoble (França), em 2018.

- Continua depois da publicidade -

 

Tabela

*Horários de Brasília

DiaHora (BR)Local  vs  Fase/Grupo
18/09/2120h45 (dia 17)WhangareiEstados UnidosXEuropa 1Grupo B
18/09/2123h15 (dia 17)Eden Park, AucklandFrançaXÁfrica do SulGrupo C
18/09/2123h15 (dia 17)WhangareiCanadáXÁsia 1Grupo B
18/09/2101h45Eden Park, AucklandInglaterraXFijiGrupo C
18/09/2101h45WhangareiGalesXRepescagemGrupo A
18/09/2104h15Eden Park, AucklandNova ZelândiaXAustráliaGrupo A
23/09/2120h45 (dia 22)Waitakere, AucklandCanadáXEstados UnidosGrupo B
23/09/2123h15 (dia 22)WhangareiFrançaXFijiGrupo C
23/09/2123h15 (dia 22)Waitakere, AucklandÁsia 1XEuropa 1Grupo B
23/09/2101h45WhangareiAustráliaXRepescagemGrupo A
23/09/2101h45Waitakere, AucklandNova ZelândiaXGalesGrupo A
23/09/2104h15WhangareiInglaterraXÁfrica do SulGrupo C
28/09/2119h45 (dia 27)Waitakere, AucklandCanadáXEuropa 1Grupo B
28/09/2122h15 (dia 27)WhangareiAustráliaXGalesGrupo A
28/09/2122h15 (dia 27)Waitakere, AucklandEstados UnidosXÁsia 1Grupo B
28/09/2100h45WhangareiNova ZelândiaXRepescagemGrupo A
28/09/2100h45Waitakere, AucklandFijiXÁfrica do SulGrupo C
28/09/2103h15WhangareiInglaterraXFrançaGrupo C
03/10/2121h15 (dia 02)Waitakere, AucklandXQuartas de final
03/10/2100h15Waitakere, AucklandXQuartas de final
03/10/2100h15WhangareiXQuartas de final
03/10/2103h15WhangareiXQuartas de final
09/10/2100h30Eden Park, AucklandXSemifinal
09/10/2103h30Eden Park, AucklandXSemifinal
16/10/2100h30Eden Park, AucklandX3º lugar
16/10/2103h30Eden Park, AucklandXFINAL

 

Grupos

 Seleção
Grupo A
Nova Zelândia
Austrália
Gales
Repescagem
Grupo B
Canadá
Estados Unidos
Europa 1
Ásia 1
Grupo C
Inglaterra
França
África do Sul
Fiji
Tabela (clique aqui)

 

Eliminatórias

  • Ásia (1 vaga): entre Japão, Hong Kong e Cazaquistão, de 05 a 13 de março;
  • Europa (1 vaga):
    • 1ª fase: Espanha contra Rússia e Holanda, em fevereiro;
    • 2ª fase, Itália, Irlanda, Escócia e o vencedor da 1ª fase, de 03 a 10 de abril;
  • Repescagem Mundial (1 vaga):
    • Quênia vs Colômbia, em abril;
    • Fase final: Samoa, 2º da Ásia, 2º da Europa e Quênia/Colômbia, em maio;
  • Equipes já classificadas (9): Nova Zelândia, Austrália, Fiji, África do Sul, Estados Unidos, Canadá, Inglaterra, França, Irlanda;