Foto: Fotojump/Brasil Rugby

Tempo de leitura: 2 minutos

A SLAR – a liga profissional sul-americana – seguirá nas próximas semanas com jogos em solo uruguaio. Os Cobras, o time brasileiro, já viajaram a Montevidéu com algumas ausência com relação ao time que estava no Chile.

O elenco de 30 atletas escolhido por Emiliano Bergamaschi e Fernando Portugal não contará com “Zé” Tranquez, Jardel, González e Brendon. Por outro lado, os pilares Joel e Abud estão confirmados no plantel, assim como o 3/4s Gabriel Quirino. O pilar argentino Alejandro Luna, que estava provisoriamente no time, foi efetivado. Originalmente convocados para a SLAR, Devon, Latrell e Kauã seguem de fora.

O grupo para o returno é o seguinte:

- Continua depois da publicidade -
  • Adrio de Melo (3ª linha, Pasteur);
  • Alejandro Luna (pilar, CURNE/Argentina);
  • Alexandre “Texugo” Alves (2ª linha, Desterro);
  • André “Buda” Arruda (3ª linha, Desterro);
  • Arthur Bergo (3ª linha, Pasteur);
  • Caique Silva (pilar, São José);
  • Cléber “Gelado” Dias (3ª linha, Poli);
  • Daniel Sancery (fullback/ponta, São José);
  • Daniel “Maranhão” Lima (ponta, Poli);
  • Douglas Rauth (scrum-half, Curitiba);
  • Felipe Gonçalves (scrum-half, Pasteur);
  • Felipe Sancery (centro, São José);
  • Franco Giudice (fullback, GER/Argentina)
  • Gabriel Paganini (2ª linha, Band Saracens);
  • Gabriel Zurka Quirino (centro/ponta, São José);
  • Joel Ramirez (pilar, Jacareí);
  • Josh Reeves (abertura, Poli);
  • Laurent Bourda-Couhet (scrum-half, Band Saracens);
  • Leonardo “Neymar” Souza (pilar, São José);
  • Leonel Moreno (pilar, São José);
  • Lucas Abud (pilar, Poli);
  • Lucas Spago (abertura, Pasteur);
  • Manuel Bernstein (2ª linha, CRAI/Argentina);
  • Marcos De Sanctis (ponta/fullback, Palermo Bajo/Argentina);
  • Matheus “Blade” Rocha (pilar, Jacareí);
  • Matheus “Nego” Cláudio (3ª linha, Jacareí);
  • Moisés Duque (centro, São José);
  • Robert Tenório (ponta, Poli);
  • Santiago Grippo (hooker, Urú Curé/Argentina);
  • Yan Rosetti (hooker, Pasteur);

 

 EquipePaísPtsJVED4+7-PPPCSP
Jaguares XVArgentina3577007042185336
PeñarolUruguai27760130230128102
SelknamChile2074033122616165
OlimpiaParaguai14730420154239-85
CobrasBrasil571061096279-183
CafeterosColômbia3700721107342-235
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- 4 primeiros colocados avançarão às semifinais;
DataHora (BR)Time 1  vs  TimeLocalFaseÁrbitroAssistenteAssistenteTMO
Terça, 16/03/2021JAGUARES XV20X00 (WO)COBRAS-1ª fase
Terça, 16/03/202116:30PEÑAROL40X11OLIMPIAEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseFederico AnselmiNehuen Jauri RiveroCauã RicardoFelipe Balbontín
Terça, 16/03/202120:00SELKNAM35X12CAFETEROSEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseDamián SchneiderFrancisco GonzálezTomás BertazzaIgnacio Calle
Domingo, 21/03/202113:00COBRAS24X33PEÑAROLEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseNehuen Jauri RiveroTomas BertazzaFrank MéndezFelipe Balbontin
Domingo, 21/03/202116:30OLIMPIA16X29SELKNAMEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseFrancisco GonzálezDamián SchneiderCauã RicardoIgnacio Calle
Domingo, 21/03/202120:00JAGUARES XV71X28CAFETEROSEstádio La Pintana, Santiago (Chile)1ª faseFederico AnselmiEsteban FilipanicsAndrés BogadoFelipe Balbontin
Quinta, 25/03/202113:00PEÑAROL45X03CAFETEROSEstadio Elías Figueroa, Valparaíso (Chile)1ª faseDamián SchneiderCauã RicardoAndrés BogadoIgnacio Calle
Quinta, 25/03/202116:30COBRAS08X44OLIMPIAEstadio Elías Figueroa, Valparaíso (Chile)1ª faseNehuen Jauri RiveroTomas BertazzaFrank MéndezIgnacio Calle
Quinta, 25/03/202120:00SELKNAM08X65JAGUARES XVEstadio Elías Figueroa, Valparaíso (Chile)1ª faseFrancisco GonzálezFederico AnselmiEsteban FilipanicsIgnacio Calle
Terça, 30/03/202113:00COBRAS30X14CAFETEROSEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseFrank MéndezAndrés BogadoRaimundo FuenzalidaIgnacio Calle
Terça, 30/03/202116:30PEÑAROL26X22SELKNAMEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseTomas BertazzaEsteban FilipanicsCauã RicardoIgnacio Calle
Terça, 30/03/202120:00OLIMPIA13X77JAGUARES XVEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseFelipe BalbontinEsteban FilipanicsRodrigo PuelmaIgnacio Calle
Domingo, 04/04/202114:00OLIMPIA39X32CAFETEROSEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseCauã RicardoFrank MéndezRodrigo PuelmaIgnacio Calle
Domingo, 04/04/202117:30SELKNAM66X10COBRASEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseEsteban FilipanicsTomas BertazzaAndrés BogadoIgnacio Calle
Domingo, 04/04/202121:00JAGUARES XV46X17PEÑAROLEstádio Nacional, Santiago (Chile)1ª faseFelipe BalbontinTomas BertazzaRaimundo FuenzalidaIgnacio Calle
Domingo, 11/04/202115:00OLIMPIA10X29PEÑAROLEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseTomas BertazzaCauã RicardoAndrés BogadoAlejandro Longres
Domingo, 11/04/202118:00CAFETEROS11X42SELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseEsteban FilipanicsCauã RicardoAndrés BogadoAlejandro Longres
Domingo, 11/04/202121:00COBRAS12X62JAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseFrank MéndezAndrés BogadoCauã RicardoAlejandro Longres
Sexta, 16/04/202115:00PEÑAROL40X12COBRASEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseEsteban FilipanicsAndrés BogadoMatías EstebanFrank Méndez
Sexta, 16/04/202118:00SELKNAM21X24OLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseTomas BertazzaFrank MéndezMatías EstebanAlejandro Longres
Sexta, 16/04/202121:00CAFETEROS07X80JAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª faseCauã RicardoFrank MéndezAndrés BogadoAlejandro Longres
Quarta, 21/04/202115:00OLIMPIAXCOBRASEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Quarta, 21/04/202118:00PEÑAROLXCAFETEROSEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Quarta, 21/04/202121:00JAGUARES XVXSELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Segunda, 26/04/202115:00CAFETEROSXCOBRASEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Segunda, 26/04/202118:00SELKNAMXPEÑAROLEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Segunda, 26/04/202121:00JAGUARES XVXOLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Sábado, 01/05/202115:00CAFETEROSXOLIMPIAEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Sábado, 01/05/202118:00COBRASXSELKNAMEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Sábado, 01/05/202121:00PEÑAROLXJAGUARES XVEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)1ª fase
Sábado, 08/05/202117:002º colocadoX3º colocadoEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Semifinal
Sábado, 08/05/202121:001º colocadoX4º colocadoEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)Semifinal
Sábado, 15/05/202120:00XEstadio Charrua, Montevidéu (Uruguai)FINAL