Foto: ©INPHO/Ryan Byrne

Tempo de leitura: 2 minutos

Além das transmissões de quinta-feira da SLAR,a ESPN terá outra sequência de gala de rugby internacional entre sexta e domingo.

Sexta-feira é dia de decisão do Six Nations na ESPN com França e Escócia! Vitória da França com 4 tries e 21 pontos de diferença significa título para os Bleus. Caso contrário, a taça é de Gales, que só assistirá. Mas tem muito mais rugby internacional no Watch ESPN entre sexta e sábado, com Premiership inglesa, Super Rugby Aotearoa neozelandês e Super Rugby AU australiano.

Tem ainda Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2023 na rugbyeurope.tv com Portugal versus Espanha, Geórgia versus Rússia. Por fim, sábado é dia de Major League Rugby, com o United New York, do “Nelson” Rebolo, ao vivo na therugbynetwork.com.

- Continua depois da publicidade -

Põe na agenda!

 

*Horários de Brasília

 

Six Nations

 SeleçãoJogosPontos
Gales520
França516
Irlanda515
Escócia515
Inglaterra510
Itália50
- Grand Slam = 3 pontos;
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

 

Rugby Europe Championship / Eliminatórias para o Mundial 2023

 SeleçãoJogosPontos
Geórgia418
Romênia49
Portugal35
Rússia24
Espanha32
Bélgica/Países Baixos*00
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto; -

*Bélgica e Países Baixos ainda definirão quem disputará a competição;
- 2 primeiros colocados após 2021-2022 se classificam à Copa do Mundo de 2023;
- 3º colocado após 2021-2022 se classifica à Repescagem Mundial por vaga na Copa do Mundo de 2023;

 

Super Rugby Aotearoa

 EquipeCidadeJogosPontos
CrusadersChristchurch828
ChiefsChiefsHamilton820
BluesAuckland820
Highlanders NZ rugby union team logo.svgHighlandersDunedin814
HurricanesWellington812
- Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Vencer marcando 3 ou mais tries que o oponente = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

 

Super Rugby AU

 EquipeCidadeJogosPontos
RedsBrisbane833
Brumbies logo copyBrumbiesCanberra829
ForcePerth818
RebelsMelbourne816
WaratahsSydney802
- Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Vencer marcando 3 ou mais tries que o oponente = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- Classificam-se às quartas de final o 1º colocado de cada uma das 3 conferências + os 5 melhores da classificação geral;

 

Gallagher Premiership

 ClubeCidadeJogosPontos
Bristol BearsBristol1871
exeterExeter ChiefsExeter1863
Sale Sharks copySale SharksSalford (Manchester)1859
Harlequins copy copyHarlequinsLondres1859
Northampton SaintsNorthampton SaintsNorthampton1850
London IrishLondres1843
Bath rugby badge copyBathBath1841
Leicester Tigers copyLeicester TigersLeicester1839
WaspsCoventry1838
GloucesterGloucester1836
Newcastle FalconsNewcastle1835
Worcester WarriorsWorcester WarriorsWorcester1821
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 1º a 4º lugares = classificação às Semifinais e à Champions Cup;
- 5º e 6º lugares = classificação à Champions Cup;
*Não haverá rebaixamento

 

SLAR

 EquipePaísPtsJVED4+7-PPPCSP
Jaguares XVArgentina50101000100571137434
PeñarolUruguai31107033027921069
SelknamChile26105053328126714
OlimpiaParaguai231050530250327-77
CobrasBrasil141030711154332-178
CafeterosColômbia510001032167429-262
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- 4 primeiros colocados avançarão às semifinais;

 

Major League Rugby

 TimeCidadeJP
Conferência Leste
New Orleans GoldNew Orleans724
United New York (RUNY)Nova York723
New England Free JacksBoston721
Atlanta (Rugby ATL)Atlanta721
Toronto ArrowsToronto (Canadá)818
Old Glory DCWashington715
Conferência Oeste
Los Angeles GiltinisLos Angeles731
Utah WarriorsSalt Lake City724
Austin Gilgronis (AGs)Austin722
San Diego LegionSan Diego814
Houston Saber CatsHouston713
Seattle Sunwolves Seattle711

 

Top 10

 ClubeCidadeJogosPontos
PetrarcaPadova1878
rovigo rugbyRovigoRovigo1867
CalvisanoCalvisano1864
Valorugby EmiliaReggio Emilia1860
ViadanaViadana1846
MoglianoMogliano Veneto1840
Fiamme OroRoma1730
LyonsPiacenza1827
ColornoColorno1714*
LazioRoma1811
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

- 1º a 4º colocados = Semifinais
*Colorno foi punido com perda de 4 pontos por uso irregular de atletas