Beauden Barrett jogará pelo Suntory Sungoliath.

Tempo de leitura: 6 minutos

Nesse fim de semana, terá início a edição 2021 da Top League, o Campeonato Japonês de Rugby, recheado de craques internacionais.

Após o cancelamento do campeonato de 2020, a temporada será a última da liga atual e contará com nada menos que 25 times, todos vinculados a grandes empresas do país. Em 2022, será lançada uma nova liga, 100% profissional, que terá seus participantes definidos justamente após a edição 2021.

O pontapé inicial será nesse sábado, dia 16.

- Continua depois da publicidade -

 

Times, favoritos e destaques

Quer uma lista completa dos principais jogadores de cada time japonês? São muitos nomes que você conhece do Super Rugby e das ligas europeias que hoje atuam no Japão.

O atual campeão é o Kobelco Steelers, ex equipe de Dan Carter, que ajudou o time de Kobe a erguer a taça em 2019. O time segue recheado de All Blacks: Brodie Retallick, Ben Smith e Aaron Cruden. O treinador dos Steelers é o neozelandês Wayne “The Professor” Smith, que comandou os All Blacks em 2000-01 e é considerado um dos grandes do país. Os grandes concorrentes são Suntory Sungoliath, maior campeão do país, e agora abrilhantado por Beauden Barrett, o reforçado Toyota Verblitz (de Kieran Read, Michael Hooper e Willie Le Roux) e o tradicional Panasonic Wild Knights (de Shota Horie, Hadleigh Parkes e George Kruis). Correm por fora o velho campeão Toshiba Brave Lupus (de Michael Leitch), o reforçado Kubota Spears (de Malcolm Marx, Bernard Foley e Ryan Crotty) e o Yamaha Jubilo (de Ayumu Goromaru… lembra dele?).

 

Equipes:

  • Canon Eagles
    • Destaques: Jesse Kriel (África do Sul), Fumiaki Tanaka (Japão), Yu Tamura (Japão), SP Marais (África do Sul), Kobus van Dyk (África do Sul), Yusuke Niwai (Japão);
  • Chugoku Red Regulions
    • Destaques: Taro Nishikawa (Japão);
  • Coca-Cola Red Sparks
    • Destaques: Ben Lucas (Austrália), Will Tupou (Japão);
  • Hino Red Dolphins
    • Destaques: Augustine Pulu (Nova Zelândia), Takuma Asahara (Japão), Takeshi Kizu (Japão), Jack Debreczeni (Austrália), Gilles Kaka (Nova Zelândia)
  • Honda Heat
    • Destaques: Koo Ji-Won (Japão), Franco Mostert (África do Sul), Matt Duffie (Nova Zelândia);
  • Kamaishi Seawaves
    • Destaques: Sam Henwood (Nova Zelândia), Tomasi Soqeta (Fiji);
  • Kintetsu Liners
    • Destaques: Will Genia (Austrália), Quade Cooper (Austrália), Andries Coetzee (África do Sul);
  • Kobelco Steelers
    • Destaques: Brodie Retallick (Nova Zelândia), Aaron Cruden (Nova Zelândia), Ben Smith (Nova Zelândia), Hayden Parker (Nova Zelândia), Richard Buckman (Nova Zelândia), Timothy Lafaele (Japão), Ryohei Yamanaka (Japão), Ataata Moeakiola (Japão), Isileli Nakajima (Japão), Atsushi Hiwasa (Japão);
  • Kubota Spears
    • Destaques: Malcolm Marx (África do Sul), Bernard Foley (Austrália), Ryan Crotty (Nova Zelândia), Gerhard van den Heever (África do Sul), Lappies Labuschagné (Japão), Sione Vatuvei (Japão), Harumichi Tatekawa (Japão);
  • Kurita Water Gush
    • Destaques: Ned Hanigan (Austrália), Wycliff Palu (Austrália), Tom English (Austrália), Andrew Deegan (Austrália);
  • Kyuden Voltex Kyushu
    • Destaques: Phil Burleigh (Escócia), Lachlan McCaffrey (Austrália);
  • Mazda Blue Zoomers
    • Destaques: Tevita Koloamatangi (Tonga), Sam Christie (Nova Zelândia);
  • Mitsubishi Dynaboars
    • Destaques: Colin Slade (Nova Zelândia), Jackson Hemopo (Nova Zelândia);
  • Munakata Sanix Blues
    • Destaques: Paddy Ryan (Austrália), James Moore (Japão), Kosei Ono (Japão), Karne Hesketh (Japão), Lomano Lemeki (Japão);
  • NEC Green Rockets
    • Destaques: Jack Lam (Samoa), Alex Goode (Inglaterra), Benhard Janse van Rensburg (África do Sul), Andrew Kellaway (Austrália);
  • NTT-Docomo Red Hurricanes
    • Destaques: TJ Perenara (Nova Zelândia), Owen Williams (Gales), Makazole Mapimpi (África do Sul), Franco Marais (África do Sul), Tom Marshall (Nova Zelândia), Wimpie van der Walt (Japão);
  • NTT Shining Arcs
    • Destaques: Greig Laidlaw (Escócia), Christian Lealiifano (Austrália), Liam Gill (Austrália), Amanaki Mafi (Japão), Jimmy Tupou (Nova Zelândia), Akihito Yamada (Japão);
  • Panasonic Wild Knights
    • Destaques: George Kruis (Inglaterra), Hadleigh Parkes (Gales), Asaeli Ai Valu (Japão), Keita Inagaki (Japão), Shota Horie (Japão), Atsushi Sakate (Japão), Shunsuke Nunomaki (Japão), Rikiya Matsuda (Japão), Kenki Fukuoka (Japão), Keisuke Uchida (Japão), Yoshikazu Fujita (Japão), Ryuji Noguchi (Japão);
  • Ricoh Black Rams
    • Destaques: Elliot Dixon (Nova Zelândia), Joe Tomane (Austrália), Matt Lucas (Austrália), Michael Broadhurst (Japão);
  • Shimizu Blue Sharks
    • Destaques: Luke McAlister (Nova Zelândia), Pekahou Cowan (Austrália), Garth April (África do Sul);
  • Suntory Sungoliath
    • Destaques: Beauden Barrett (Nova Zelândia), Samu Kerevi (Austrália), Sean McMahon (Austrália), Tevita Li (Nova Zelândia), Will Chambers (Austrália), Takuya Kitade (Japão), Hendrik Tui (Japão), Yutaka Nagare (Japão), Ryoto Nakamura (Japão);
  • Toshiba Brave Lupus
    • Destaques: Matt Todd (Nova Zelândia), Seta Tamanivalu (Nova Zelândia), Tom Taylor (Nova Zelândia), Michael Leitch (Japão), Masataka Mikami (Japão), Yoshitaka Tokunaga (Japão), Tim Bateman (Nova Zelândia);
  • Toyota Industries Shuttles
    • Destaques: Freddy Burns (Inglaterra), Tusi Pisi (Samoa);
  • Toyota Verblitz
    • Destaques: Willie Le Roux (África do Sul), Michael Hooper (Austrália), Kieran Read (Nova Zelândia), Jason Jenkins (África do Sul), Kaito Shigeno (Japão), Yusuke Kizu (Japão), Male Sa’u (Japão), Lionel Cronjé (África do Sul), Rob Thompson (Nova Zelândia);
  • Yamaha Jubilo
    • Destaques: Kwagga Smith (África do Sul), Ayumu Goromaru (Japão), Uwe Helu (Japão), Takeshi Hino (Japão), Viliami Tahituʻa (Tonga);

 

Preparação para a nova liga

A liga de 2022 será a primeira 100% profissional. Hoje, os times japoneses mesclam atletas profissionais com jogadores japoneses semi profissionais, que dividem seu tempo entre o rugby e empregos convencionais. Além disso, os times da Top League representam empresas e não cidades.

Para o ano que vem, as equipes passarão a representar cidades ou região, ainda que mantendo seus vínculos com as empresas, e todos os atletas japoneses estarão focados por completo no rugby.

Por isso, a primeira divisão contará com pelo menos equipes (entre 8 e 12), as serão selecionadas pelos pelos resultados de 2021, contando que cumpram com os requisitos de profissionalização do esporte. As demais equipes jogarão as novas 2ª e 3ª divisões, de acordo com suas condições.

 

Fórmula de disputas

  • Os 25 times foram divididos em 3 grupos na 1ª fase:
 ClubeCidadeJogosPontos
Grupo Vermelho
Honda HeatSuzuka (Mie)
Kobelco SteelersKobe
Mitsubishi DynaboarsSagamihara (Kanagawa)
Munakata Sanix BluesMunakata (Fukuoka)
NTT shining arcsNTT Shining ArcsUrayasu (Chiba)
suntory sungoliath copySuntory SungoliathTokyo
toshiba brave lupusToshiba Brave LupusTokyo
Toyota VerblitzToyota (Aichi)
Grupo Branco
Canon EaglesYokohama (Kanagawa)
Hino Red DolphinsHino (Tokyo)
kubota spearsKubota SpearsNarita (Chiba)
nec green rocketsNEC Green RocketsKashiwa (Chiba)
NTT-Docomo Red HurricanesOsaka
Panasonic Wild KnightsKumagaya (Saitama)
black ramsRicoh Black RamsTokyo
Yamaha JubiloYamaha JubiloIwata (Shizuoka)
Grupo Challenge
Chugoku Red RegulionsHiroshima
coca-cola sparks copyCoca-Cola Red SparksFukuoka
Kamaishi SeawavesKamaishi
kintetsu linersKintetsu LinersHigashiosaka (Osaka)
Kurita Water GushAtsugi (Kanagawa)
Kyushu Kyuden VoltexFukuoka
Mazda Blue ZoomersHiroshima
Shimizu Blue SharksYokohama (Kanagawa)
Toyota ShuttlesToyota Industries ShuttlesKariya/Nagoya (Aichi)
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- Todos os times dos Grupos Vermelho e Branco + 4 melhores do Grupo Challenge avançam à 2ª fase

 

  • Na 2ª fase, os 20 classificados serão divididos em 4 grupos com 5 equipes cada, com jogos em março e abril. O mata-mata, incluindo a final, será em maio;

Ao final da competição, serão confirmados quais times jogarão a nova liga profissional em 2022.

 

1ª rodada

Os jogos da abertura são os seguintes:

  • Dia 16/01:
    • Toshiba Brave Lupos x NTT Shining Arcs
    • Kubota Spears x Mitsubishi Dynaboars
    • Toyota Verblitz x Suntory Sungoliath
    • Hino Red Dolphins x NTT-Docomo Red Hurricanes
    • Kobelco Steelers x Yamaha Jubilo
  • Dia 17/01:
    • Ricoh Black Rams x Canon Eagles
    • Panasonic Wild Knights x NEC Green Rockets
    • Honda Heat x Munakata Sanix Blues

O Grupo Challenge começará no dia 23.

 

Campeões da Top League japonesa

 ClubeTítulosAnos
suntory sungoliath copySuntory Sungoliath52008, 2012, 2013, 2017 e 2018
toshiba brave lupusToshiba Brave Lupus52005, 2006, 2007, 2009 e 2010
Panasonic Wild Knights42011, 2014, 2015 e 2016
Kobelco Steelers22004 e 2018-19