Arte: Brasil Rugby / Rômulo Tebaldi

A dúvida estava no ar, mas a CBRu de fato chancelou o nome: o Campeonato Brasileiro da 1ª divisão terá mesmo o nome de Super 16 – e ganhou nova logomarca.

O campeonato terá seu pontapé inicial no dia 21 de julho e a final está marcada para o dia 27 de outubro. Ao todo participam 16 times dos 6 estados filiados à CBRu.

“Estamos muito felizes em lançar o novo formato do Super 16, que está sendo o  resultado de um trabalho em equipe entre os principais 16 clubes do Brasil e a CBRu. O objetivo foi criar um torneio mais inclusivo, e que no futuro possa abraçar novas regiões do Brasil. O resultado final que desejamos é ter um torneio brasileiro que abranja as principais regiões do país.” Comentou o CEO da Brasil Rugby, Agustín Danza.

O Diretor de Torneios e Eventos da Brasil Rugby, Itallo Marques, comentou o formato das duas competições: “Estamos realmente empolgados com a nova formatação dos campeonatos através de grupos regionais. Por ter sido pensado em conjunto com os clubes, nós acreditamos que conseguimos encontrar o equilíbrio entre suas realidades e a necessidade de desenvolvimento e fortalecimento das competições nacionais.”

- Continua depois da publicidade -

 

Tabela de jogos

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
JacareíJacareí (SP)2565014145660396
São JoséSão José dos Campos (SP)2465014029259233
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)962041058343-285
BH RugbyBelo Horizonte (MG)060060035379-344
Grupo B
PoliSão Paulo (SP)2565015027181190
PasteurSão Paulo (SP)25650150267128139
Band SaracensSão Paulo (SP)10620420113277-164
NiteróiNiterói (RJ)160060192257-165
Grupo C
CuritibaCuritiba (PR)3066006038636350
SPACSão Paulo (SP)1964023015113417
Pé VermelhoLondrina (PR)6610511139206-67
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)661051154354-300
Grupo D
FarraposBento Gonçalves (RS)30660060285102183
DesterroFlorianópolis (SC)1863124017913247
CharruaPorto Alegre (RS)12621320126173-47
San DiegoPorto Alegre (RS)160060197280-183
DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
21/07/201813:30Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur40X28Band Saracens1ª faseXavier Vouga
21/07/201814:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José85X06BH Rugby1ª faseMarcel Santos
21/07/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPoli42X19Niterói1ª faseRenato Scarlécio
21/07/201815:00SPAC - São Paulo, SPSPAC34X00Templários1ª faseGiancarlo Bristot
21/07/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X15Pé Vermelho1ª faseNatasha Olsen
21/07/201815:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro31X13San Diego1ª faseMurilo Bragotto
21/07/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos55X20Charrua1ª faseMarcelo Poletto
21/07/201815:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí98X00Guanabara1ª faseCauã Ricardo
28/07/201813:00Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara00X34São José1ª faseBraz Magaldi
28/07/201813:30Hípica - Porto Alegre, RSCharrua13X24Desterro1ª faseMurilo Bragotto
28/07/201814:00UniBH Estoril - Belo Horizonte, MGBH Rugby13X80Jacareí1ª faseVinícius Aleixo
28/07/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens15X69Poli1ª faseHenrique Platais
28/07/201815:00Parque Igapó - Londrina, PRPé Vermelho17X35SPAC1ª faseVictor Hugo Barboza
28/07/201815:15Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói22X38Pasteur1ª faseMarcel Santos
28/07/201815:30Hípica - Porto Alegre, RSSan Diego20X45Farrapos1ª faseFernando Ceolatto
28/07/201816:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPTemplários00X120Curitiba1ª faseXavier Vouga
04/08/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba31X05SPAC1ª faseMurilo Bragotto
04/08/201815:15Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói17X24Band Saracens1ª faseBraz Magaldi
04/08/201815:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos32X16Desterro1ª faseGiancarlo Bristot
04/08/201815:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X19São José1ª faseHenrique Platais
04/08/201816:00Campo do Ouro Fino – Ribeirão Pires, SPTemplários15X09Pé Vermelho1ª faseMariana Wyse
04/08/201816:00Parque da Marinha - Porto Alegre, RSSan Diego18X24Charrua1ª faseRenato Scarlecio
04/08/201816:30SESC Venda Nova - Belo Horizonte, MGBH Rugby00X13Guanabara1ª faseMarc Vial-Montpellier
04/08/201816:30Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur27X13Poli1ª faseVictor Hugo Barboza
18/08/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens36X19Niterói1ª faseVictor Hugo Barboza
18/08/201815:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José18X17Jacareí1ª faseXavier Vouga
18/08/201815:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli45X15Pasteur1ª faseBraz Magaldi
18/08/201815:00SPAC - São Paulo, SPSPAC05X50Curitiba1ª faseMurilo Bragotto
18/08/201815:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua40X15San Diego1ª faseMarcelo Poletto
18/08/201815:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro22X38Farrapos1ª faseRenato Scarlecio
18/08/201815:00Parque Igapó - Londrina, PRPé Vermelho75X15Templários1ª fasePedro de Oliveira
18/08/201815:30Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara29X16BH Rugby1ª faseRégis Dantas
25/08/201814:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí106X00BH Rugby1ª faseCauã Ricardo
25/08/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur62X10Niterói1ª faseRenato Scarlecio
25/08/201815:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli47X00Band Saracens1ª faseRicardo Sant'Anna
25/08/201815:00SPAC - São Paulo, SPSPAC42X12Pé Vermelho1ª faseXavier Vouga
25/08/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba86X00Templários1ª faseMarcel Santos
25/08/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos78X19San Diego1ª faseGiancarlo Bristo
25/08/201815:30UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro24X24Charrua1ª faseVictor Hugo Barboza
25/08/201815:30CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José70X06Guanabara1ª faseBraz Magaldi
01/09/201813:30Hípica - Porto Alegre, RSSan Diego12X62Desterro1ª faseRicardo Sant'Anna
01/09/201814:00Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói05X55Poli1ª faseMarc Vial-Montpellier
01/09/201815:00UniBH Estoril - Belo Horizont, MGBH Rugby00X66São José1ª faseBenjamin Neves
01/09/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens10X85Pasteur1ª faseMurilo Bragotto
01/09/201815:00Parque Igapó - Londrina, PRPé Vermelho11X60Curitiba1ª faseRégis Dantas
01/09/201815:00SPAC - São Paulo, SPTemplários24X30SPAC1ª faseGuilherme Zaparoli
01/09/201815:30Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X37Farrapos1ª faseAmanda Macedônio
01/09/201816:00Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara10X125Jacareí1ª faseHenrique Platais
15/09/201815:30SPAC - São Paulo, SPSPAC1315CharruaRepescagem para as Quartas de finalXavier Vouga
22/09/2018CharruaXFarraposQuartas de final
22/09/2018DesterroXCuritibaQuartas de final
22/09/2018PasteurXJacareíQuartas de final
22/09/2018São JoséXPoliQuartas de final
29/09/2018FarraposXCharruaQuartas de final
29/09/2018CuritibaXDesterroQuartas de final
29/09/2018JacareíXPasteurQuartas de final
29/09/2018PoliXSão JoséQuartas de final
06/10/2018XSemifinal
06/10/2018XSemifinal
13/10/2018FINAL